Этой ночью я почти не спала. Проворочалась полночи и, едва задремав под утро, подскочила с первыми криками петухов Асты. Быстро привела себя в порядок, умылась, собрала свои немногочисленные вещи. Платья я давно оставила Белинде, со мной были только мужские штаны, рубахи и белье. Недолго думала, что делать с мешочком денег. Рэй вчера сказал, что мне положено жалование и обед, так что до столицы мне деньги не понадобятся, а там заработаю. Мешочек я решила отнести Белинде. Им с Берси нужнее. Белинда продала родительский дом, чтобы платить лекарям брата, поэтому теперь они ютятся в маленьких комнатушках в булочной.
Осмотрев последний раз комнату, я вышла в зал. Аста уже крутилась вокруг столиков, расставляя цветы в вазы на столиках, создавая уют.
- Юн, - воскликнула она, - ты рано сегодня, мой мальчик. Уезжаешь?
Я кивнула.
- Поступил на службу на корабль.
- Да, я слышала, - улыбнулась Аста, - позавтракаешь?
- Да, с удовольствием, - я выложила монету на стол.
- Я угощаю, - махнула рукой Аста и скрылась на кухне.
После сытного завтрака я обняла добрую хозяйку, попрощалась и пошла в сторону булочной.
Город только просыпался. Солнце еще робко красило в розово-пурпурные цвета утреннее небо, в котором довольно перекрикивались бодрые птицы. Распахивали ставни ранние лавочники, лениво шуршали метлами по мостовой сонные дворники. На траве еще не высохла роса, и я зябко ежилась от утренней прохлады.
Белинда уже ждала меня, высматривая в окна булочной.
Когда я вошла, тут же подхватила меня под руку и потянула к накрытому столу, на котором было красиво расставлены мои любимые сладости. Осмотрев всевозможные пирожки и плюшки, дополненные пузатым чайником, я засмеялась:
- Вы с Астой сговорились меня накормить, чтобы я двинуться не смог?
Белинда тоже улыбнулась:
- Мы будем по тебе скучать.
- И я буду, вы замечательные, - обняла девушку, ставшую мне настоящей подругой за это недолгое время, и села за стол. Не обижать же Белинду, она так старалась.
- Как Берси? – спросила я, отпивая чай.
- Уже почти восстановился. Я не думала, что все произойдет так быстро. Вчера уже бегал, представляешь? Сейчас спит, я не стала его будить, пусть побольше отдыхает.
- Я рад за вас, - улыбнулась я.
- А ты? Что будет с тобой?
Я пожала плечами.
- Самое главное мне добраться до столицы, а там я найду способ попасть к тете. Все будет хорошо, я уверен.
- Я могу тебе писать?
- Конечно, я буду рад получить от вас с Берси и Астой новости. Как определюсь с адресом, дам вам знать.
- Мне страшно за тебя. Почти три недели на корабле, полном мужчин и, судя по их капитану, не самых…- Белинда замялась, подбирая слова.
- Учтивых?
- Да.
- Я же тоже мужчина, что мне будет, - неуверенно улыбнулась я. Моя авантюра все меньше казалась мне удачной, но отступать уже было некуда.
В это время звякнул дверной колокольчик.
- Вот ты где, ранний птах. Я уж решил, что ты передумал и сбежал, - раздался за спиной веселый голос.
- Рэй, - воскликнула я, обернувшись, - что ты здесь делаешь?
- Тебя ищу, - взъерошив волосы, Рэй сел на свободный стул и схватил плюшку. Ишша фебя не позаффтракал, - с укоризной произнес он, борясь с плюшкой.
Белинда, молчавшая все это время, отмерла и налила гостю чай.
- Спасибо, - улыбнулся девушке Рэй.
Белинда вспыхнула и опустила глаза.
Рэй задержал на ней взгляд чуть дольше приличного и повернулся ко мне:
- Ну что, готов?
- Прямо сейчас? Ты пойдешь со мной?
- Да, Гард велел проводить тебя на судно и передать помощнику.
- Тоже испугался, что я сбегу? – фыркнула я.
- Гард ничего не боится, - серьезно посмотрел на меня Рэй, - Это некоторое проявление заботы, если хочешь.
- Я понял, извини, - понятно, шутить на тему капитана запрещено. Так и запишем.
Мы поднялись из-за стола, я еще раз тепло простилась с Белиндой и пошла к выходу. У самой двери обернулась и увидела Рэя, который легонько сжал руку Белинды. Девушка стала уже пурпурного цвета. Рэй же, коротко поблагодарив за завтрак, кивнул ей и вышел вслед за мной.
Молча, думая каждый о своем, мы шли к пристани. Город ожил, и был наполнен привычными звуками и переговорами сотен прохожих.
- Парни, не поможете? – сзади раздался знакомый голос.
Я осторожно обернулась, стараясь сохранить спокойное выражение лица. На меня внимательно смотрел мой возница, в повозке которого я сбежала из дома. Кажется, что это было уже в прошлой жизни.
- Да, конечно, - вежливо кивнул Рэй.
- Я ищу девушку, рост выше среднего, светлые волосы, зеленые глаза.
- Я видел в городе немало блондинок, - улыбнулся Рэй, - может есть что-то более приметное.
Возница растерянно покачал головой.
- Если вдруг встретите, передайте, что ее очень ждут дома, - возница перевел взгляд на меня.
Я кивнула. Мужчина развернулся и пошел к другим прохожим.
Рэй посмотрел ему вслед и хмыкнул:
- С такими данными бедолага еще долго никого не найдет.
“И хорошо бы”, - подумала я. Пока стояла рядом с мужчиной, сердце чуть не остановилось от страха, что меня сейчас разоблачат и вернут домой.
У нужной пристани нас уже ждала лодка с двумя матросами на веслах. Рэй ловко запрыгнул в лодку, а я замерла на краю деревянного настила. Вот он, рубеж, после которого нет дороги назад, только вперед, к неизвестности. Страх перед будущим, волнение, радостное предвкушение. Разные чувства захватили меня, мешая мыслить. Я закрыла глаза и почувствовала теплый свежий ветер на щеках.
“Все будет хорошо, я тебе обещаю”, - тихонько прошептал он мне на ухо, брызнув в лицо солеными каплями, и оставляя на сердце только радость и спокойствие.
Я улыбнулась и, последовав примеру Рэя, запрыгнула в лодку. Не так грациозно вышло, кончено. Точнее, совсем не так. Парни потом долго и громко гоготали, припоминая мне этот эпизод. Я краснела и пыхтела от досады.
#55761 в Фэнтези
#16390 в Приключенческое фэнтези
#87369 в Любовные романы
#26942 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024