Всю ночь я ворочалась, волнуясь и постоянно прокручивая в голове наш план, предстоящие события, а еще представляя, что может пойти не так.
Картинка выходила печальной – пойти не так могло абсолютно все.
Мы (в смысле, все, кроме Васи) должны были переместиться в означенное место за несколько часов до встречи, чтобы спрятаться. Затем Змый телепортировал бы уже Васю, ну а после все зависело от обстоятельств, хотя древний уверял, будто готов ко всему. Только мне в его слова совсем не верилось.
Рядом ворочались Соня и Злата – чтобы утром не скакать по комнатам, сегодня они ночевали здесь, и теперь библиотека походила на филиал общежития эмигрантов с этими расстеленными на полу спальниками и одеялами.
Впрочем, несмотря на то, что никто из нас не спал, говорить мы тоже не спешили – и без того все уже по сто раз обмусоливали.
Утром, когда я только заснула, меня разбудил Змый.
– Рота, подъем! – гаркнул он, врываясь в библиотеку.
От испуга я и Злата подскочили едва ли не на пару метров. Да и Миша тоже, только в полете он еще и в волка обернулся. А вот Соня даже ухом не пошевелила – она всегда спала крепко.
– Темный он и есть темный, – неодобрительно покачал головой на это Кощей, который встал еще до того, как я заснула.
Он вообще спал мало, жалуясь на старческую бессонницу.
Сборы прошли в суете, и только один Змый был весел и беззаботен, словно мы собирались на утреннюю пробежку, а не опасную операцию.
Наконец, когда все было готово, дракон переместил нас.
Солнце еще не взошло – да и зимой светает поздно – поэтому вокруг стоял непроглядный мрак. Черные деревья, покрытые пушистым снегом; нетронутые никем сугробы, а еще сосны и залежи валежника – мы оказались в лесу.
– А почему мы в чаще? – спросила я, оглядываясь по сторонам. – Думала, что встреча назначена рядом с прудом…
– Пруд там, – Змый ткнул пальцем куда-то в сторону, где чуть подальше, за огромной кучей сухих веток, действительно виднелась небольшая прогалина, что на фоне окружавшей нас тьмы казалась серой. – А тут нас будет не видно, зато мы увидим все.
И он первый полез в эту самую кучу, которая на первый взгляд казалась совершенно непролазной.
Внутри древний оборудовал укрытие – небольшой пятачок земли, очищенной от снега. Здесь было гораздо теплее, чем снаружи, а еще имелось довольно большое окошко, сквозь которое должен был открываться прекрасный вид на пруд.
– А как мы вмешаемся, когда будет нужно? – спросил Миша, прикидывая расстояние.
Действительно, до пруда моментально добежать бы не вышло, да и бегом своим мы бы спугнули всех, кого только можно.
– Вы – никак. Будете ждать здесь, – отрезал Кощей. – Устраивайтесь, времени у нас еще много.
«Устраивайтесь» было слишком громким словом – в маленьком пространстве все обустройство сводилось к тому, что мы опустились на корточки, словно какие-то пацанчики, ждущие жертву для последующего отъема мобилы.
Один только Кощей достал ни пойми откуда маленький раскладной стульчик да газетку со сканвордом, и усевшись, принялся его разгадывать.
– Холодина… когда Васю переместят? – спросила Соня, потирая плечи.
Среди нас всех русалка выглядела самой нервной, потому что от души волновалась и за меня, и за Васю, и за Васиного брата, Вову.
– Скоро, – хмыкнул Змый и добавил, отвечая на молчаливый вопрос: – А что с водяным будет после – это уже пусть мой братишка решает.
– Не переживай, девонька, – отвлекся от сканворда Кощей. – Змий строгий, но справедливый. Зазря никого обижать не станет.
– Так уж и зазря, – скривился Миша, стиснув мою руку.
Соня бросила на него обиженный взгляд, но ничего не сказала, и мы продолжили ждать.
Вскоре я тоже начала подмерзать, но волк обнял меня, согревая, и холод из тела ушел, хотя и остался в моей душе. Было такое чувство, будто мне снится какой-то кошмар, и вот-вот я от него проснусь. Я и боялась происходящего, и надеялась одновременно, и от этого у меня дрожали пальцы, а мысли перескакивали с одной на другую, представляя собой какой-то причудливый круговорот.
Неужели сегодня я смогу узнать правду о родителях?
А что будет, если преступник догадается, и не придет на встречу?
Или придет, но Змый с Кощеем не успеют, и он убьет Васю прямо на наших глазах?
Или даже успеют, но это окажется кто-то, кого знаю, и тогда я окончательно разочаруюсь в людях. Потому что, судя по всему, друзей я выбирать себе совсем не умею – сначала Праша оказалась не такой хорошей, как все о ней думали. Потом Вася, а кто следующий?
Лишь бы не Миша. Иначе я просто умру от разочарования, потому что за это время волк сумел стать мне слишком близок.
Конечно, мысли у меня сейчас были глупые, и я сама это понимала, но невольно все равно кинула взгляд на оборотня.
Волк выглядел сосредоточенным и насупленным, а на предателя явно не походил, и я вздохнула с облегчением. Кто угодно, только не он.
#690 в Разное
#690 в Юмор
#32740 в Любовные романы
#10389 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 08.10.2022