Первое, что я почувствовала, когда очнулась – небывалая легкость во всем теле. Я чувствовала, что я – воздушное невесомое облачко…которое не может шевельнуть рукой. И ногой, и вообще ничем. Я в панике открыла глаза и уставилась на деревянный потолок. С неимоверным усилием мне удалось повернуть голову в сторону и осмотреться вокруг.
Я определенно лежала на кровати в своей каюте. В круглое окно заглядывали солнечные лучи, на тумбе лежала книга, пузырьки Роберта и…моя подвеска.
Я задохнулась от страха. Меня раскрыли? Я больше не Юн? Что происходит со мной?
В каюте никого не было, кричать я могла только шепотом, поэтому тратила силы на то, чтобы заставить себя шевельнуть хоть пальцем. И у меня получилось, хоть и ушла на это уйма времени. Когда солнце переместилось уже довольно высоко, а я вполне уже руководила своими руками и приступила к разрабатыванию ног, дверь в каюту отворилась.
Я испуганно сжалась и натянула одеяло повыше. То, что на мне уже не было перевязи, и вообще ничего не было, кроме простой длинной рубахи, я выяснила давно. И теперь с замиранием сердца ждала того, кто сейчас открывал дверь.
Это был Роберт, который застыл от изумления, увидев меня.
- Слава Алидису, вы очнулись! – воскликнул он, быстро подходя ко мне.
Я отметила, что он обращается на “вы”, и мне это не понравилось.
- Что произошло? – прошептала я, едва владея голосом.
- Вы не помните? В вас попало сильнейшее заклятие тени, вы чуть не умерли и это чудо, что мы сейчас разговариваем.
- А капитан? Что с ним?
Роберт отвел глаза.
- Он…ему уже лучше.
- Что это значит? Что произошло?
- Чтобы понять, вам надо знать, что за человек наш капитан, и что за сила живет в нем.
- Так расскажите, - попросила я.
Роберт хитро посмотрел на меня:
- А вы не хотите, юная леди, рассказать мне для начала, кто вы. И как так получилось, что заклятие попало в парня, а привели меня уже к постели умирающей девушки?
Я потупилась:
- Я притворилась парнем, чтобы сбежать из дома.
- Как же вас зовут на самом деле?
- Ювина.
- Что же вас сподвигло отправиться в такое опасное путешествие, да еще и под личиной?
- Это долгая история, расскажите сначала про Гарда, - прошептала я, пытаясь приподняться.
- Лежите, вы еще недостаточно окрепли. Когда восстановится ваш резерв, будет полегче.
- А что с моим резервом?
- Мы снова вернулись к началу, - вздохнул Роберт, - давайте лучше по порядку. У капитана Гарда очень непростой дар, скорее даже это не дар, а проклятье. Его магическую сущность занимает тень – разумное воплощение из параллельного мира. Она не может влиять на его личность, как делает, попадая в тела некоторых людей, например.
- Что? – ахнула я.
- Да, в нашем мире немало людей, зараженных тенью. Задача Гарда и состоит в их выявлении, уничтожении, и закрытии прорех, через которые они попадают к нам.
В голове смешался калейдоскоп из фактов, но я решила позже сложить их в общую картину, а сейчас узнать, что все-таки произошло.
- Если эта сущность живет в капитане, почему же не влияет на него?
- Я не знаю ответа на этот вопрос. Знаю только, что он каким-то образом может обращаться к тени и с помощью ее силы видеть других зараженных.
- Он убивает их?
- Ему приходится. Зараженного тьмой нельзя спасти.
- Он может лечить раны…
- Нет, он может скормить тени внутри себя эту рану, а сам при этом проживет ту боль, что должен был переживать другой человек.
- Я не совсем понимаю.
- Сущность внутри него – чистое зло, неразбавленное, идеальное. Оно питается болью, смертью, тьмой. Поэтому он легко может впитать в себя все это. Если захочет, конечно.
Я испуганно ахнула.
- Он…убивает людей, чтобы питать тень?
- Он убивает только зараженных, насколько мне известно. И не для того, чтобы питать тень. Это побочный эффект от его действий, и очень скоро это может привести к печальным последствиям.
- Что вы имеете ввиду?
- То, что эта сущность растет, и может так случиться, что его человеческое тело просто не выдержит ее.
- И что тогда произойдет, - со страхом спросила я.
Роберт пожал плечами.
- Мы думаем, одно из двух: либо Гард сам станет зараженным, чьей личностью управляет тень…
- Либо?
- Либо он просто умрет.
Я закрыла рот рукой, сдерживая рвущийся задушенный крик. Потом постаралась взять себя в руки. Спокойно, еще ничего не случилось, всегда должен быть какой-то выход.
- Но, что-то ведь можно с этим сделать? Если сущность возможно уничтожить, значит есть шанс и Гарда избавить от нее?
- Есть один способ, но он известен только Гарду.
- Почему же он им не воспользуется?
Роберт снова пожал плечами.
- Капитан говорит, что это невозможно. Сам я не знаю, что это за способ.
- А что с этим заклятьем, которое я…поймала? – сделав себе отметку в памяти, что надо обязательно узнать, что может спасти Гарда, спросила я.
- С ним тоже все непросто.
- Кто бы сомневался, - фыркнула я.
- Заклятие то было смертельным…
Я вопросительно приподняла бровь. Вот же она я, лежу тут живая и относительно здоровая. Хотя с последним утверждением можно и поспорить.
- …для Гарда, - закончил Роберт, глядя смотря мне в глаза, - ты спасла ему жизнь, Ювина.
Я смущенно покраснела под его пристальным взглядом.
- Но что оно сделало со мной?
- Попав в твое тело, магия заклятия сплелась с твоей целительской, и это ослабило его силу.
- Но как это возможно?
- Я не знаю, Ювина. Мы и эти то данные получали по крупицам, а потом сводили в одну логическую цепь. Может, где-то мы и ошиблись в выводах, но пока это все, что нам известно.
- Кто это “мы”?
- Я, Вилард, Альвар и Рэй. Все эти дни мы пытались понять, что с вами случилось.
- Дни? Сколько же я была без сознания?
#55828 в Фэнтези
#16375 в Приключенческое фэнтези
#87536 в Любовные романы
#26964 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024