Ах, рассвет. Как это прекрасно. Волшебный момент, когда ночь перетекает в день, или, как говорит мой отец, ночь рождает новый день.
Я проснулась первая, тихонько, чтобы не разбудить отца, подошла к двери и толкнула еë. Дверь открылась, не издав ни звука.
Ещё слишком рано, даже солнце не выглянуло из-за горизонта. Темно - васильковое небо казалось таким тяжёлым и близким, так и хотелось протянуть руку и коснуться, нарисовать на холодной мягкой поверхности узоры. Опустив голову вниз и оглядевшись, я увидела очертания домиков нашей деревни, находившихся в плену утреннего тумана.
Мне всë казалось магическим, необычным и немного сонным. Природа понемногу начинает просыпаться, лёгкий прохладный ветерок, играющий с листвой, это подтверждал.
Наша деревня находилась, по сути, на равнине, окруженная лесом и горами. Недалеко шумела река, длинная и широкая, а лес полон ягод и грибов. Прокормиться у нас не проблема. Некоторые из наших соседей имели свое собственное средство передвижения: повозку и лошадь. Благодаря чему, они ездили в ближайшие большие города за необходимыми вещами.
Мы с отцом, к сожалению, не были богаты лошадьми или телегами, так что о езде в города и речи не шло. Да это и не нужно. Мы жили очень скромно и просто, готовили блюда не только из ягод и грибов, но и из листьев и травы. Я считала подобную пишу самой вкусной в мире, возможно потому - что в свои двенадцать лет ничего другого не пробовала.
Кроме зелёного леса, куда ходят все, чтобы собрать плоды, которыми нас щедро одаривает природа, существует ещё и мёртвый лес. Мёртвым его называют, потому - что там есть только огромные старые деревья. Стоят они повсюду, голые, без единого листочка, зато ветками своими, сухими, заполнили всё пространство вокруг. Так что пройти через мёртвый лес было задачей сложной, поэтому туда никто не совался, хотя в нём хищников не водилось. Я единственная захаживала в те дебри, ведь там всегда было так тихо и спокойно, а мне иногда было просто необходимо побыть наедине с собой и своими мыслями. К тому же, отец часто пишет свои свитки, подобная работа требует концентрации и собранности, и чтобы не мешать ему, я убегала в лес. Ведь друзей у меня в деревне не было...
Вся деревня жила сама по себе, а мы с отцом были так таковыми изгоями. С нами никто не общался, не выказывал к нам особого уважения, но и, слава Высшему существу, не трогал. Я искренне не понимала, почему они так к нам относятся? Что мы им такого сделали? Почему они шепчутся за нашими спинами и косо смотрят? С этими вопросами я приходила к отцу, он говорил мне:
-Не обращай внимание, дочь моя. Они невежды, которые даже не стремятся к знаниям, не хотят понять замысел и действия Высшего существа. Они завидуют, что мы с тобой, в отличии от них, живём счастливо, потому и злятся. Но зависть и злость никогда не сделают тебя счастливым человеком. Они это не понимают.
Я всегда прислушивалась к словам отца и набиралась терпения, когда в очередной сталкивалась с кем-то, например, у реки, и замечала взгляды полные призрения, направленные на себя. Но любому терпению, рано или поздно, приходит конец, и когда мне просто невозможно уже сдержаться, я поворачиваюсь к ним лицом и напрямую спрашиваю, по какой причине они так относятся к нам? Я даже пыталась передать им слова отца и объяснить, что завидовать и злится плохо, но люди лишь фыркали и уходили, не давая мне ответа на вопрос. Они не желали говорить со мной, будто если перебросишься со мной парой слов, то заболеешь какой-нибудь страшной болезнью. Это уже слишком...
Я простояла около открытой двери довольно долго. Солнце уже успело подняться. Хм, а я и не заметила. Солнечные лучи раскрасили небо в теплые желтый и оранжевый, сказочно розовый. Но долго любоваться этой красотой времени не было, нужно приниматься за дела и первое, что я собиралась сделать это... нет, не приготовить завтрак, а полить цветы. Отец привил мне эту привычку. Вначале необходимо убедиться в том, что цветы утолили свою жажду и только потом кушать самим.
Вернувшись домой, я набрала воды из ведра в ведерко поменьше. Ох, а вода то на исходе... После обязательно нужно сходить на речку и принести воды. Я опять покинула стены дома и завернула за угол, там был устроен небольшой цветник: всего пара кустов и средних размеров рабатка с цветами. Многие из них я сажала собственноручно. Совсем рядом росли три дерева, их могучая зелёная крона нависала над маленькими растениями, словно защищая их.
Я склонилась над кустами, начала поливать и так увлеклась, что не услышала, как сзади подошёл отец. -Мерседес!
Услышав его голос, я обернулась.
-Отец, доброе утро.
-Доброе утро. Уже закончила с цветами?
-Почти. Ещё немного осталось.
-Хорошо. Скорее заканчивай и будем завтракать.
-Да, отец.
Я очень быстро напоила оставшиеся цветы и вернулась в дом.
Наш глиняный домик ничем не отличался от других хижин, один этаж и маленькие комнаты. Кухня, она же являлась передней, имела круглую форму и была самой большой комнатой в доме. Крохотное помещение, где мы спали, отгорожено перегородкой из соломы. И отдельная комната - хранилище для отцовских книг и свитков.
Прием пищи с утра у нас проходил в тишине. Солнце уже высоко поднялось, проснулась и вся деревня, зашумели соседи.
-Отец, ты обещал мне рассказать о Высшем существе сегодня. - сказала я, закончив завтракать.
-Ну раз обещал, то расскажу. - одарил меня теплой улыбкой пожилой мужчина, пригладив свою белую густую бороду.
-Тогда я быстро за водой сбегаю и ты начнёшь рассказ.
-А ты я вижу вся горишь от нетерпения. Мне, как твоему отцу и учителю, приятно это видеть.
-Папа, ты всю свою жизнь посветил Высшему существу, поклонялся ему. Я же твоя дочь. Для меня это тоже очень важно.
Он протянул руку, погладил меня по голове и улыбнулся:
-Мне есть кем гордится.
Я едва не прослезилась...
Воды, что оставалась в ведре, хватило чтоб помыть посуду после завтрака. Я, прихватив с собой сразу несколько вёдер, отправилась на речку.
#111222 в Любовные романы
#34623 в Любовное фэнтези
#72127 в Фэнтези
#22206 в Приключенческое фэнтези
магический мир, боги и дары, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 09.03.2021