Медленно повернувшись в сторону, откуда раздался голос, я увидела леди Бардольф. Как всегда идеально красива и холодна. Однако, что-то в ней настораживало больше обычного. В глазах появился голодный лихорадочный блеск. Я невольно отступила на шаг и, переведя взгляд, увидела позади герцогини Ферину. Девушка стояла, высоко подняв голову и равнодушно глядя сквозь меня. На ней все еще было бальное платье с открытыми плечами, и совершенно никаких украшений. Ни одного. Какая-то мысль упорно пыталась пробиться в мое сознание, но безуспешно.
- Что вам от меня нужно? - прохрипела я.
- Ну зачем вы сразу о делах. Сейчас посидим, выпьем чаю, и все обсудим.
- Я не буду ничего пить и обсуждать с вами. Верните меня обратно, иначе…
- Иначе что? – расхохоталась герцогиня, исказив идеальные черты злобным оскалом, - дом окружен моими верными людьми, сюда никто не войдет без моего разрешения. И не выйдет, - пригвоздив меня к месту тяжелым взглядом, закончила она.
Я содрогнулась от страха. Сейчас герцогиня не притворялась, она была совершенно одержима. Я видела это по ее жадно блестевшим глазам и расширившимся, совершенно черным зрачкам.
Женщина, как ни в чем не бывало, проплыла мимо меня и, велев служанке подать чай, элегантно опустилась на диван, жестом предложив мне сделать то же самое. Фери осталась стоять на месте.
Из чистого упрямства я не собиралась садиться, но потом решила, что это глупо. Да и сил после перемещения у меня еще не было. Странная магия, которой воспользовалась Фери, чтобы притащить меня сюда все не давала мне покоя. Порталы вообще большая редкость в нашем королевстве. Они очень дорогие и требуют неимоверного количества магических сил для поддержания своей работы. Я знаю, что порталы точно есть в распоряжении короля и нескольких древних и очень богатых семейств. Но то, что переместило нас в замок Бардольф, было совершенно не похоже на описанные в учебниках свойства и принципы действия порталов.
Когда принесли поднос с чаем, леди Бардольф лично разлила напиток по чашкам.
- Прошу вас.
- Я не буду, - стиснув кулаки, сказала я.
- Вы обидите меня.
- Мне все равно. Вы притащили меня сюда против моей воли и теперь собираетесь непонятно чем травить! Никогда я не стану это пить!
Герцогиня притворно вздохнула.
- Ну почему же не понятно, дорогая. Это специальный состав, который сделает тебя тихой и послушной. И ты с радостью выполнишь все, что я тебе скажу. Вот как моя дочь. Правда, Ферина, - обернувшись, спросила она.
Фери машинально кивнула, глядя в никуда.
Я с ужасом смотрела на девушку. В голове не укладывалось, что родная мать может такое творить со своим ребенком.
- Но что вам от меня нужно?
- О, совершенный пустяк. Только твой дар, моя милая.
- Мой дар? Но зачем?
- Обязательно расскажу, когда выпьешь это, - она подвинула к мне чашку с золотистым напитком.
- Не буду я ничего пить! - закричала я, вскакивая на ноги, и отшвыривая чашку от себя. Она слетела со стола и, ударившись об пол, разлетелась на сотни осколков.
В комнате наступила звенящая тишина, которую прервал громкий вздох герцогини.
- Ты начинаешь меня утомлять, - она подвинула ко мне вторую чашку, - пей. Или я перережу тебе глотку.
Она сказала это таким обыденным тоном, словно мы обсуждали цвет штор в гостиной. Но внутренним чутьем я знала, что она не шутит. И действительно способна на такое.
Диса, что же мне делать. Убежать мне отсюда никто не даст, в доме только верные герцогине люди. Тянуть время? Надеяться, что тетя после моего исчезновения подняла тревогу и сюда уже мчится подмога? Но откуда бы тете знать, что Ферина меня забрала именно сюда. Я прижала руки к вискам. Ненадолго меня это спасет, но хоть что-то.
- Хорошо, - сказала я, поднимая голову и глядя в черные глаза, - я добровольно выпью чай, если вы мне все расскажете.
Герцогиня задумчиво постучала идеальным ноготком по губам и кивнула:
- Договорились. Задавай свои вопросы, только недолго.
- Зачем вам мой дар?
- Ты начала с конца, не узнав начала. Но, впрочем, это не важно. Твой дар уникален, необъяснимым образом он трансформировался в источник безграничной светлой магии. И моей…второй сущности очень хочется ее получить. Я бы даже сказала, жизненно необходимо.
- Второй сущности? – с замиранием сердца спросила я. Кажется, я начинала понимать.
Словно заметив это, герцогиня кивнула.
- Именно. Не думаешь же ты, что твой урод единственный, кто может контролировать свою темную сущность? Смешно! Я – та, кто дал им возможность попасть в наш мир, - торжественно объявила герцогиня, словно становясь выше ростом, - я – хозяйка тьмы.
Проглотив негодование на слова о Гарде, я хмуро посмотрела на нее:
- То есть, вы хотите сказать, что все зараженные, в том числе и Гард – это ваших рук дело?
- Ну конечно, - довольно кивнула герцогиня, - правда, я так и не поняла, каким образом ему удалось приручить сущность. Но сейчас это не важно. Твоя магия станет завершающим, самым питательным обедом для моей тьмы. И тогда завеса падет, и этот мир погрузится в хаос! – последние слова женщина прокричала, сумасшедше сверкая глазами.
Боги, она спятила!
- Но зачем вам погружать мир в хаос? - осторожно спросила я.
Казалось, герцогиня на секунду задумалась, а потом, тряхнув кудрями, беспечно сказала:
- Чтобы построить новый, конечно. Мир, в котором будет править тьма, а маги будут бесправными рабами, - мечтательно протянула она.
- Но вы же тоже маг, так жаждете для себя рабства?
- Я королева! – внезапно провизжала женщина, выходя из себя, - я подчинила себе первоначальную тьму! И очень скоро моя армия поставит этот мир на колени. Кстати, - уже спокойнее сказала она, - как раз в это время во дворце верные нам с мужем люди, скорее всего, уже устранили королевскую семью и всех, кто противился этому.
Я мгновенно похолодела, поняв, о чем предупреждал Гард. Они все знали?
#55955 в Фэнтези
#16415 в Приключенческое фэнтези
#87739 в Любовные романы
#27041 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024