Едва Андрей отъезжает от дома, у меня начинает звонить телефон.
– Да, Коль, – отвечаю заместителю. Только сейчас вспоминаю, что даже не предупредила Быстрыкина о том, что уезжаю, и офис на нём сегодня.
Хотя, о чём это я? У нас же теперь главный босс Астахов, наверное, сам всё решил, без меня.
– Я уже подъезжаю, – сообщает друг. – До Андрея дозвониться не могу. Кстати, я тут утром статью одну читал… про двойников…
– Коль, – перебиваю мужчину, – подожди, пожалуйста, куда ты подъезжаешь, я не поняла?
– Как куда? Мы же едем договариваться об аренде цеха для производства…
– И ты тоже? – вздох удивления непроизвольно вырывается из груди.
Бросаю короткий взгляд на Андрея, но мужчина, кажется, слишком сосредоточен на дороге. Интересно, если я спрошу, зачем он пригласил в поездку Николая, Астахов ответит? Или проигнорирует меня, как вчера?
С одной стороны, я рада, что не придётся всё время быть наедине с точной копией бывшего мужа, а с другой – компания в виде Коли тоже не самый лучший вариант. Да и Андрей, почему не предупредил меня о том, что мы едем не одни?
– Так вот, про двойников: Андрей вполне может быть полным тёзкой и…
– Коль… – тяжело вздыхаю.
Сегодня я напрочь решила позабыть о правилах этикета, и перебиваю зама уже не в первый раз. Но и слушать этот бред выше моих сил: какой ещё двойник?
– Давай потом это обсудим, хорошо? – добавляю после небольшой паузы. Всё же терять такого надёжного друга из-за своей несдержанности я не хочу.
Кладу трубку, задумчиво прокручиваю телефон в руках, не зная, как заговорить с Астаховым. Он внимательно следит за дорогой, и складывается впечатление, будто меня для него и вовсе нет рядом.
– Быстрыкин с нами едет? То есть, Коля просил передать, что он уже на месте… – мямлю неуверенно. Устраивать сцену из-за того, что Андрей не предупредил меня насчёт Коли, по меньшей мере, странно.
– Да? Замечательно, думаю, мы тоже скоро будем на месте, – отзывается мужчина.
Впрочем, скоро – понятие довольно относительное. Я знаю, что до нужного города ехать максимум час, и это с учётом всевозможных пробок, но мы приезжаем гораздо позже, чем следует.
Складывается впечатление, что Андрей специально тянет время: то на заправку заехать ему надо, хотя можно было сделать это раньше. То с машиной что-то не то, надо остановиться. Серьёзно? Глядя на его новенький внедорожник, слабо верится, что в нём может что-то поломаться.
– Может, перекусим где-нибудь? – предлагает мужчина, на что я слишком резко и категорично отвечаю отказом.
Мы и так достаточно задержались, зачем добавлять к опозданию лишние минуты, или даже часы?
С Николаем встречаемся уже на месте, и я надеюсь, что мы без лишних вопросов перейдём сразу к делу, но нет.
А ещё говорят, что женщины излишне болтливы и любопытны…
– Как доехали? – спрашивает Николай, сложив руки в карманы брюк.
Он стоит возле своего «БМВ» и смотрит на нас так, будто мы сделали что-то плохое.
Мы находимся ближе к центру города, тут сразу несколько мебельных цехов и парочку из них как раз сдают в аренду. Конечно, не самый удобный вариант, учитывая расстояние, но ближе, увы, ничего не было.
– Замечательно, – Андрей отвечает на вопрос Быстрыкина с какой-то странной интонацией. Будто Коли это не касается, а вот нам есть что скрывать.
– Ммм, – тянет Николай, – а я смотрю, что-то вы задержались.
Друг испепеляет меня таким взглядом, будто я ему что-то должна, ещё и Андрей подливает масла в огонь.
– На это были свои причины, – бросает загадочно, как бы невзначай касается моего плеча, будто собирается обнять, и произносит: – правда, Марта?
Растерянно киваю, потому что совершенно не понимаю, что происходит. Чувствую только, что воздух вокруг накаляется до запредельных отметок, и пора бы уже заняться делом, а не языками трепать.
– Какие причины? – Коля не собирается останавливаться, отпружинивает от своей машины и делает пару шагов в нашу сторону.
– Веские, – парирует Астахов, – настолько, что ты даже…
– Может! – встреваю в разговор. Сама не узнаю собственный голос, который вдруг стал слишком звонким. – Может, мы уже пройдём внутрь? – добавляю чуть тише, попеременно смотря то на одного мужчину, то на другого.
– Конечно, пройдём, вот только, что женщине делать в таком месте? – заявляет неожиданно Быстрыкин.
Делает ещё пару шагов и становится возле меня, только с другой стороны. Теперь я чувствую себя словно в капкане: справа Андрей едва не обнимает, и спина буквально горит от того, что его рука слегка касается ткани пальто. А слева Николай – испепеляет взглядом Астахова и пытается коснуться рукой моего локтя.
– А может, женщина сама решит, что для неё лучше? – отвечает дерзко бывший. Или не бывший, я уже запуталась, да и не об этом сейчас речь.
А вот то, что Андрей опускает руку на мою поясницу – это уже за гранью.
– Так! – я делаю несколько шагов вперёд, вырываясь из образовавшейся ловушки.
Даже дышать легче становится, но я вижу по нахмуренным лицам мужчин, что их такой расклад не устраивает. Правда, на мнение этих двоих мне наплевать.
– Я приехала по делу, – бросаю невозмутимо и, не оглядываясь, ухожу в направлении стройного ряда зданий на противоположной стороне улицы.
Кожа на спине горит от пристального взгляда сразу двух пар глаз, а ноги настолько одеревенели, что каждый шаг даётся с трудом, но ни это самое страшное. Куда сильнее меня пугает то, что я не могу понять намерений мужчин. Коля давно принял мои условия, а может, просто делал вид. Астахов вообще непонятен: тут помню, тут не помню. И что со всем этим делать неизвестно.
Спустя пару часов мы возвращаемся к машинам, и Коля предлагает неожиданно:
– Марта, может быть, поедешь обратно со мной?
Он галантно распахивает переднюю пассажирскую дверь, как бы приглашая меня присесть.
– Зачем? – вопросительно изгибаю одну бровь, всматриваясь в лицо друга.
#4447 в Проза
#2946 в Женский роман
#19115 в Любовные романы
#1828 в Короткий любовный роман
властный герой, бывшие, второй шанс
16+
Отредактировано: 07.06.2024