Разговора у нас не получилось.
По приглашению тети, мы прошли в большую светлую гостиную. Теплые молочно-белые оттенки стен и мебели придавали окружающему пространству уютный и свежий вид, а яркие цвета на диванных подушках и узоре ковров оживляли картину. По просьбе тети на столик перед нами поставили напитки и легкие закуски, к которым никто из нас не притронулся.
Я была напряжена и еще больше скованна в общении с Альваром. Сам он был хмур и задумчив, а тетя Амелия нервничала и явно чувствовала свою вину, что раскрыла личность принца. Все ее попытки завязать беседу провалились и после нескольких неловких минут Альвар, наконец, откланялся, а я вздохнула с облегчением.
После ухода Альвара наша с тетей беседа несколько оживилась. Тете не терпелось узнать, как прошло мое путешествие. Но больше всего ее интересовало, конечно, как я оказалась на пороге ее дома с принцем под ручку. Всей правды, конечно, я рассказывать не стала. Вкратце поведала, как за небольшую плату и целительскую помощь на корабле, меня согласились довезти до столицы. Ну и получилось так, что старшим помощником на судне был Альвар, который по прибытию в столицу вызвался проводить меня до дома тети. Все.
Но тетю Амелию такое объяснение не устроило. С горящим блеском в глазах, она с дивейшим любопытством пыталась выудить у меня романтическую подоплеку.
‐ Я же вижу, как он на тебя смотрит, - с придыханием говорила она, мечтательно закатив глаза, - ах, где мои восемнадцать лет.
‐ Мне двадцать два, - на всякий случай уточнила я.
‐ Ох, правда? А я и забыла. Милая, это же прекрасно! Самое время вывести тебя в столичный свет!
‐ Зачем? - осторожно уточнила я, чувствуя какой - то подвох.
‐ Как это зачем? - воскликнула тетя, всплеснув руками, - нам просто необходимо найти тебе мужа!
‐ Что? - приехали. Я месяц почти плыла сюда, чтобы меня снова поймали и насильно отправили под венец, - но я не собираюсь пока замуж.
‐ Ювина, милая, - тетя театрально вздохнула, закатив глаза, - еще год, ну максимум два, и все.
‐ Что - все? - с подозрением спросила я.
‐ Все - это значит - все. Ты будешь считаться в обществе, - тетя близко наклонилась ко мне и шепотом, скороговоркой произнесла, ‐ перестаркой.
Я передернулась от грубого слова, но все равно продолжала стоять на своем:
‐ Мне не важно, кем будут считать меня в обществе. Я не хочу выходить замуж ради факта замужества.
‐ Но как же так?
‐ Тетя, давайте оставим эту тему? Я очень устала с дороги и хотела бы умыться и прилечь.
‐ Конечно, конечно, - тетя подскочила и засуетилась, - но потом обязательно об этом поговорим.
Я тяжело вздохнула.
По приказу тети Амелии, меня проводили в выделенную мне комнату. Небольшую, но светлую и чистую. В комнате имелись еще две двери. Одна вела в крошечную гардеробную, где я обнаружила несколько простых платьев моего размера, сорочек и комплектов белья. На глазах выступили слезы умиления. Тетя даже об этом позаботилась, хотя и не могла знать, что я прибуду почти без вещей. Не носить же мне штаны Юна.
За второй дверью обнаружилась небольшая умывальная комната с глубокой ванной на медных ножках. В которую предусмотрительные слуги уже набрали воды. Я опустила в нее руку - теплая! - и тут же раздевшись, с наслаждением погрузилась в ароматную воду. Вот чего мне не хватало все это время. Кроме того купания в каюте Гарда после посвящения, приходилось все время пользоваться тазиками. Вспомнив капитана, я загрустила. Как он там? Думает обо мне? Может, скучает, ну хоть немножечко. Жалеет, что не вышел проститься или забыл уже меня в объятьях своей возлюбленной?
Настроения купаться уже не было. Поэтому я быстро натерлась душистым мылом и, ополоснувшись, вылезла из ванной.
В комнате меня ждал сытный ужин (хотя для него было еще слишком рано). Я съела его, за невеселыми размышлениями не почувствовав вкуса, и, переодевшись в новую ночную сорочку, легла спать.
‐ Новое место, - прошептала я перед сном, - приснись жених...
Только я коснулась подушки, как моментально погрузилась в глубокий сон, проспала оставшийся день и всю ночь. И мне опять ничего не приснилось.
Я проснулась ранним утром, когда солнце только начинало расправлять свои первые лучи. Долгий сон благоприятно сказался на моем настроении и самочувствии. Вместе со мной проснулся и хороший аппетит. Живот призывно урчал в сторону столовой, из которой даже до второго этажа доносились умопомрачительные ароматы свежей сдобы. Наскоро умывшись и накинув на себя простое домашнее платье из нового гардероба, я спустилась вниз.
Тетя, свежая и нарядная, уже ждала меня за столом.
‐ Доброе утро, - поздоровалась я, присаживаясь рядом.
‐ Доброе, очень доброе, - тетя сияла, как новенькая монета.
‐ Вы выглядите очень...довольной, - заметила я, намазывая на половинку мягкой булочки с хрустящей корочкой свежайшее масло.
‐ Конечно, моя милая, ведь ты же приехала. Как ты себя чувствуешь сегодня? Хорошо спала?
‐ Чудесно! - искренне воскликнула я, - и самочувствие сегодня совершенно прекрасное.
‐ Это же восхитительно, - тетя просияла еще больше, - потому что после обеда нас с тобой ждут в гости.
‐ Кфо? - вопреки этикету, спросила я, одновременно жуя булочку.
‐ О, леди Бёрли, моя давняя подруга.
Я успела облегченно выдохнуть. (А то не давала мне покоя мысль, что тетя с утра пораньше поведет меня с женихами знакомиться). Как тетя тут же добавила:
‐ И конечно, там будет ее сын, чудесный мальчик. Я его с детства знаю. Твой ровесник, между прочим. Думаю, мы отлично проведем время.
Вот теперь точно приехали.
#56021 в Фэнтези
#16425 в Приключенческое фэнтези
#87774 в Любовные романы
#27061 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024