Резко распахнув веки, Летиция никак не могла понять, где оказалась.
Неширокая кровать, на которой она лежала, была застелена белой постелью. В большое окно ярко светило солнце. Отражаясь от белоснежных стен, его тёплые лучи больно били по глазам, отчего девочка невольно зажмурилась.
Вновь осторожно открыв глаза, малышка попыталась подняться, но сделать это ей мешали тоненькая трубочка, тянущаяся от левой руки к какому-то прибору, и провода, липучками прикреплённые к голове.
И только сейчас девочка заметила лёгкий запах лекарств. Наверно, она не сразу его ощутила, так как... палату... явно проветривали.
Неужели она сейчас находится в больнице?
Но что произошло?
Она помнила... будильник... развернувшуюся перед её глазами печальную историю... ведьмы...
А потом... ничего...
Совсем ничего!
Из-за множества пробелов в голове постепенно начала нарастать паника, заставляя сердце биться быстрее, пытаясь выскочить из груди. В ушах появился шум. Аппарат, к которому от её головы тянулись провода, как-то по-другому запищал.
Дверь палаты распахнулась. К девочке с обеспокоенным видом подбежала молоденькая медсестра.
— Успокойся, милая, — улыбнулась она малышке, — всё в порядке. Ты в безопасности.
Девушка в белом халате, с золотисто-рыжими, как солнышко, волосами и глазами цвета неба, прикоснулась ко лбу Летиции. А потом с нежностью погладила по голове, произнеся:
— Сейчас я добавлю в капельницу новую порцию лекарства и тебе станет лучше, — рыжеволосая вопросительно посмотрела на малышку, будто и правда спрашивала у неё разрешение. — Хорошо?
Девочка с чуть запоздалой реакцией кивнула в ответ. Но потом вспомнила, что у неё совсем недавно возникла куча вопросов.
— Что со мной произошло? И почему я здесь?.. Я же в больнице?
Медсестра, как раз успев поменять лекарство в капельнице, открыла рот, чтобы ответить, но тут в палату вошёл Алессио.
Он выглядел уставшим. Встретившись взглядом с Лети, он вымученно, с явным облегчением, улыбнулся.
— А вот и твой брат, — рыжеволосая обрадовалась его появлению. — Пусть он тебе всё и расскажет.
***
"Нарушения со стороны моторики: непроизвольные движения глаз, головы.
Галюцинации: визуальные, слуховые, обонятельные, вкусовые.
Вестибулярные нарушения: головокружения (направление зависит от поражённого участка мозга), потеря равновесия.
Психические проявления: приступы тревоги, панические атаки, ощущения дереализации (когда всё, что происходит вокруг, кажется неестественным, ненастоящим) и деперсонализации (потеря связи с физическим миром и со своим телом; события могут восприниматься как бы со стороны, без возможности как-либо на них повлиять).
В некоторых случаях происходит потеря сознания без судорожного синдрома. Во время приступа больной обычно не реагирует на окружающие стимулы, а после припадка не помнит, что делал во время него.
Все эти признаки характеризуют состояние до и, непосредственно, во время приступа...
...Височные доли головного мозга выполняют множество функций. Нервные клетки этой части головы участвуют в процессе восприятия звука, обеспечивают нормальную работу памяти. Поэтому при височной эпилепсии человек может ощущать, что происходящие события, ему уже хорошо знакомы (феномен дежавю), либо, наоборот, перестаёт узнавать привычные места, родные лица. Ему может слышаться музыка. Также к признакам височных парциальных припадков (приступов) относятся повторяющиеся эмоции и чувства: тревога, гнев, восхищение. Это объясняется тем, что височная доля отвечает за эмоциональные процессы..."
Слова доктора по кругу крутились в голове Алессио.
Он постоянно вспоминал описанный Летицией приступ в узком проулке. В тот вечер, когда заплаканная сестра ворвалась в его комнату, держа в руках куклу, и рассказала, что произошло с ней накануне, мальчик подробно расспросил об этом.
Сильная головная боль, головокружения, эмоциональнье перепады... А теперь и потеря сознания...
Как только Лети прикоснулась к будильнику, в ту же секунду рухнула без чувств на каменную кладку проулка, где они на тот момент находились. Благо, что мальчик вовремя среагировал, придержав безвольное тело Летиции и смягчив падение.
Очнувшись, девочка, как ни в чём не бывало, сорвала будильник с крючка и разбила его, с силой бросив себе под ноги. Алессио тогда почему-то услышал, непонятно откуда, кошачее "мяу" и ощутил лёгкое дуновение ветерка. Но, оглянувшись по сторонам, так ничего не увидел.
Лети, проследив взглядом за кошачьим голосом, как если бы она там кого-то увидела, опять провалилась в забытьё.
В этот раз Алессио сразу побежал за мамой, всё ей рассказав. Девочку транспортировали в больницу, где взяли всевозможные анализы.
***
Летиция полусидела на больничной кровати, пребывая в прострации...
Девочка не могла до конца поверить в то, что у неё такая серьёзная болезнь. Само по себе слово "эпилепсия" пугало; перед глазами возникали люди, дёргающиеся в припадках, с пеной, вытекающей изо рта...
Добавление к диагнозу уточнения — "височная" — совсем не ослабляло общего впечатления. У Лети была поражена левая височная часть головного мозга. Скорее всего это произошло из-за осложнений после неудачного падения несколько лет назад. Тогда она вроде как отделалась лёгким сотрясением. Позже девочка ещё несколько раз приходила на обследование, но оно ничего не показало.
Доктор сказал, что болезнь не обязательно сопровождается судорогами. Иногда она протекает практически бессимптомно. Главное, вовремя её обнаружить и начать лечить, иначе могут быть опасные осложнения.
Девочке прописали специальные препараты. Лети не запомнила их названий, но доктор упоминал о каких-то барбитуратах. Они должны были успокоить нервную систему, уменьшить электрические импульсы в коре головного мозга, снизить внутричерепное давление.
Если лекарства окажут благоприятное действие, нужно будет пропить их полный курс, потом сделать перерыв и повторить.
Главное — регулярно принимать прописанные таблетки.
Но...
Отредактировано: 09.01.2022