Ювина
Я смотрела вслед капитану и не могла его понять. То торгуется, то отказывается меня брать с собой, то снова согласен. Странный он. Я пожала плечами и пошла обратно в комнату к Берси.
Он все еще был без сознания, но на лице уже появились краски, а дыхание стало ровным. У кровати на полу сидела Белинда, счастливо прижимая к щеке ладонь брата.
- Юн, - прошептала она, обернувшись ко мне, - не могу поверить, что ты это сделал. Все - таки нашел нужного человека и спас Берси, - с тех пор, как я надела подвеску, меняющую внешность, Белинда даже наедине обращалась ко мне, как к парню. На всякий случай.
- Совсем не я спас, - так же шепотом ответила я.
- Неправда, ты дежурил в порту, тратил свое время на нас с Берси, не побоялся просить о помощи этого сурового человека. Ты столько сделал для нас. Как я могу тебя отблагодарить?
- О, тебе это будет дорого стоить, - я довольно прищурилась, - я там приметил несколько свежих плюшек с корицей…
- Они все твои, - засмеялась Белинда, - пойду поставлю чай.
Еще раз осмотрев Берси и убедившись, что с ним все в порядке, и он просто сладко спит, мы вышли в зал.
Весь оставшийся день я была как на иголках. Съела три огромных плюшки, рассеянно и невпопад отвечала Белинде, пролила чай мимо блюдца. А когда шла от нее к таверне, задумавшись, чуть не упала носом на мостовую. От падения меня спасла сильная рука, схватив за воротник.
- Ты в порядке? - смеясь спросил мужской голос, продолжая вежливо удерживать меня за ворот.
- Вполне, спасибо, - я мотнула головой, освобождаясь.
Я отступила и посмотрела на улыбающегося Рэя.
- Еще не на корабле, а уже земля из-под ног уходит, - продолжал подшучивать парень.
- Волнуюсь перед завтрашним днем, - призналась я. До того он был располагающим, что мне захотелось с ним поделиться своими страхами.
- Я тоже волновался, когда в юнги поступал. Первый раз в море, столько свободы, ух. Мне было десять. А тебе сколько, Юн?
- Двадцать два, - ляпнула я, расслабившись.
Рэй присвистнул.
- Не обижайся, парень, но выглядишь ты на пятнадцать.
Я вспыхнула.
- Нормально я выгляжу.
- Ладно, ладно, - примирительно поднял руки Рэй, - семнадцать и не годом больше. Так что, юный мой друг Юн, куда путь держишь?
- В таверну у моря.
- Какая удача для тебя, что и мы там расположились. Пойдем, провожу. И, так и быть, составлю компанию за ужином, - Рэй подмигнул мне и зашагал вперед по улице.
Я секунду постояла и рванула за ним.
Какой он, этот, Рэй…
Всю дорогу до таверны и за ужином (вкуснейшее мясное рагу от повара Асты) мы болтали обо всем на свете. С Рэем было очень легко. Я временно забыла о своих страхах и переживаниях, и просто наслаждалась хорошим вечером в приятной компании.
- А давно ты знаком с капитаном?
- С Гардом? Почти двадцать лет, мы вместе служили матросами на корабле, потом приобрели свое судно. Так и ходим по морям с тех пор.
Я поперхнулась морсом.
- Сколько же тебе лет? – воскликнула я.
- Двадцать девять.
- Выглядишь на двадцать, - вернула ему его колкость.
- Знаю, - подмигнул Рэй.
- То есть, капитану столько же?
- Нет, когда мы познакомились, ему было около четырнадцати.
- Прости, я не знаю, удобно ли об этом спрашивать…, - я замялась.
- С рождения, - сухо бросил Рэй.
- Что? – я удивленно подняла на него глаза.
- Ты про лицо хотел спросить? Так вот ответ – с рождения. И лучше оставь эту тему.
- Нет, - я замотала головой, - я хотел узнать, почему капитан при нашей первой встрече решил, что я должен его знать и…бояться?
Рэй внимательно посмотрел на меня.
- Потому что он – Темный.
Я удивленно посмотрела на Рэя.
- Что это значит?
- Сплетничаете? – на плечо Рэя опустилась мужская рука.
Я всмотрелась в лицо незнакомца и вспомнила, что видела его утром на пристани в команде капитана.
- Отвали Уолли, - дернул плечом Рэй, - иди, куда шел, ты мешаешь.
- А я к вам и шел, вернулся из…, - бросив на меня взгляд, Уолли, замолчал, - в общем, увидел вас, дай, думаю, с ребятами вечерок скоротаю. Так оно все веселее.
- С барышнями коротай.
- Это оно обязательно, но позже, - засмеялся Уолли. – Что скажешь, друг, есть у вас тут интересные барышни на примете? – это уже мне.
Я молчала и просто смотрела на него, не зная, что сказать.
- Отстань от него, Уол, не видишь, Юн совсем ребенок.
- Да какой он ребенок. Разуй глаза, Рэй. Ну по секрету, поделись, а, - заговорщицки наклонился ко мне Уолли.
Я отшатнулась и испуганно посмотрела на Рэя.
Тот бросил тяжелый взгляд на неугомонного Уолли.
- Последний раз предупреждаю…
- Понял, не дурак. Был бы дурак, не понял, - примирительно поднял руки вверх весельчак Уол, - Ну-с, чем тут у вас угощают?
#16377 в Фэнтези
#16377 в Приключенческое фэнтези
#87499 в Любовные романы
#26961 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024