Стелла была даже немного рада, что наконец освободилась от бремени груза услышанных слов этой ночью. Они острыми иглами прокалывали её измученное сердце. Хотелось поскорее всё прояснить.
Девушка пристально вглядывалась в золотисто-карие глаза всё ещё любимого человека, пытаясь оценить реакцию на сказанное.
Но он почему-то выглядел растерянным... и даже озадаченным.
Разве такой вид должен быть у парня, которого поймали споличным?
— Ни я, ни твой отец ничего такого не говорили, — с явным удивлением в голосе произнёс Алессио. — Да, мы оба беспокоимся о тебе, но сумасшедшей не считаем...
Парень будто только сейчас заметил, что всё ещё продолжает удерживать руки Стеллы, прижимая к каменной кладке стены. С какой-то неловкостью в движениях он отпустил девушку, отступив на полшага назад.
— Прости, что так навалился на тебя... Но ты вдруг решила сбежать, а я всего лишь хотел поговорить. — Он робко и с трепетной нежностью прикоснулся ладонью к щеке любимой. — Больше не будешь этого делать?
Стелла наконец-то смогла глубоко вздохнуть. Она замотала головой и немного по-детски шмыгнула носом.
— Не возражаешь, если мы присядем за столик в кафе и спокойно поговорим? Открыто и искренне. Ничего друг от друга не утаивая.
— Хорошо, — согласилась девушка, позволив молодому человеку увлечь её за собой, придерживая за талию.
— Значит, ты утвержаешь, что слышала те слова сегодня ночью, во время грозы? — уточнил Алессио, когда они заняли один из столиков в летнем кафе, расположенном на площади, рядом с городской ратушей с видом на фонтан со львами.
— Да, во время вашего с отцом разговора я стояла в коридоре, за дверью.
— А тебя не смущает то, что стены в вашем особняке довольно толстые? Лил дождь, как из ведра... За окном раздавались раскаты грома... — Парень очень серьёзно посмотрел на девушку, накрыв своими руками её узкие ладони и немного сжав их. — Стелла, мы тихо разговаривали. У тебя не было ни малейшего шанса услышать нас.
Девушка была в лёгком недоумении. И правда, как она не подумала, что при таком громыхании за окном невозможно было бы хоть что-то услышать? Толстые стены, массивные резные двери, ведущие в многочисленные комнаты особняка... Как она могла быть такой глупой?!
Чёртова марионетка влезла в её сознание и играет, как ей вздумается! Неужели она настолько сильна?
Значит, приход Коломбины в её спальню, всё-таки был сном. Точнее сказать — кошмаром.
Но он был настолько реалистичным. От одного лишь упоминания о нём, кожа покрывалась мурашками.
Алессио настоял на том, чтобы они оба поговорили с её отцом. Парень хотел, чтобы между ними больше не было недомолвок.
Педро подтвердил слова молодого человека. И очень огорчился, что его дочь могла о нём такое подумать.
Стелле даже стало как-то неловко и стыдно от того, что так быстро смогла разочароваться в двух самых близких для неё людях.
Ведь если ты совсем никому не доверяешь, значит ты одинок. А одинокие люди наиболее беззащитны. Их легче сломать.
Своими невзгодами нужно делиться — так с ними легче справиться.
Теперь она это понимала. Но сама мысль о том, что ею так легко манипулировать, пугала.
— Так ты и правда веришь мне?.. — с какой-то робостью в голосе спросила Стелла, когда они с Алессио пили чай с печеньем, уютно устроившись на тахте в её комнате.
Парень отложил в сторону сладкое, всем корпусом повернувшись к любимой.
— Конечно, я тебе верю.
Его взгляд был настолько серьезный, что у Стеллы больше не оставалось никаких сомнений на этот счёт.
— Но ведь ты не замечал никаких странностей с Коломбиной... При тебе она вела себя смирно.
— Я уже тебе говорил, что для меня важно, что думаешь о ней ты. То, что я чего-то не видел, не означает, что этого не существует.
Последнюю фразу парень произнёс как-то совсем грустно, будто вкладывал в неё какой-то особый смысл.
— ...Однажды, я уже имел дело с одной куклой... Это было в Венеции...
И Алессио рассказал трагичную историю своей сестры.
Стелла видела, как больно ему было говорить об этом. И не важно, что со времени тех событий прошло уже 5 лет, он воспринимал их, будто ещё несколько месяцев назад Лети была рядом, живая. Да, он в какой-то мере смирился с утратой, но... эта непроглядная внутренняя тоска по ней прорывалась наружу.
Стелла даже не ожидала, что её любимый пережил такое. Не зная, как утешить парня, она растерянно обняла его.
— Я не видел ничего из того, о чём говорила Лети. Но вокруг неё явно что-то происходило... — Его приглушённый голос утопал где-то в её волосах. — Если бы я только был внимательнее к ней... Если бы слушал её, а не бездумно протестовал против всего...
— Ты не виноват, — гладила его по спине Стелла, успокаивая. — Она так хотела помочь тем, кого видела... что совсем забыла о себе... Ты был хорошим братом. Пытался помочь, как мог, как считал правильным.
— Знаешь, я по-настоящему поверил Лети, когда в том злосчастном тупике прямо из ниоткуда вылетело то письмо. От неё. Написанное её рукой уже после того, как она... покинула этот мир...
В ту секунду в моей голове что-то щёлкнуло. Я понял, как ошибался... Какой же я дурак! — Алессио ещё крепче сжал Стеллу в своих объятиях. — Поэтому для меня так важно уберечь от всего тебя! Я больше не совершу ту же ошибку.
Парень слегка отстранился. Девушка, довольно продолжительное время проведя в его объятиях, по инерции чуть потянулась вслед ему.
Его руки бережно обхватили её лицо, в карих глазах плескались золотые искорки, когда их взгляды встретились.
— Ты очень важна для меня. И я всегда поверю во всё, что ты мне скажешь. Ты ведь знаешь, как сильно я тебя люблю?
— Знаю. И я тебя люблю. Сильно-сильно!
Парень медленно приблизился к лицу девушки, всё ещё продолжая удерживать его в своих ладонях. Его нежные губы бережно прикоснулись к её губам, слившись в поцелуе, который сейчас был для них, как глоток воздуха.
Они нуждались друг в друге. И оба хотели помочь.
— А что случилось с куклой? — спросила Стелла, всё ещё ощущая на себе тепло губ любимого.
— Ты о Сиаре?
— Да, о ней.
— Она была безнадёжно разбита. Маме кукла напоминала о Летиции, поэтому она не выдержала и попросила меня выкинуть её.
— И ты так и сделал?
— Да. А что?
— А тебе не хотелось её сохранить, в память... о ней?
— Куклу, как-то связанную со всеми странностями, происходившими с сестрой? Нет. Но я оставил себе крохотный отколовшийся кусочек. Держу его в маленькой шкатулке Лети, рядом с письмом... и некоторыми записками, которые она, как оказалось, сохранила.
Отредактировано: 09.01.2022