Единственная для темного капитана

Глава 16

- Куда вы меня тащите, - я безуспешно пыталась освободиться.

- Сейчас узнаешь.

Меня затащили в общую каюту. Там уже собралось немало народу. Все они кричали и свистели. Я моргнуть не успела, как на меня натянули полосатое нечто с рукавами до пола, на голову нахлобучили парик, сплетенный из выкрашенных в голубой цвет веревок. А потом эти изверги, не обращая внимания на мои визги и писки, вымазали мне противной сажей все лицо, шею, руки и голые ступни. Веселье вокруг меня не прекращалось, а только набирало обороты. Мужчины что-то кричали, вроде как подбадривали, но я ничего не слышала, я была ошеломлена, напугана, унижена. Потом меня снова схватили с двух сторон и потащили обратно на палубу. Сквозь проступившие на глазах слезы я едва могла замечать, что происходит вокруг. Видела, как один из матросов зачерпнул воды за бортом, поднес к нам и…вылил все ведро на меня! Я закричала от неожиданности, вода была просто ледяная. Все вокруг рассмеялись. Потом кто-то налил в стеклянную чашу от настенного светильника темный ром. А Рэй торжественно преподнес это пойло мне.

- Пей, пей, пей, - крики вокруг меня слились в один общий рев. Мне хотелось закрыть уши руками и убежать отсюда подальше.

А потом я не выдержала и расплакалась.

- Что здесь происходит? – раздался рядом недовольный голос Альвара.

- Так, это…посвящение в моряки, - неуверенно выступил один из мужчин, - традиция, как говорится.

Дурацкая традиция, думала я, размазывая по лицу слезы и грязь. Напали на человека, вырядили чучелом, измазали грязью, облили ледяной водой, еще и напоить пытаются!

- Вы закончили? – прохладно спросил Альвар.

- Последнее осталось, - поднял чашу с ромом Рэй. Но веселье вокруг уже поутихло, все с недоумением и легким сожалением разглядывали мое зареванное грязное лицо.

- Нда, - почесал затылок Вил, - кто ж знал, что так получится. Мы все через посвящение прошли в свое время, вообще это должно быть весело. А ты, Юн, прям как баба, разнюнился.

Я вздрогнула при этих словах, и чуть снова не разрыдалась. Да-да, я девушка, я не хочу терпеть такое отношение, я хочу, чтобы меня кто-нибудь обнял и пожалел. А еще помыться.

Но мне оставалось только утереть мокрый нос и принять оскорбленный вид.

- Ничего я не баба, предупреждать просто надо.

Альвар с интересом смотрел на меня.

- Ну, раз не баба, - хмыкнул Вил, - то докажи, - он взял из рук Рэя чашу и протянул мне.

Я бросила на Альвара умоляющий взгляд.

- Ты решил угробить паренька? – с любопытством поинтересовался он.

- С чего это? Хороший ром.

- Для тебя, старый волк, может и хороший. А парню и глотка хватит.

- Хорошо, - недовольно сказал Вил, видимо, понимая правоту Альвара, - пара глотков, но хоррроших!

И сунул мне в руки чашу.

Я заглянула в нее и увидела в темноте напитка свое отражение. Зрелище было то еще. Полосы и потеки на щеках и на лбу, красные глаза, распухший нос. Интересно, что сказал бы мой навязанный батюшкой жених, если бы увидел меня сейчас. Я мысленно захихикала. Благородная леди Латимер в непонятном тряпье, зареванная, измазанная сажей, на голове крашеные веревки, в руках чаша с ромом, а вокруг человек двадцать мужчин. Похоже на сюжет какого-нибудь романа. Сейчас обязательно должен явиться принц и спасти прекрасную леди.

Но это был не роман и принц не появился.

Я задержала дыхание и поднесла к губам чашу.

Жидкость обожгла мне горло. Я закашлялась и попыталась вернуть чашу Вилу, но все вокруг кричали:

- Пей еще!

И я сделала еще глоток, и в голове мгновенно зашумело. Я молча вернула чашу Вилу, стянула парик и полосатую тряпку и двинулась в сторону каюты.

Наверное, меня шатало, потому что я тут же почувствовала на руке чужие пальцы, которые бережно, но твердо удерживали меня от падения.

- Пойдем, я тебя доведу до каюты, - тихо сказал Альвар.

- Мне бы смыть с себя все это, - так же тихо попросила я.

- Хорошо.

Альвар довел меня до каюты, оставил сидеть на кровати и, велев немного подождать, ушел в соседнюю дверь. Непослушное тело так и норовило принять горизонтальное положение, но я упорно держалась.

Наконец, дверь в каюту капитана отворилась, и я увидела Гарда. И мгновенно вспыхнула, вспомнив, в каком виде нахожусь. Хорошо хоть слой грязи на лице крыл мое смущение.

Капитан задержал на мне долгий взгляд и посторонился, жестом велев идти к нему в каюту. Зайдя, я чуть не запрыгала от радости. За ширмой стояла до верху наполненная горячей водой ванна.

- Как закончишь, зайдешь к Альвару, я буду там, - Гард кивнул на стопку чистых полотенец и вышел из каюты, плотно закрыв за собой дверь.

Я без промедления скинула с себя одежду и сняла перевязь с груди. Потом, подумав, сняла и подвеску. Так приятно хоть немного снова побыть собой. В том, что меня не потревожат и сюда никто не зайдет, я не сомневалась.

С наслаждением погрузившись в горячую воду, я несколько минут просто лежала закрыв глаза. В голове приятно шумело, в теле была невероятная легкость. Мне было так хорошо в этот момент, что хотелось продлить его подольше. Но наглеть я не собиралась. Поэтому взяла душистое мыло и тщательно натерла лицо и тело, а потом, подумав, вымыла еще и волосы. Наскоро ополоснувшись чистой водой, я вылезла из ванной, закутавшись в полотенце, вернула обратно подвеску и огляделась вокруг. Моя одежда грязной кучей лежала на полу и надевать ее, я само, собой не собиралась.

Возможно, сейчас я мыслила не совсем ясно, иначе не знаю, как объяснить то, что я решила поискать чистую одежду в сундуке у капитана. Открыв тяжелую крышку, с замиранием сердца заглянула внутрь. Мне казалось, что сейчас я узнаю Гарда еще немного больше.

В сундуке, помимо книг и стопки чистой одежды, я не нашла ничего интересного. Я уже собиралась закрыть крышку, как вдруг мое внимание привлек слабый блеск. Видимо, я не аккуратно сдвинула одежду и теперь из-под рубах виднелась часть золотой цепочки.



Отредактировано: 23.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять