Единственная для темного капитана

Глава 18

Первое, что я почувствовала, когда очнулась – небывалая легкость во всем теле. Я чувствовала, что я – воздушное невесомое облачко…которое не может шевельнуть рукой. И ногой, и вообще ничем. Я в панике открыла глаза и уставилась на деревянный потолок. С неимоверным усилием мне удалось повернуть голову в сторону и осмотреться вокруг.

Я определенно лежала на кровати в своей каюте. В круглое окно заглядывали солнечные лучи, на тумбе лежала книга, пузырьки Роберта и…моя подвеска.

Я задохнулась от страха. Меня раскрыли? Я больше не Юн? Что происходит со мной?

В каюте никого не было, кричать я могла только шепотом, поэтому тратила силы на то, чтобы заставить себя шевельнуть хоть пальцем. И у меня получилось, хоть и ушла на это уйма времени. Когда солнце переместилось уже довольно высоко, а я вполне уже руководила своими руками и приступила к разрабатыванию ног, дверь в каюту отворилась.

Я испуганно сжалась и натянула одеяло повыше. То, что на мне уже не было перевязи, и вообще ничего не было, кроме простой длинной рубахи, я выяснила давно. И теперь с замиранием сердца ждала того, кто сейчас открывал дверь.

Это был Роберт, который застыл от изумления, увидев меня.

- Слава Алидису, вы очнулись! – воскликнул он, быстро подходя ко мне.

Я отметила, что он обращается на “вы”, и мне это не понравилось.

- Что произошло? – прошептала я, едва владея голосом.

- Вы не помните? В вас попало сильнейшее заклятие тени, вы чуть не умерли и это чудо, что мы сейчас разговариваем.

- А капитан? Что с ним?

Роберт отвел глаза.

- Он…ему уже лучше.

- Что это значит? Что произошло?

- Чтобы понять, вам надо знать, что за человек наш капитан, и что за сила живет в нем.

- Так расскажите, - попросила я.

Роберт хитро посмотрел на меня:

- А вы не хотите, юная леди, рассказать мне для начала, кто вы. И как так получилось, что заклятие попало в парня, а привели меня уже к постели умирающей девушки?

Я потупилась:

- Я притворилась парнем, чтобы сбежать из дома.

- Как же вас зовут на самом деле?

- Ювина.

- Что же вас сподвигло отправиться в такое опасное путешествие, да еще и под личиной?

- Это долгая история, расскажите сначала про Гарда, - прошептала я, пытаясь приподняться.

- Лежите, вы еще недостаточно окрепли. Когда восстановится ваш резерв, будет полегче.

- А что с моим резервом?

- Мы снова вернулись к началу, - вздохнул Роберт, - давайте лучше по порядку. У капитана Гарда очень непростой дар, скорее даже это не дар, а проклятье. Его магическую сущность занимает тень – разумное воплощение из параллельного мира. Она не может влиять на его личность, как делает, попадая в тела некоторых людей, например.

- Что? – ахнула я.

- Да, в нашем мире немало людей, зараженных тенью. Задача Гарда и состоит в их выявлении, уничтожении, и закрытии прорех, через которые они попадают к нам.

В голове смешался калейдоскоп из фактов, но я решила позже сложить их в общую картину, а сейчас узнать, что все-таки произошло.

- Если эта сущность живет в капитане, почему же не влияет на него?

- Я не знаю ответа на этот вопрос. Знаю только, что он каким-то образом может обращаться к тени и с помощью ее силы видеть других зараженных.

- Он убивает их?

- Ему приходится. Зараженного тьмой нельзя спасти.

- Он может лечить раны…

- Нет, он может скормить тени внутри себя эту рану, а сам при этом проживет ту боль, что должен был переживать другой человек.

- Я не совсем понимаю.

- Сущность внутри него – чистое зло, неразбавленное, идеальное. Оно питается болью, смертью, тьмой. Поэтому он легко может впитать в себя все это. Если захочет, конечно.

Я испуганно ахнула.

- Он…убивает людей, чтобы питать тень?

- Он убивает только зараженных, насколько мне известно. И не для того, чтобы питать тень. Это побочный эффект от его действий, и очень скоро это может привести к печальным последствиям.

- Что вы имеете ввиду?

- То, что эта сущность растет, и может так случиться, что его человеческое тело просто не выдержит ее.

- И что тогда произойдет, - со страхом спросила я.

Роберт пожал плечами.

- Мы думаем, одно из двух: либо Гард сам станет зараженным, чьей личностью управляет тень…

- Либо?

- Либо он просто умрет.

Я закрыла рот рукой, сдерживая рвущийся задушенный крик. Потом постаралась взять себя в руки. Спокойно, еще ничего не случилось, всегда должен быть какой-то выход.

- Но, что-то ведь можно с этим сделать? Если сущность возможно уничтожить, значит есть шанс и Гарда избавить от нее?

- Есть один способ, но он известен только Гарду.

- Почему же он им не воспользуется?

Роберт снова пожал плечами.

- Капитан говорит, что это невозможно. Сам я не знаю, что это за способ.

- А что с этим заклятьем, которое я…поймала? – сделав себе отметку в памяти, что надо обязательно узнать, что может спасти Гарда, спросила я.

- С ним тоже все непросто.

- Кто бы сомневался, - фыркнула я.

- Заклятие то было смертельным…

Я вопросительно приподняла бровь. Вот же она я, лежу тут живая и относительно здоровая. Хотя с последним утверждением можно и поспорить.

- …для Гарда, - закончил Роберт, глядя смотря мне в глаза, - ты спасла ему жизнь, Ювина.

Я смущенно покраснела под его пристальным взглядом.

- Но что оно сделало со мной?

- Попав в твое тело, магия заклятия сплелась с твоей целительской, и это ослабило его силу.

- Но как это возможно?

- Я не знаю, Ювина. Мы и эти то данные получали по крупицам, а потом сводили в одну логическую цепь. Может, где-то мы и ошиблись в выводах, но пока это все, что нам известно.

- Кто это “мы”?

- Я, Вилард, Альвар и Рэй. Все эти дни мы пытались понять, что с вами случилось.

- Дни? Сколько же я была без сознания?



Отредактировано: 23.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять