Дьявол с четвёртого этажа

Глава 5

«Твоя судьба лишь в твоих руках… Ты сам решаешь какой дорогой пойти и какое решение принять…»

Если сделать так сегодня еще раз, то вряд ли устаю на ногах. Этот перенос дался мне тяжелее остальных помимо головокружения чувствовалась еще и тошнота. Я не хотела прикасаться к нему, но пришлось схватить его за руку, чтобы не упасть и хоть как-то стабилизировать свое состояние.

─ Со временем привыкнешь. Твой организм подстроится и будет переносить телепортацию, вроде так вы это называете, легче.

─ А как это называете вы? ─ отпускаю его осматриваясь по сторонам.

─ Вау, заговорила. ─ дерзит. ─ Похоже сегодня мне улыбнется удача!

Лишь вздыхаю. Мне не чего ему сказать.

Хотя нет, сказать есть что и даже многое, но это усугубить наши и без того никакие отношения. Все же моя жизнь мне дорога. У меня на нее большие планы и погибать от рук психованного демона я не собираюсь.

─ Какие тяжелые вздохи… ─ похоже ему нравится мое подавленное состояние, оно вызывает улыбку на его лице. ─ Тебе стоит быть проще. А еще лучше привыкнуть к моему характеру.

─ Чего? ─ разворачиваюсь к нему. ─ Что мне сделать?!

─ Мы называем это переходом. По сути, просто разрезается время, и ты оказываешь в точке, которая нужна. ─ он опять сделал это, опять перешел на другую тему. ─ Действие занимает миллисекунду, поэтому для тебя, человека, это выглядит как телепортация. Ты не успеваешь заметить смену. ─ усаживается на скамью и легким постукиванием руки приглашает сесть меня.

─ Где мы и что хочешь показать? ─ и не думаю садится рядом.

Мне хватило времени осмотреться по сторонам. Мы в каком-то сквере, редко посаженные деревья, небольшой фонтан, клумбы, но без цветов. Снова туман, снова холод. А еще я слышу странные отдаленные звуки, похоже на тресканье насекомых, может цикад.

─ Сядь! ─ командный тон.

Хватает за руку и тянет на себя, вот только он не учел одну небольшую деталь, мою неуклюжесть. Я не сажусь, я падаю. На него. Точнее на его колени. Да еще так удачно обнимаю его за шею с перепуга. Наши лица разделяют считанные миллиметры. Смотрю в его огромные голубые глаза в которых застыл вопрос и понимаю, что нужно как бы слезть, но тело словно оцепенело.

Даже не хочу представлять, как мы выглядим со стороны. Дожила. Сижу на коленях у демона, которого кажется ненавижу больше чем кого-либо, и обнимаю его.

─ Удобно? ─ кладет свои руки мне на талию, а меня словно током бьет, заставляя наконец-то шевельнутся.

─ Тронешь меня еще раз, я тебя… ─ слезаю с его колен присаживаясь рядом на скамью.

─ Тс! ─ не церемонясь накрывает мой рот рукой не давая договорить. ─ Закройся и просто смотри! ─ цедит с каким-то раздражением.

Легонько бью его по руке намекая убрать ее, но, когда вижу расступающийся туман забываю обо всех неудобствах. С нашего места стало видно здание на противоположной стороне дороги. Я не помню подобного в городе, да и оно выглядит довольно старым, словно из прошлого столетия.

─ Разрез времени. Говоря проще сейчас мы сразу в двух разных версиях твоего мира. ─ говорит тихо, убирая руку от моего лица.

Наблюдаю за тем, как к зданию с разных сторон подъезжают автомобили, я не особо разбираюсь в них, но способна отличить эксклюзивные авто от обычных. Вот только этот момент меня окончательно путает. Здание годов так 50-х, а автомобили явно моего времени. Надеюсь Никита объяснит. Из автомобилей выходят мужчины, все как на подбор: высокие, крепкие, в черных строгих костюмах. Разница между ними лишь в дыме, расстилающемся у ног.

Красный ─ мусорщики. Сине-зеленый ─ собиратели. Но также я вижу желтый и фиолетовый дым.

Мужчины кивают друг другу и обходят авто открываю пассажирскую дверь, подают руку и помогают выйти из машин пожилым мужчинам с таким-же свечением.

─ Старейшины. ─ Ник произносит слово с каким-то отвращением. ─ Жёлтый дым принадлежит творцам, их задача создавать новую жизнь. Фиолетовый напротив отвечает за все, что способно погубить, проще говоря отвечают за смерть. Подвидов демонов намного больше, можно встретить оранжевый дым, зеленый, розовый, но все они относятся к низшему звену, исполнители ничего не решающие.

Слушаю, а сама глаз с старейшин не спускаю. Они поклонились друг другу, но со стороны все выглядит так словно держат расстояние.

─ В тех книжках правда лишь одна, существует два мира. Твой, мир людей. И мой, чтобы было проще назовем его миром демонов. Наши миры, Ульяна, тесно связаны, они переплетены. И все, что происходит в твоем дело рук моего. Мы отвечаем за погоду, за жизнь и смерть, за любые события и за вас, жалких людишек, которые не могут о себе позаботиться. Мы можем менять вашу жизнь так, как вздумается. Мы та самая судьба, о которой вы постоянно твердите.

Звучит как полнейшая чушь, но я готова поверить.

─ Чтобы объяснить, что делает сила внутри тебя и кто ты теперь такая, нужно понять, как устроен мой мир. У нас нет ада или рая, нет чистилища и котлов с раскаленным маслом, о которых вы твердите. ─ поднимается. ─ Дай руку. ─ вытягивает свою.

─ Зачем?

─ Полетаем.

─ Чего? ─ сжимаю ладонь в кулак.

─ Проблемы со слухом? Руку давай! ─ говорит менее терпеливо.

С опаской, но протягиваю руку, мне хочется узнать больше и, если сейчас начну противится могу сбить его настрой.

─ Черт. ─ жмурюсь, когда в очередной раз делаем переход. ─ Черт! ─ сама сжимаю его руку сильнее, когда понимаю, что мы стоим на самом краю крыши.

─ Выдохни. Я тебя держу. В мои планы не входит скидывать тебя с крыши. Пока не входит. ─ усмехается.

─ Да иди ты! ─ на всякий случай хватаюсь за его запястье второй рукой. ─ Что мы вообще здесь забыли?!

─ Здание напротив. Последний этаж.

Вижу через окно тех самых старейшин, но уже за круглым столом. Мы сделали переход на соседнее здание.

─ Такая трусиха?

─ Я не бессмертная, в отличии от тебя! ─ сжимаю его руку, что есть силы.

─ Ага, а еще у тебя проблемы с доверием.



Отредактировано: 11.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять