Глава 6. Момент истины
Анюта вышла из кабинета, за ней вышли Ромка и Алиса
Ну, вот и настал момент истины- сказал Ромка-Она видела, как я... В общем, неважно!
-Да,ты проговорился-важно кивнула Алиса, скосив глаза- Или проговорилась? А ну колитесь, почему вы так странно себя ведёте? Ромка стал говорить, как девочка, и даже ходить в женский туалет,а то что он спросил у меня вчера-это вообще верх идиотизма! Но Анюта ещё лучше-стала проводить время с Фигглером больше, чем со мной! А то, что ты ответила на магии последней, хотя всегда сдаёшь наравне с Агнией, это вообще ни в какие ворота! Ты даже стала разбираться в фанфиках, а это... это... Короче, у меня нет слов!
-Всё сказала? -косо взглянув на неё, ответила Анюта-Походу подруга, у тебя паранойя!
- Паранойя?:-фыркнула Алиса-Ты кого хочешь надуть? По твоему я совсем тупая, и не понимаю, сто с тобой происходит что-то не то? Короче, колись, подруга, что с тобой происходит?
- Да ничего со мной не происходит! -пытаясь скрыть волнение, ответила Анюта-Просто чтобы разнообразить наши отношения, мы решили поменять...хм... свои интересы,ну и чтобы получше узнать друг друга! Ромка стал больше проводить время со мной и изображать меня,а Анюта, то есть я, ответственно изображать Ромку. Это такая игра, ролевуха, понимаешь?
-Да, он прав... а- прикусив язык, поддакнул Ромка
Алиса посмотрела на них и покрутила пальцем у виска.
По её лицу было видно, что лога ни капельки им не поверила
- Значит, ролевуха? Ну-ну...
-она вошла в свою общую с Анютой и Соней комнату
Соня в это время играла со своим котом
Анюта и Ромка, не чувствуя подвох, зашли вслед за ней Алиса закрыла двери в комнате, а ключи спрятала в задний карман своих джинсов
Все пути отступления перекоыты-менторским тоном произннсла Алиса, угрожающе нависнув над ошеломленными ребята-Вы не уйдёте отсюда, пока я не услышу правду
-Какую правду? -отовавшись от кота, спросила Соня, не понимающе глядя на подругу
-Они знают- ответила Алиса, продолжая сверлить Анюту и Ромку угрожающим взглядом-Итак, я жду!
-Ты что, больная? -возмутилась Анюта-Мне вообще-то надо идти...на астрофизику
Ромка в ответ неодобрительно зыркнул на неё
-До физики у нас полчаса! А если вы нам ничего не расскажете, то никогда не попадете на неё
-Слава Богу-вздохнула от облегчения Анюта
-Ладно, Рома, ты как хочешь, а я скажу -сказал Роман
-Нет, нет-испуганно запротестовала Анюта-Ты чего? Ты же нас под...
Но, она не успела.
Ромка, поняв, что все пути отрезаны, уже открыл свой рот, чем вызвал вздох поражения у Анюты
-Помните урок хронологии? Апокалипсис, хроноспирит? Я с Ромкой после него... Короче, мы случайно обменялись телами... Анюта схватилась за голову, но сказанное не воротишь!
-И вы молчали? Так, нужно срочно идти к Клепсидре
-А ты думаешь, мы ещё к ней не ходили? -фыркнула Анюта
- И что?!
-Ничто! Хронологичка упёрлась. Типа, во внеурочное время путешествовать во времени нельзя. В смысле, она боится гнева академика. Да ещё она нас предупреждала, что после хронопутевствия наши души могут вселяться не в свои тела. Вот такая хрень, на нашу беду, и случилась с нами
-Так что мы сами виноваты- -добавила Анюта -Ну ничего, до следующего урока хронологии осталось пять дней,так что мы как-нибудь переживем...
-Почему же вы мне сразу ничего не сказали? -спросила Алиса
-Ну, нам же надо было поломаться... -ответил Ромка
-Нужно сообщить об этом Гиперогену Галактионовичу! - встряла Соня н
-Нет-запротестовала Анюта-Не нужно беспокоить академика по пустякам. Хватит с нас и того, что моя неугомонная душа сдала нас с потрохами! Мы сами во всём как-нибудь разберёмся... Да и вообще, идите вы...
-Не ори на моих друзей- крикнул Ромка- Иди Фигглера нафиг посылай! Кстати, ты знаешь, что он жгёт себе руки лазером и глотает хозяйственное мыло?-
-Что? -удивлённо спросили Соня и Алиса
-Это что! -усмехнулась Анюта-Ты бы видела, как он ест-не только ртом, но и носом,а перед этим он выпивает литр шампуня и одеколон...
-И как он же до сих пор жив? -удивился Ромка
-А у него организм инопланетный. Он может съесть, да хоть мышьяк, и при этом выжить... Ну что, так и будем лясы точить, или может, всё-таки пойдём уже?
Алиса машинально открыла дверь
Была она какая-то ошарашенная и заторможенная
Только что услышанное поразило её до глубины души...
***
Голос профессора Хэйеударти способен усыпить
Каждого, кто его услышит, хватает и пять минут его нудной и заунывной лекции, чтобы закрыть глаза и, свесив голову на парту, захрапеть
Мало кто может выдержать настолько скучный, даже заунывный говор профессора... Только Агния может усидеть на его уроке, ни разу не зевнув
Да и та, под конец урока не выдерживает, и всё засыпает, ибо быть полностью бодрым от начала до конца его урока не способен даже Гипнроген Галактионович
Анюта заснула сразу,а Ромка чуть позже
Но лучше бы он не засыпал...
-Итак, сегодняшняя тема-пробурчал Дарси, и тут же расстроенно развёл руками-Хотя кому это интересно мое бурчание?
Мне интересно- ответила сидящая на первой парте, аки бравый солдат, Агния
Профессор одарил её теплой улыбкой
- Я знаю, дорогуша, что вы моя самая преданная ученица. Но в конце-то концов, не могу же я провести урок только индивидуально для тебя? Хотя, почему бы нет!
Итак, записывай, милочка, нашу новую тему: "Квантовый временной коридор"...
Несмотря на любимое слово "время", Ромка все же не выдержал и тоже уснул
Уже на первом слове профессора, он не заметил, как оказался неизвестно где
Это место было ему незнакомо.
Повсюду стелился густой молочный туман, сквозь который мало что можно было увидеть
Он вступал как по каменным на росту
Где-то невдалеке хлюпала вода Вскоре, туман рассеялся, хоть покрывал его надёжно практически
Отредактировано: 14.06.2022