Дженни ниоткуда: Повелители Огня

Глава 13. Последний день перед…

- Что ты думаешь о ратлерах? – выпалила Дженни, швыряя камень под ноги Ингвару.

- Я тоже рад тебя видеть, - улыбнулся преподобный. – Добрый день.

Честно говоря, день не выглядел добрым. Даже не думал таковым притвориться. С утра дождя не было, но небо оставалось серым, и холодный ветер гнал по нему клочковатые темные тучи. Болото, именуемое долиной Сотни Храмов, выглядело мрачно и неприветливо. На тропинках между камней, которые нанесли сюда прихожане, выступила ржавая вода, над островами поднималась дымка. Чем дальше от берега, тем испарения казались более плотными. Из тумана торчали верхушки самых крупных зданий, и Дженни видела золоченый купол храма Трохомора да круто изогнутые мосты Гродофура над святилищем троллей.

Преподобный Ингвар не сидел на своей любимой лавочке – сегодня она была мокрой и неуютной, священник ждал Дженни в дверном проеме, и за его спиной застыла холодная темнота.

- Добрый… сырой, мокрый, дождливый добрый день.

Дженни попыталась заглянуть в тень под капюшоном – не блеснет ли голубой лед? Но там царил мрак, такой же сырой и плотный, как тьма, повисшая под темными сводами храма Хогорта. Как жалко! В глазах можно читать не хуже, чем между строк «Зоркого глашатая»… А может, так даже лучше? Она хотела бы увидеть, узнать и понять об Ингваре побольше, но боялась того, что может открыться.

- Верно, в воздухе много воды, - согласился преподобный, - но это же мелочи! Главное, что ты пришла. После твоего рассказа я много думал, и под конец стал бояться за тебя, Дженни. Ты, конечно, сама понимаешь, что находишься в большой опасности.

- По натянутому канату над пламенем, это совсем не похоже на путь Хогорта, - пробормотала Дженни себе под нос. Совсем тихо.

- Но ты пришла! Я обрадовался, что с тобой ничего не случилось, а ты спрашиваешь меня о всяких мелочах. Ратлеры… Они могли бы стать образцовыми прихожанами в этом храме, ведь они помешаны на потерянных и оброненных вещичках. Но, увы, дальше самого начала по пути Хогорта они не продвинулись. У них другая стезя.

- Я хотела спросить, почему они занимают такое низкое место в городской иерархии. Они основали Эверон, они могут проникнуть в любой дом… В сущности, они и есть настоящие владыки города. Вернее, могли бы стать при желании. Но ратлеры не пользуются своим преимуществом.

- Проникнуть… Не в любое место, нет. Скалы над городом и это болото – вот что им недоступно. Лорды и боги надежно защищены, - улыбнулся Ингвар. - Дженни, ты взволнована. Оставим ратлеров в покое. Скажи, что ты узнала о брате?

- Его держат в Башне Безумия! Она принадлежит лорду Мариану! Мариан похитил моего брата!

- Лорд Мариан? Глава оппозиции в парламенте... вряд ли он стал бы разбойничать по ночам. По-моему, ты ошибаешься. Почитай лучше «Зоркий глашатай» трехлетней давности, я нашел этот выпуск для тебя.

Ингвар протянул гостье сложенные желтые листки.

- Я нашла брата… ну, почти нашла. А ты мне предлагаешь эту гадость… - Дженни вздохнула, но послушно развернула газету. – А что здесь нужно читать? Между каких именно строк?

- Начни с передовицы, - посоветовал Ингвар.

Статья на первой странице называлась: «Служа Отечеству» и повествовала, что семья Вестокенов даже в мирное время думает о безопасности Эверона, со всех сторон окруженного недругами. Глава этого клана, лорд Мариан, готовит проект закона об увеличении расходов на армию, а его младший брат, лорд Грегил, обратил свои увлечения наукой на совершенствование оружия и доспехов. Старший Вестокен уступил этому пылкому исследователю Башню Безумия под научные лаборатории, в которых тот…стоп! Башня Безумия! Так вот почему Ингвар не удивился, услышав это название!

Дженни опустила газету и уставилась в темноту под капюшоном преподобного.

- Как видишь, Мариан уже давно вынашивал планы о войне с Погонщиками Ветра, - спокойно заметил тот. – А Башня Безумия, хотя и принадлежит ему, но фактически пользуется этим сооружением его брат Грегил.

- Ты знал, - произнесла Дженни. – Почему ты не сказал мне сразу? Тогда нам не пришлось бы соваться в мерзкое подземелье, а Квестину – влезать в долги перед Крысиным Королем! Ой… я не должна была этого говорить...

- Я не знал, - мягко возразил Ингвар. – У меня были большие сомнения. Только теперь, после твоих слов, я почти уверен. К Башне Безумия и лорду Грегилу я подобрался совершенно иным путем, собирая истину по крохам, и вовсе не считал, что сложил эти мелочи в правильную картину. Да, теперь я почти уверен. Почти! Что же до твоих слов о ратлерах… не волнуйся, я много говорю, но молчать тоже умею.

Он оглядел поверх головы Дженни затянутое туманом болото и кивнул:

- Зайдем в храм. В ответ на твою откровенность я тоже кое-что расскажу. Там, внутри, пред лицом великого Хогорта.

И там, где никто не подкрадется в тумане, чтобы подслушать, мысленно добавила Дженни.

Внутри было еще холоднее, чем обычно, липкая влажная темнота поглотила пришельцев и сомкнулась над головой. Дженни пробралась к знакомой скамеечке, опустилась на нее и уставилась на бездумную улыбку глиняного божка. Рядом прошуршала накидка священника.

- Дженни, - непривычно серьезно заговорил тот, - ты не должна никому открывать, откуда узнала то, что я скажу.

- Конечно, - тихо ответила она. – Я же сама тебя именно об этом просила!

- И пообещай, что не бросишься немедленно к Башне Безумия. Что бы я тебе сейчас ни сказал, не спеши. Не поступай опрометчиво. Мелочи, мелочи! Взвесь и прими во внимание их все. Обещай, что не станешь торопиться. Доверься Хогорту, он уже указывал тебе правильный путь, так дай ему возможность сделать это снова.

- Да обещаю я, -  с досадой огрызнулась Дженни. У нее мерзли руки и кончик носа. - Мне, если хочешь знать, и не позволят торопиться. На каждом шагу только и слышу: не спеши, не торопись, в Эвероне так дела не делаются…



Отредактировано: 16.12.2015





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять