Мы с Альваром одновременно обернулись и увидели в дверях сердитого капитана.
Ой ей.
- На то он и секрет, чтобы никому о нем не рассказывать, - пожал плечами Альвар.
- Понятно, - процедил Гард, - если вы закончили, мне надо с тобой поговорить.
- Да, мы закончили, - Альвар кивком головы отпустил меня, но я ждала разрешения от капитана.
Лицо Гарда немного смягчилось, и он позволил мне уйти.
Я вприпрыжку понеслась к своей каюте. Наскоро умывшись и переодевшись в чистую рубаху, я залезла под одеяло и приготовилась немного почитать перед сном. Открыла очередную историю о приключениях пиратов. Но в этот раз книга мне не понравилась. Я быстро пролистала ее, но поняла, что все не то. Одни сражения. А где любовь? Где прекрасная принцесса, которую спасет смелый принц - капитан пиратов, и они уплывут на волшебный остров, и проживут там всю жизнь в счастье. Я мечтательно закрыла глаза, представляя себя на месте принцессы. А потом подумала, кого бы представить на месте принца. Кого-то сказочно красивого, например, Альвара. Я снова закрыла глаза, но Альвара мое воображение отказывалось представлять принцем, вместо него я видела совсем другое лицо…
И не заметила, как из своих фантазий плавно перешла в мир сновидений.
Следующие несколько дней прошли в привычном режиме. Я домыла злосчастную палубу и теперь весь день посвящала работе в каюте Гарда. Помимо переноса координат на карту, коих становилось все меньше, я занималась и более скучными вещами, вроде внесения записей в хозяйственные книги или беготню по кораблю по поручению Гарда.
Больше всего я любила моменты, когда мы в тишине сидели за одним столом. Гард занимался своими бумагами, а я своими. Слышны были только легкий шорох карандаша и наше дыхание. Иногда издалека долетали приглушенные расстоянием звуки с палубы, и только они напоминали мне, что мы не одни на этом корабле. По столу медленно ползли тени от предметов, напоминая о том, что мимо за окном проплывает день.
Я частенько позволяла себе украдкой рассматривать капитана. Мне нравилось его сосредоточенное выражение лица. То, как прямо он держал спину и делал записи твердой рукой. Я тихонько улыбалась, когда он, забывшись, нетерпеливо смахивал с лица упавшую прядь волос. И такой он в этот момент становился понятный и близкий, что у меня заходилось сердце.
Капитан хвалил меня за расторопность, ведь я старалась все его поручения, связанные с беготней по кораблю, выполнить очень быстро. Правда, двигало мной вовсе не усердие, а желание поскорее вернуться к нему, за наш стол и дальше наслаждаться этими часами рядом в тишине.
Но мои подглядывания не могли пройти мимо внимания Гарда.
Однажды он перехватил мой взгляд:
- Почему ты так смотришь на меня? Хочешь что-то спросить?
- Откуда у вас этот шрам? – я совсем не то хотела сказать, но он застал меня врасплох своим вопросом.
Я думала, что Гард рассердится и откажется отвечать, но он лишь пожал плечами и буднично произнес:
- Когда я родился, мой отец попытался убить меня смертельным заклятьем, но у него не получилось.
Я охнула и дернулась к нему. Но вовремя опомнилась. Если я сейчас кинусь его обнимать, он вряд ли оценит. Я представила беззащитного новорожденного малыша со страшной раной на лице. На глазах выступили слезы.
Гард заметил это и удивленно посмотрел на меня:
- Ты плачешь? Не стоит меня жалеть, - посуровел он, - Родителей я никогда не знал. Мама умерла вскоре после родов, а меня забрала чудесная женщина, которая растила меня в тепле и заботе до самой своей смерти.
- А потом?
- А потом я попал в приют.
- Сколько вам было?
- Четыре года.
Я снова ахнула, не сдержавшись.
- Совсем малыш!
- Не волнуйся, Юн, я быстро там повзрослел.
- А потом? – прошептала я. Понимала, что надо остановиться. И вообще странно, что капитан не прервет мой поток вопросов, а спокойно на них отвечает.
- А потом я оказался на улице, с которой меня подобрал Вил и привел на корабль. И если ты закончил с вопросами, мне хотелось бы вернуться к работе, - усмехнувшись, Гард снова уткнулся в свои бумаги.
А у меня была еще куча вопросов к нему. Знает ли он, кем были его родители, откуда у него такая сила и в чем вообще она заключается, почему он смог вылечить мою руку. Что он любит есть на завтрак, обожает ли он мясное рагу так, как я, какую книгу он сейчас читает, а какая его любимая. Любимая…Я задумалась. А есть ли у него возлюбленная? При мысли о возможной женщине рядом с Гардом стало неприятно, и я решила про это не думать.
Когда капитан отпустил меня, я решила погулять по палубе.
Оранжевое солнце уже уплывало за горизонт, окрашивая воду яркими красками. Я осмотрелась вокруг. Везде, куда ни кинь взгляд, одинаковый пейзаж. Бескрайнее море. Странно, но меня не утомлял ни этот вид, ни качка, ни ежедневная рутина. Все это было частью чего-то очень волнующего и бесконечно радостного для меня. Я подошла к борту и просто смотрела вперед, а сердце в этот момент рвалось и пело. Куда скачешь, глупое, кому радуешься? Наверное, в тот момент глубоко в душе я уже знала, кому, просто не думала об этом, только чувствовала. Я стояла и улыбалась во весь рот. Мне хотелось широко раскинуть руки и на весь мир закричать, что я…
- Что ты здесь делаешь? – раздался сзади веселый голос Рэя.
Я обернулась, вместе с ним ко мне подошел и Вил.
- Смотрю на море.
- Неет, ты лыбишься во весь рот, а в глазах вот такое выражение, - Рэй наклонил голову на бок и глупо-восторженно глянул на меня.
- Неправда, - я расхохоталась.
- Правда, правда, - подхватил Вил, - я помню, Рэй ходил с таким же, когда познакомился с цветочницей в одном из портовых городков.
- И чем все закончилось? – с любопытством спросила я.
- Она разбила мне сердце, - театрально прижал руку к груди Рэй.
- По-моему, все было как раз наоборот, - толкнул его в плечо Вил.
#55883 в Фэнтези
#16393 в Приключенческое фэнтези
#87622 в Любовные романы
#27002 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024