Солнце медленно поднималось над планетой Вея из-за горизонта, освещая всё сумеречное королевство. Город Градбург славился ремесленниками, академией искусств магии. Главной достопримечательностью города был многоярусный фонтан, рядом с которым на большой площади, среди деревьев все отдыхали. Спокойствие жителей города Градбург охраняли стражи "Городского запределья". Звание стража получали только самые отъявленные вампиры, оборотни, ведьмы, маги. Те, кто не побоится вступить в бой с самыми тёмными личностями, среди которых были очень злые и недобрые существа, перешедшие на тёмную сторону ведьмы и маги. Они зверствовали на улицах города, наводя ужас на жителей Градбурга. Все тёмные личности жили в дальних лесах, где создавали кланы. Временами они грызлись между собой, захватывая чужие территории.
Только в одном все тёмные кланы были солидарны. Запрет на переход границы и передвижение по территории клана теней. Они жили очень обособленно, среди болот и вулканов. Огненная, пожирающая чужих земля. Никто не помнил, откуда взялись тени. Поговаривали, что однажды материя пространства планеты Вея истончилась и разошлась. С другой стороны параллельного мира вылезли существа, выпивающие жизнь — Тени. Они забирали жизнь полностью, оставляя только оболочку. Поймать их никто не мог. Во тьме ночи тени пробирались в город сквозь магические заслоны и кардоны, находили жертву и не оставляли после себя следов. Поэтому ночью всем жителям города строго было запрещено выходить на улицу. Но были те, кто нарушал запреты и полагался на фортуну судьбы. Тени могли взламывать магические замки на дверях домов и проникать внутрь, запуская колесо смерти. Спрятаться от них было сложно, но была такая возможность. Жители города заказывали у знаменитых магов особую комнату, в которой искажалось пространство. Время замирало, а когда тени уходили из дома, звучал сигнал отмены тревоги и двери комнаты открывались сами, расправляя искаженное пространство.
"Городское запределье" работало днем и ночью. Они очищали улицы города от сброда существ и тёмных личностей. Тенями занимался особый отдел, куда входили сильнейшие детективы — ведьмы, вампиры, оборотни. Им помогали наружники — агенты наружного наблюдения.
В "Городском запределье" работали и агенты межмирья. Они могли скручивать туннель между параллельными мирами, которые располагались на ветвях древа. Пробить такой туннель стоило немалых усилий и глубоких знаний основ магии. У каждого агента было особое положение. С ними работал местный ПсиОлог, потому что если оставить все на самотёк, то агент со временем мог сойти с ума или уйти на тёмную сторону из-за вседозволенности.
Ведьмина Лыковна — древнейший агент "Городского запределья", без всяких усилий скручивала и проходила по туннелям между параллельными мирами. Она и близко не подпускала к себе ПсиОлога, считая его шарлатаном, который морочит голову начальству и получает за это зарплату.
В особой комнате по межмировым перемещениям вспыхнул свет. Он разрастался, закручиваясь в смерч. На самом сильном витке смерч распался огненными искрами и на платформе появилась Ведьмина Лыковна. Статная женщина с лохмами седых волос, выглядывающих из-под пёстрого платка. Она поправила тёмное, почти чёрное простое платье и сошла с платформы. В руке Ведьмина Лыковна держала небольшой чёрный чемодан, на котором была выбита эмблема агента "Городского запределья " — трикверт, что означало возрождение и бесконечность.
Она набрала код на двери, которая тут же открылась. Ведьмина Лыковна, древнейший и самый опытный агент вышла в коридор "Городского запределья", сняла с головы платок и парик. Чёрные, шелковистые волосы рассыпались по плечам.
— Привет, Ведьмина! Уже вернулась? — услышала она голос начальника отдела по внеземным перемещениям.
Он стоял у кабинета и с аппетитом жевал пончик. Сам был круглым, а пончики любил. И вообще всё сладкое уважал. За глаза его называли "наш пончик". Он был очень добрым. Подозревали, что он не умеет злиться. Голос "пончика" звучал мягко и уверенно. Начальник отдела по внеземным перемещениям всё держал под строгим контролем.
— Только что вышла из параллельного мира. Нелегко пришлось — там магии в воздухе ни капельки нет, — мягко улыбнулась Ведьмина.
— Тебя дед заждался. Места себе не находит, — кивнул начальник отдела по внеземным перемещениям в сторону кабинета высшего начальства.
— А я к нему и направляюсь, — улыбнулась Ведьмина.
Она подошла к кабинету деда и постучала.
— Войдите!
Ведьмина Лыковна открыла дверь и вошла в кабинет начальника "Городского запределья". Ратигор Грозный сидел за большим, дубовым столом и читал отчёты по работе с кланом теней. Это был крупный, серьёзный мужчина, в звании дед сумеречного королевства, за плечами которого годы оперативной работы и большой опыт в поиске магов, нарушивших сумеречные границы. Он смотрел из-под густых бровей, но увидев Ведьмину, тепло улыбнулся:
— Наконец-то! Я ждал тебя. Как всё прошло? Ягушка вспомнила?
— Её душа сопротивляется. Зря вы её отослали в это измерение. Она там проросла душой и не хочет вспоминать. Но я смогла ей вручить заговорённое колечко, которое растопит нежелательные последствия от пребывания на земле, где совсем нет магии.
— Но ты же должна понять, почему я её туда послал, — загудел Ратигор Грозный, – ей нужен был отдых от дел и от всего сумеречного сброда, который мы ловим. Отдых, залог здоровья и свежей головы!
Дед поднял указательный палец вверх и победно посмотрел на Ведьмину.
— Да согласна я, только...
Договорить ей не дали, в кабинет ввалился вампир — детектив особого отдела, Любояр Драку. Манерно вскинув руки, он завопил:
— Ягушка не хочет со мной общаться! Что делать?!
— А ну, цыц! Ввалился без разрешения и вопит тут, как... — Ратигор запнулся и покраснел. Присутствующим даже показалось, что сейчас у деда из ушей пар от напряжения пойдёт.
— Ох, не до этого сейчас, — пролепетал вампир и вжал голову в плечи, — тут это. Тени нас достали уже. Без Яги Двиговны никак не справиться. А она...
#42925 в Фэнтези
#6971 в Юмористическое фэнтези
#12191 в Попаданцы
#9371 в Попаданцы в другие миры
неунывающая героиня ..., магия и приключение
16+
Отредактировано: 04.05.2025