Глава 10. Госпожа Армида
Из дневника Анюты:
"6 марта, 21:00
Ну вот, я снова стала сама собой
Хотя до сих пор мне кажется, что я-это Ромка, но Клепсидра сказала, что это просто остаточные рефлексы, которые скоро должны пройти
Эх, скорей бы!
Приколите, у меня появилась привычка писать как пацан, итакже плеваться
А ещё, мы с Ромкой реально ведём себя как брат с братом, мы даже подрались один раз, но не жёстко
Правда, кости до сих пор немного побаливают
Есть даже желание состричь волосы и на плечи наколоть татухи, а в нос одеть пирсинг, но Соня, и даже Ромка меня отговарили!
Да ладно, я сама вряд ли решусь насиолько радикально себя изменить !
Так,о чем я ещё хотела написать?
Ах да, завтра(или лучше послезавтра), мы начинаем спецоперацию "Остановить Меренгу", в задачу которой входит остановить Наташу, Меренгу и Руквеара, и не допустить главного-создания Люципорта
Надеюсь, у нас всё получится!"
***
На следующее субботнее утро Наташа просидела на последнем экзамене по спецкурсу
теле уроков гетерогенные от него она узнает все перейдет она во второй круг, или уйдёт домой
Хотя, ей уже не так уж больше и хочется вновь учиться в академии
Ведь Артём в опасности, и только от неё зависит, будет ли он жить, или...
О втором варианте ей даже не хотелось думать...
Гипероген был чем-то взволнован и находился в предвкушении чего-то
- Итак, поговорим? - мягко сказал он, Наташа в ответ молча кивнула-Ты решила помочь Меренге создать Люцпорт! Почему? В чём твоя выгода?
Наташа покачала головой
-Вы не поймете! Вы же никогда не теряли близкого человека...
-Как раз таки терял... -грустно ответил академик-Я бы рассказал тебе об этом, но я не хочу тревожить старые раны. Тем более, когда я почти забыл о своём горе! Важно выяснить сейчас каковы твои планы и как помочь тебе. Дьявольские врата нельзя открывать, иначе есть шанс потерять не только дорогих тебе людей, но и даже всю планету!
-Но если я им не помогу, они же убьют его-по её щекам потекли слёзы -А я ведь люблю его!
-И ради него ты решила пойти на краже?
-Я ничего не крала! Часы я изготовила сама,а зеркала... я не стала избранницей Хотя знаешь записать что они есть в академии академик кивнул
-Я попробую помочь твоему парню, но главное, не геройствуй!
-Значит , мне не нужно будет отдать Меренге зеркала?
-Почему не отдавать? Отдавай!
-Вы уверены?
-На все сто! -академик улыбнулся-И советую тебе поторопиться! Меринга не любит, когда её заставляют ждать
-Вы знали её раньше?
Академик не ответил, и жестами попросил её уйти
***
Наконец, после обеда, Наташе удалось выйти из Академии
Но разумеется, с браслетом Академия никому не позволит болтать о своих тайнах.
Такси остановилось у Болотной площади и, высадив свою пассажиркк, умчалось дальше Главная "митинговая" улица ничем не изменилась.
Ну разве что людей поубавилось, как и число несанкционированных митингов
Магазин артефактов Наташа нашла не сразу
Да и то, если бы не знания, доставшиеся ей в наследство от инопланетян, её бы ждал облом Эта улочка было настолько узкая, что кажется, что не сможет вместить в себя толпу людей, несмотря на свой небольшую полноту
Но Наташа всё же умудрилась протиснуться в переулок
Хотя нет, переулок имеет на конце тупик
Эта же улочка была настолько узкая, что Наташа в него еле протиснулась
А названия магазинов Наташу несколько удивили:
Трактир "Кровавая Зона" (внизу надпись" Вход только для упырей") ,
Ритуальное агентство "Бабуля в гробуле", Школа магии"Теремок":
-Мы научим вас магии, даже если вы не можете магичить. Плевать кто вы- главное гоните бабло!"
Наташа фыркнула
-Хорошо ещё, что наша Академия не такая!
Далее, ей на глаза попался магический банк " Зеленоготск Premium", игровой клуб "Ва-банк", где её чуть не втянули внутрь, и даже публичный дом
Наташа подумала, что она попала в параллельный мир
Правда, за время своего прохождения по переулку она не наткнулась ни на одного человека, что с одной стороны её порадовало,а с другой-очень удивляло
Наконец, Наташа нашла подходящий магазин
"Магазин артефактов госпожи Армиды"
Буквы на вывеске были золотыми, но за многие годы выцвели, хотя разобрать их было ещё можно
Наташа зашла в магазин
Дверь по-старчески заскрипела, ее обдало холодом
Чего здесь только не было: и часы самых разнообразных видов, и магические артефакты и наконец, зеркала
Их было множество, и онизавораживали
Одни были круглые и овальные, другие треугольные, третьи и четвёртые- квадратные прямоугольные
Наташа заворожённо созерцала их,и не сразу заметила кашель
-Вас что-то интересует, милочка? - спросил её старческий голос
Наташа обернулась
Это была женщина, довольно старая
С крючковатым носом, морщинистым лицом и опирающаяся на посох женщина
Наташа невольно поежилась
Старуха была типичной ведьмой, как пить дать
Увидев её, Наташа задпожала от страха
Но тут же взяла себя в руки и кое-как успокоилась
-Интересно тут...-брякнула первое что подумала Наташа
-Интересно, говоришь? -старуха подошла к ней, и стала сканировать её, будто рентгеном-Признаю , мой магазин-довольно интересное место, но это всё же не парк развлечений!...
-Извините за тупой вопрос но как я сюда попала?
-По-моему, это вы должны сами знать, милочка! В Болотном переулке не любят чужаков. Но раз ты сюда прошло-то значит, ты своя. Учишься в магической школе?
-Нет, в Академии "Мозг"-ответила Наташа
-Это прекрасная школа,я и сама там училась когда-то! Мой сын направил тебя ко мне?
-Ну, если профессор Карбюратор ваш сын-тогда да!
-О да! И я горжусь им. Он нашёл работу в прекрасной академии, всё лучше, чем сидеть дома и жить в развалюхе, питаясь всякими помоями!
Отредактировано: 14.06.2022