Всю дорогу до комнаты я рассуждала над словами Кощея.
Нравлюсь? Мише? Да как так? Мы ведь друзья… точнее, были друзьями…
С другой стороны, а почему бы и нет? Все же я вполне себе симпатичная, так что Миша мог на меня и запасть…
Стоп, Мира, успокойся, а то сейчас навыдумываешь.
Если уж представить, что я Мише понравилась, то почему он об этом мне не сказал? Мог бы, в конце концов, на свидание позвать – я бы даже согласилась. Он, конечно, не в моем вкусе, но милый, и с чувством юмора у него все в порядке…
Так, ладно, хватит думать об этом. Вот если подойдет – тогда и начну решать, а пока рано. Все же и того факта, что он мне зла желает, еще исключать нельзя…
Занятая своими мыслями, я шла, не глядя по сторонам, как вдруг что-то схватило меня за ногу. От неожиданности потеряв равновесие, я упала, попытавшись выдернуть свою конечность. Бесполезно.
Страха отчего-то не было, наоборот, накатило какое-то странное спокойствие.
Словно во сне, я опустила взгляд, увидев, как голую лодыжку обвивает черный жгут, растущий прямо из стены.
«Цветочек. Злату бы сюда, она бы мне лекцию на эту тему прочитала», – подумала вяло, снова дернув ногой.
Жгут же, в отличие от меня, времени зря не терял – разрастаясь с поразительной скоростью, он пополз вверх, и вот уже обе моих ноги находятся в крепком захвате.
Интересно, что это за дьявольские силки? Зачем они меня схватили?
Мысли стали путаться, в голове повис туман. Цветочек добрался до груди, выбил воздух из легких, опутал шею…
Надо бы на помощь кого-нибудь позвать, но так лень. И спать хочется.
– Мира! – из-за поворота вышел Миша.
Я хотела помахать ему рукой, но руки были связаны, так что вышло лишь улыбнуться. Какой он забавный, и волосы так растрепались…
Оценив обстановку, Миша перекинулся, и вот, вместо худенького паренька, на меня уже мчится огромный волк. Секунда – и зверь клыками рвет дьявольский цветочек, освобождая меня.
Чего он так агрессивно-то сразу?
Бедро прострелила боль, и только это привело меня в чувство.
Твою ж мать! Что за фигня? А я еще на Жорика косо поглядывала… да он рядом с этим плющом просто сущий цветочный ангел.
– А-а-а!! – закричала, наконец осознав весь ужас произошедшего.
– Поздно орать начала, – поморщился Миша, снова вернувшись в тело человека. – Прости, я тебя случайно задел…
И он указал на мою ногу.
Джинсы были разорваны крепкими волчьими зубами, что располосовали кожу, и теперь оттуда шла кровь.
– Надеюсь, после такого я не стану оборотнем? Что это вообще было?
– Не станешь, оно не так работает. А была это «ласковая смерть», очень опасное растение сказочного мира. Со жмапиками, конечно, не сравнится, но все же… оно выделяет яд, подавляющий волю жертвы, а потом душит и питается соками разложения, – пояснил Миша.
– Что ж, спасибо, тогда ты очень вовремя, – кивнула, попытавшись встать. – Кстати, что ты тут делал?
Голова еще немного кружилась, нога болела, но в целом я чувствовала себя вполне нормально. О произошедшем старалась не думать, чтобы не впасть в панику.
– Хотел помириться, а девчонки сказали, что ты ушла в библиотеку, вот и двинулся навстречу… – оборотень пожал плечами, отвернулся. – Мира, я тебе не враг, честно. Ты должна мне поверить…
– Почему ты тогда мне соврал?
– Потому что ты мне… – Миша запнулся и даже в полутьме коридора, я увидела, как у него покраснели кончики ушей. – Просто не хотел, чтобы ты решила, будто я и есть тот самый враг, или перестала мне доверять.
– Ага. И именно так я и решила, когда узнала правду, – хмыкнула в ответ.
– Но ты мне веришь? – волк обернулся, сверкнув глазами.
– Теперь верю. Потому что, кажется, загадочные враги решили перейти к делу. Если только ректор не выращивает посреди академии смертельно-опасные цветочки.
А что? От этой шараги всякого можно ожидать…
– Не выращивает, – усмехнулся Миша, заметно расслабившись. – Он вообще растения не особо любит. Идем, я провожу тебя до комнаты. Укусы оборотня, может, и не заразны, но заживают гораздо хуже. А по пути обсудим произошедшее, если захочешь.
Мы шли по темным пустым коридорам Академии. Нога болела, Миша поддерживал меня за талию, вокруг царила тишина.
И только сейчас, когда яд растения вместе с первым адреналином выветрился окончательно, до меня потихоньку стал доходить смысл случившегося. Я ведь чуть не умерла! Еще минута – и меня бы тут больше не было.
Всего минута…
– Мира, ты в порядке? – задал самый глупый вопрос волк, словно что-то почувствовав.
Судя по голосу, он тоже явно нервничал, но старался держать себя в руках.
– Нет, не в порядке! – воскликнула, почувствовав, как лицу стало мокро.
Ну вот, еще и плачу.
#2543 в Разное
#695 в Юмор
#32788 в Любовные романы
#10405 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 08.10.2022