Единственная для темного капитана

Глава 48

Вокруг ничего не изменилось. Совсем.

Черная сухая земля под нами не разверзлась, и небеса не рухнули. А я с недоумением смотрела и не понимала, почему? Почему все так, как-будто ничего не произошло?

Словно моя душа сейчас не раскололась надвое и теперь медленно умирает, разорванная своими же осколками.

Я уже не плакала, не кричала. Я была опустошена, выпотрошена, иссушена.

Сидела рядом с телом Гарда и просто гладила его волосы, лицо, руки. Наверное, я прощалась. Или еще на что-то надеялась.

Не знаю, мне теперь было все равно. Боги не услышали мои молитвы. Мои безграничные силы оказались совершенно бесполезны. Все теперь было бесполезно.

Я не знаю, как выбраться отсюда. И откуда вообще? Где мы?

Не важно. Теперь все не важно. Зачем мне куда-то выбираться теперь?

Я посмотрела на клокочущие небеса и внезапно разозлилась.

Я вскочила на ноги и во всю силу легких закричала:

- Ты обманщица, Диса! Ты же показала мне мою судьбу! Я видела нас вместе! Живых, счастливых! Никакая ты не богиня…, - силы мои иссякли, и я разрыдалась.

- Ну зачем уж так категорично, - раздался рядом со мной мелодичный голос, словно много маленьких хрустальных камешков одновременно ударили друг по другу.

- Ой, - я последний раз всхлипнула и застыла, пораженная.

Передо мной, окутанная мягким светом тысячи искр, стояла молодая девушка. Я видела очертания ее идеальной фигуры и нечеловечески прекрасного лица. Но, отведя взгляд, уже потом не могла вспомнить.

- Кто вы? – прошептала я.

- Я – та, кого ты здесь несправедливо обвиняла, - улыбнулась девушка.

- Диса? – недоверчиво спросила я.

- Именно, - девушка продолжала дружелюбно улыбаться.

- Ты пришла покарать меня?

Диса фыркнула и рассмеялась.

- Нет, уж. Это по части моего братца Алидиса. Я пришла помочь, раньше не могла. Дела, сама понимаешь.

Я потрясенно кивнула. Диса взмахнула рукой, и все тело Гарда оказалось осыпано переливающейся золотистой пыльцой.

- Это сохранит его тело, пока ты будешь искать душу.

- Что?

- Его душу сможешь вернуть только ты, Ювина.

- Что нужно для этого сделать?

Диса вздохнула.

- Давай я тебе сначала немного расскажу про это место. Не переживай, время у нас еще есть, - заметив мой испуганный взгляд, метнувшийся к Гарду, сказала она.

Я послушно присела на сотворенный богиней стул и приготовилась слушать.

- Герцогиня пыталась переместить тебя за занавес, - указав глазами на небо, начала она, - если бы не Гард, боюсь, ей бы это удалось, и ты не прожила бы и получаса. Но ему удалось задержать ваше перемещение, и до завесы вы просто не долетели.

- Где же мы?

- В междумирье. Это нейтральная территория, на которой действуют свои правила. Поэтому у тебя есть шанс спасти его душу. Законы жизни и смерти здесь тоже свои, - подмигнула она мне, - самое главное, о чем ты должна помнить – в этом месте все может оказаться не тем, чем кажется на первый взгляд. Не верь своим глазам, и даже разуму. Верь только сердцу. Оно проведет тебя.

- Что я должна буду делать?

- Пройти испытание. Не спрашивай, как оно будет проходить. Даже если бы и знала, я бы не смогла сказать. Магия этого места видит тебя, знает твои потаенные страхи и желания. И все это будет использовать против тебя, помни об этом.

Я кивнула.

- Я заберу его, - Диса нежно посмотрела на Гарда, - а когда найдешь его душу, вы вернетесь в наш мир вместе. Мы будем ждать.

- Ты говоришь так уверенно...

- Я богиня, - фыркнула Диса, - мне по должности положено.

Я невольно улыбнулась.

- Как я узнаю, что испытание началось?

- Поверь мне, ты поймешь. Когда мы уйдем, держи путь в ту сторону, которую тебе подскажет сердце, и ты окажешься там, где надо.

- Я готова, - склонившись над Гардом, я в последний раз посмотрела на его застывшее лицо и слегка сжала холодную руку, - я верну тебя. Обещаю.

- Тебе пора, - Диса взмахнула на прощанье рукой, и они с Гардом исчезли в вихре яркого света, от которого я невольно зажмурилась, - Удачи, - словно эхо донесся до меня ее голос.

Постояв несколько минут на том же самом месте, я закрыла глаза и прислушалась к себе. Первое время ничего не происходило. А потом в моем сердце словно зажегся мягкий теплый комочек света. Я откуда-то знала, что это часть души Гарда, которую он оставил мне, уходя. И так теперь будет всегда, всю нашу жизнь. Его душа во мне, а моя в нем. И мы найдем друг друга, где бы то ни было. Пусть даже и смерть пытается разлучить нас.

Я улыбнулась и решительно направилась в ту сторону, что указало мне сердце.



Отредактировано: 23.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять