Пока я шла, пейзаж вокруг меня менялся удивительным образом. Сначала стали появляться кусты и деревья. Небо расчистилось, засияло солнце. Мне стало легче дышать, а воздух наполнился ароматами цветов и пением птиц.
Вскоре я заметила на горизонте первые дома, а затем и целый городок. По улицам тут бегали дети, мимо проходили мужчины в простой рабочей одежде и группы женщин, весело обсуждающих что-то между собой. Я залюбовалась открывшейся перед глазами мирной картиной простого быта и почти забыла, где я вообще нахожусь. Меня окружали прелестные, как с картинки дома. Аккуратные клумбы, плодовые деревья вдоль усыпанных мелкими белыми камешками дорожек.
- Ну что же вы так долго, - ко мне подошла любезная женщина, с собранными в пучок седыми волосами и чистым взглядом голубых глаз.
- Простите? – не поняла я.
- Мы вас заждались, - она улыбнулась и потянула меня за собой.
Я послушно двинулась за ней, пока не чувствуя никакой угрозы. Разве что в сердце немного погорячело.
Женщина привела меня в просторный одноэтажный дом. Большие окна пропускали много света, вокруг царила чистота. Пройдя из помещения в помещение, я, кажется, начала догадываться, зачем я здесь.
- Это же больница, - воскликнула я, пораженно застыв. Моя мечта, непонятно каким образом ставшая реальностью?
- Верно, нам не хватало только сильного целителя, который бы взял на себя руководство.
Я с восхищением провела по новеньким деревянным полкам, на которых стояли еще не использованные колбочки и стаканы, призывно поблескивая пузатыми бочками. В шкафу я обнаружила десятки мешочков со всевозможными травами, даже с теми, что в моем мире считались утраченными.
Так, стоп.
В моем мире? А я сейчас в каком?
- Что это за место? – спросила я, поворачиваясь к женщине, - кто вы?
- Ох, я была невежлива, прости меня, милая, - всполошилась она, - я Грета. А городок наш зовется Капоэта.
- Никогда о таком не слышала, - задумчиво пробормотала я.
- Конечно, - засмеялась Грета, - он же совсем крошечный, не на каждой карте есть.
- И что же, вам нужен целитель?
- Очень! – живо воскликнула Грета, - понимаете, город маленький, отдаленный. Лечимся сами, чем придется. Когда везет, когда не очень.
- Ну…, - неуверенно протянула я. Что-то останавливало меня от того, чтобы согласиться. Но я не могла понять, почему. Вот же она – моя мечта. Целая больница, где я смогу работать и помогать людям. Тогда откуда эти зудящие мысли в моей голове, мешающие сосредоточиться и тянущие меня отсюда, - давайте попробуем. Я пока не уверена, что смогу остаться надолго…
- Ничего-ничего, - не дослушав меня, засуетилась Грета, - это ничего страшного. Сейчас располагайтесь, можете здесь все сделать, как вам удобно. А я скоро пришлю к вам девушек на помощь, вы ими распоряжайтесь, пожалуйста, по своему усмотрению. Что-то помыть, расставить, перебрать, купить. Все сделают.
Она говорила так быстро и еще быстрее сбежала, что я не успела даже кивнуть в знак согласия, не то, что слово вставить.
Подивившись местным жителям, я медленно вновь обошла здание, в котором, судя по - всему, мне предстояло теперь работать.
Подойдя к окну, я увидела прекрасное закатное солнце, нежными лучами обнимающее землю. По моему лицу скользнул один такой лучик, и я невольно зажмурилась от удовольствия. Как в моем сне, где я сидела на борту корабля, который мягко покачивался на волнах, и такое же солнце освещало нас с Гардом. Мы были вместе, и очень счастливы. Я смахнула со щеки выступившую слезинку, а потом меня словно окатило ледяной водой.
Гард!
Что я здесь вообще делаю? Я побежала было к двери, но она неожиданно распахнулась, и на пороге показалось прелестнейшее существо. Это была совсем маленькая девочка, не больше трех лет, с огромными в поллица голубыми глазищами и льняными кудрями, что нежным одуванчиков обрамляли голову. Ее личико было искажено от боли, а в глазах хрусталем застыли слезы.
- Тетя целитель, - всхлипывающим голосом, по-детски коверкая слова, пропищала девчушка, - помогите, пожалуйста, мне очень больно.
Она расплакалась и мое сердце дрогнуло.
Я опустилась перед ней на корточки и, успокаивающе гладя по голове, сказала:
- Не плачь, малышка, я тебе сейчас помогу.
Аккуратно проверив ее на наличие болезни или повреждения, я заметила трещину в кости ее левой ручки. Да, малышка терпит просто ужасную боль.
- Сейчас, все будет хорошо, - я сосредоточилась и постаралась максимально безболезненно срастить повреждение. Девчушка скривилась, но мужественно держалась.
- Теперь все будет хорошо, - я встала и подошла к шкафчику с травами. Найдя нужный мешочек, подошла обратно к девочке, - а сейчас отведи меня, пожалуйста, к своей маме, хочу ей объяснить кое-что.
- Спасибо, тетя целитель, ручка больше не болит, - мы шли по дорожке, и девочка весело прыгала вокруг меня, - меня Марикой зовут. А тебя?
- А меня – Ювина, - улыбнулась я.
- Ты красивая.
- Спасибо, ты тоже.
- Я знаю, - Марика показала мне язык и залилась звонким смехом. Я не удержалась и тоже рассмеялась.
Так мы дошли до симпатичного домика, с резными наличниками и пышными розовыми кустами под окнами.
- Милая, - из дома выбежала молодая женщина с длинной золотистого цвета косой и кинулась обнимать Марику, - доченька, как ты меня напугала. Папа весь город оббежал. Где же ты была?
- Я ходила на речку, - потупившись, сказала Марика, - я знала, что ты не разрешишь, поэтому не сказала. Я запнулась и упала. Ударила ручку об камень. А тетя целитель меня вылечила, - она кивнула остреньким подбородком в мою сторону.
Глаза женщины наполнились слезами и невообразимой благодарностью.
- Спасибо большое, - с чувством сказала она, - нам так вас не хватало.
- Что вы, - я смутилась, - это моя работа, я всегда рада помочь.
- Вы ведь останетесь с нами, тетя целитель? - малышка так умоляюще смотрела на меня своими по -детски наивно хлопающими глазками, что мне не захотелось ее расстраивать.
#56082 в Фэнтези
#16442 в Приключенческое фэнтези
#87891 в Любовные романы
#27085 в Любовное фэнтези
суровый герой, постепенное зарожден..., тайны прошлого
16+
Отредактировано: 23.03.2024