12.1
Все происходит как в замедленной съемке. Вот Кирилл забирает конфету, и тут же хватает меня за руку. Я не успеваю и слова сказать, только лишь рюкзак подхватить с пола. И мы уже идем, вернее Соболев меня силой тащит в сторону лестницы. Его горячая ладонь крепко сжимает мою кисть, а я только и делаю, что упираю взглядом в затылок мальчишки. Сначала раздражаюсь, но потом осознаю обратное, более приятное чувство, которое медленно растекается по организму и растворяется внизу живота. Но это неправильно, по крайне мере по отношению к Коле. А я ведь моментально забыла о нем.
- Соболев! – набираюсь сил и прикрикиваю на одноклассника, вырывая руку из дикой хватки. – Мне вообще-то больно! – останавливаюсь и опускаю голову, потирая кость чуть выше ладошки.
- Зато бесплатно, - холодно отзывается мальчишка. Хотя до этого его тон голоса был совсем другой.
- Не смешно, - раздраженно кидаю я, и накидываю рюкзак на плечо. Обгоняю Кирилла, стараясь не смотреть в его сторону. Что на него нашло вообще. И что нашло на меня. Почему позволила так долго длиться этому прикосновению. Совсем с ума сошла.
В кабинет я поднимаюсь очень быстро. Злюсь отчего-то, но стараюсь виду не подавать. Буквально через минуту меня настигает Филимонова, которая сегодня выглядит… мягко скажем слишком ярко.
- Ты где помаду такую взяла, Тань? – хлопаю ресницами я, разглядывая алые губы подруги. Цвет к ее желтоватому лицу совсем не идет. Ощущение, будто бы она бабушка в возрасте.
- Стащила у мамы, - хвастается Филимонова, выпучивая губы. Русые волосы она распустила, а впереди нацепила невидимку со стразами, на ушах длинные висячие голубые серьги. И все это не особо гармонирует с ее белой водолазкой и темно-синей длинной (чуть ниже колен) юбкой.
- Привет, Та…нь… - здоровается Ната, открывая рот от удивления. Кажется, одноклассница тоже в шоке. Мимо нас проходит Соболев, и при виде Филимоновой он лишь молча качает головой. Я же отвожу взгляд, потому что боюсь, если увижу его глаза, точно покраснею. У меня на него слишком неоднозначная реакция.
- Танюшь, - мягко решаюсь начать разговор, - мейк немного… не удался…
- Баба Клава вышла на прогулку? – откидывает шуточку Хлебников, нарисовавшись с Витей возле нас. Они осматривают Таньку с ног до головы и в голос ржут.
- Не, Андрюх, это бабы Клавы внучка, - смеется Степнов, облизывая языком губы.
- Пошли бы вы! – прикрикиваю я. Одни глупости у наших мальчишек на уме, никакого чувства такта.
- Ты к кому такая красивая собралась? – хмыкает Витя, высокий брюнет, которому к слову, до красоты также далеко, как пешком до Москвы. Но он явно иного мнения о себе.
- На свидание! – не теряется Филимонова, не понимает же, что мальчики над ней смеются.
- Не повезло челу, - подхватывает общую атмосферу Артем, с которым я некогда сидела в седьмом классе.
- Это ты на меня намекаешь? – вдруг вспыхивает Танька. Сразу принимает грозную позу: руки в бока сводит, шея вперед уходит, а глаза сужаются, будто прицеливаются в жертву.
- Просто вслух рассуждаю, - отмахивается Ткаченко.
- Ох, повезет же кому-то лицезреть тебя такую, - качает головой Витя, и мальчишки со смехом заваливаются в кабинет.
- Я, правда, так плохо выгляжу? – непонимающе вопрошает Филимонова и тянется в сумку за зеркалом.
- Тань, ты бы стерла помаду, - серьезно говорит Ната, всматриваясь в лицо подруги.
Мы заходим в класс, и пока Танька приводит себя в порядок, я и Ната идем к партам. Конечно, Соболев уже сидит на месте, а в руках у него та самая конфета. Крутит ее в разные стороны, но не разворачивает. Я усаживаюсь на стул, но не смотрю на него. Зато публично демонстрирую, что у меня болит рука. Протираю время от времени косточку, пусть чувствует себя виноватым.
- Сильно болит? – внезапно меняется в интонации Кирилл, теперь его голос звучит более мягко, как и тогда, когда он назвал меня этим полосатиком. Вспоминаю, и врезать хочется. Ничего я не плоская. Просто еще не расцвела до конца. Извращенец.
- Сильно, - рычу в ответ.
- Хочешь, в медпункт сходим?
- Нет, - категорично отказываюсь.
- Извини, Ромашка.
- Слушай, Кирилл, - поворачиваюсь неожиданно к нему, но тут же жалею о своем действии. Вблизи этот гад выглядит еще симпатичней. Особенно глаза. Такие чистые и бездонные, такие теплые и холодные одновременно, как море в майские деньки. Вся злость куда-то пропадает, когда он вот так смотрит.
- Вот если бы я тебя скажем… гладиолусом назвала, тебе бы понравилось?
- Гладиолус, хм, - задумчиво отвечает Кирилл, - рыцарь восточного ордена, звучит прикольно.
- Какой рыцарь? Это цветок вообще-то, тоже мне отличник нашелся.
- Чтоб ты знала, Ромашка, у этого цветка два названия, и оба произошли от латинского, которое переводится как меч. Ты на уроках биологии явно ворон считала.
Но ответить я не успею, потому что в кабинет входит учитель, и мы погружаемся в атмосферу урока.
12.2
В последние несколько дней я в библиотеке не встречала Колю. Даже пару раз приходила пораньше, но так ни разу с ним и не пересеклась. Мне хотелось извиниться за глупого Соболева, за его хамское поведение. А еще попросить посоветовать новую книгу, потому что старую я уже успела прочесть. Однако Сорокин будто провалился сквозь землю. Даже Танька начала подозревать, что с ним чего-то нехорошее приключилось.
Отредактировано: 25.03.2022