Дьявол с четвёртого этажа

Глава 17

Чувство тревожности не покидает. Все валится из рук. Я вышла с вокзала и не смогла сразу сориентироваться в городе, который знаю идеально. Я словно и не я вовсе. Такое состояние пугает. Чувствую себя невероятно уставшей, ночь прошла слишком быстро, а сон не придал бодрости. Еще и Лия с ее непонятным взглядом… Я думала отвяжусь от нее, как только окажусь вне стен вокзала, но девушка упорно шла за мной на автобусную остановку, а после и зашла в один со мной автобус.

─ Преследуешь меня? ─ говорю в шутливой форме.

─ А может ты меня? ─ крепче хватается за поручень.

─ Это вряд ли.

─ Вот и мне нет смысла. ─ достает телефон и судя по движению пальцев набирает сообщение. ─ Что с рукой?

Слегка некорректно с ее стороны лезть не в свое дело.

─ Ожог. ─ отвечаю сухо рассматривая город через окно.

─ Осторожней нужно быть, с огнем шутки плохи.

Решаю проигнорировать ее слова, все равно не знаю, что ответить, да и напрягает как-то, от девушки агрессия исходит непонятная. Родители написали, что ждут дома, отпросились на несколько часов с работы ради моего приезда, отчим хотел встретить на вокзале, но я отказалась, у меня легкая сумка, да и хотелось как-то с мыслями собраться, ведь сейчас придется врать.

Моя остановка, выхожу из автобуса и Лия выходит следом.

─ Да ты точно меня преследуешь. ─ смеется девушка. ─ Моя тайная фанатка? ─ ее настроение резко изменилось на доброжелательное.

─ Все возможно. Так… где ты говоришь живешь?

─ 47 дом.

Ничего себе совпадение.

─ И я. Точнее родители. ─ одновременно поворачивается в нужную сторону начиная не спеша шагать.

─ А квартира?

─ 15.

─ Так мы соседи! ─ звучит уж слишком радостно. ─ Мои в 14 купили год назад!

Я помню, что соседи продавали квартиру, но очень долго не могли найти покупателя, над ними живет не совсем лояльный сосед, у которого крепкая дружба с алкоголем и постоянные вечеринки, это отпугивало всех покупателей. Интересно, как этот вопрос решили родители Лии.

─ Удивительно.

─ Может это судьба? ─ подмигивает. ─ Не верю в случайные совпадения, обычно вся жизнь уже заранее предначертана кем-то свыше, а нам остается лишь подчиниться.

А вот и нужный дом.

─ Может и предначертана, но в наших силах все изменить.

─ А что если нет? Что если исход всегда один какой бы путь ты не выбрала?

─ Не думала так глубоко, ─ усмехаюсь и открываю дверь подъезда пропуская Лию вперед. ─ предпочту не знать своего конца и верить, что могу на что-то повлиять.

─ Похоже наивность у тебя в крови. Дашь свой номер? Раз нам обеим торчать в этой дыре, то не плохо будет как-то встретиться и прогуляться. ─ чешет переносицу, замечаю на среднем пальце татуировку, какую-то надпись, но не прочитать.

Не вежливо будет отказать, тем более мы соседки, не хочу портить родителям репутации и становится невоспитанной дочерью.

─ Конечно, почему бы и нет.

Родители встретили меня с объятиями и расспросами, но мне удалось убедить их, что мой приезд не повлияет на учебу, что у меня просто выдалась свободная неделя и я сильно скучала, вот и примчалась в родные стены. Разговоры, сытный завтрак и я наконец-то одна. В моей комнате все давно изменилось, теперь она служит кабинетом для маминого увлечения, шитья. Мои вещи давно перекочевали в гараж отчима, но это не расстраивает, дома все равно уютно и спокойно.

Решаю размотать бинт. Благодаря эластичному бинту сумела списать все на растяжение, жаль только, что не сообразила ответить также Лии.

─ Чего?! ─ прощупываю ладонь, подношу ее к самому носу. ─ Но как?!

Клеймо. Оно исчезло. Не осталось и следа.

─ Неужели это все… Неужели…

Никита. Неужели он согласился забрать силу? Но почему? Из-за меня? Нет, глупости, я ведь для него просто пустоголовая идиотка, он бы не стал нарушать свои принципы. Но клейма нет, это ведь то, чего я хотела. Я больше не сосуд, во мне больше нет силы.

─ Наконец-то! ─ расплываюсь в улыбке готовая прыгать от счастья. ─ Я свободна! Больше никаких демонов, никаких мусорщиков, никакого клейма! ─ прижимаю руку к груди.

Улыбка медленно сползает с моего лица, когда приходит еще одно осознание.

─ И никакого вредного, невыносимого, ворчливого Дьявола с четвёртого этажа… ─ последние слова произношу со слезами на глазах. ─ Да, это именно то, чего я так хотела.

Влюбится в Дьявола, совсем уже идиотка. К тому же влюбится в того, кто тебя терпеть не может и с удовольствием бы убил дай ему возможность. Мне остроты в жизни просто не хватало, вот и нашла приключение. Но сейчас все закончилось, и я свободна, я просто забуду все как страшный сон и его забуду. Буду очень стараться забыть.

Звонок в дверь. Я никого не жду, а у родителей ключи.

Лия.

─ Что-то случилось? ─ открываю дверь.

─ Проблема века, я вышла в магазин, а эта чертова дверь захлопнулась, ключи забыла с непривычки! ─ недовольно кривит губы. ─ Маман будет только через час, могу у тебя посидеть? На лестнице не хотелось бы.

Спокойствие мне может только снится.

─ Хорошо. Проходи.

Не бросать же ее на лестнице.

─ У вас мило! ─ осматривается по сторонам.

─ Чай? ─ банальная вежливость.

─ Не откажусь. ─ приподнимает выше пакет. ─ У меня и десерт имеется.

─ Располагайся. ─ указываю на стул, а сама собираюсь набрать воды.

─ На этот раз не будешь морозить воду? ─ слышу нотку издевки.

─ Чай делают с использованием кипятка. ─ наполняю чайник и ставлю на плиту, электрический сломался. ─ Лия?! ─ разворачиваюсь и тут же прижимаюсь спиной к столешнице.

─ А что ты еще умеешь? ─ в руках девушки длинный нож для разделки рыбы и его конец направлен в мою сторону.

Она принесла нож с собой, значит планировала все заранее и значит меня просто провели как наивную доверчивую дуру. Вот только я даже сейчас не до конца понимаю происходящее. Да, она увидела, как вода замерзла в моих руках сама собой, но ведь этого мало, чтобы наставлять на человека нож. Да и кто в наше время верит в магию, если бы я увидела подобное, то попалась найти логическое объяснение.



Отредактировано: 11.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять