Единственная невеста дракона

Глава 7

Глава 7

«Никак не приму», — именно так мне хотелось ответить назойливому родственничку.

И почему Арлена не предупредила о том, что дядюшка мог наведаться в любое для него удобное время?

Я отказывалась это понимать. Особенно сейчас, когда в своих мыслях я уже должна была отдыхать и видеть тридцать третий сон.

Но нет же, нет!

Покой в этом мире — привилегия мертвых.

Кстати, о них родимых… Арлена убеждала, что драконы — долгожители и даже люди в привычном понимании живут не так, как у нас. Я это выяснила, задавая наводящие вопросы своей наставнице. По-другому я и не могла воспринимать помощницу ректора. Если бы не она, валялась я бы уже там мертвая под мостом или звездила себе в ручищах тех самых психов, от которых, собственно, и пострадала.

Правда, уходить за грань я не торопилась и надеялась вернуться к себе, а не стать «Звездой» по запросу сумасшедшего тайного общества.

— Печенье или булочки? — я встала и подошла к небольшому деревянному ящику, в котором Арлена хранила выпечку и прочие сладости от грызунов.

Мыши вламывалась в комнату как к себе домой. Хрустели кусочками обоев в цветочек у входа, а когда я забыла однажды сахарницу, забрались в нее целиком, подъедая в темноте сахар. Наглецы, да и только!

— Я предпочитаю хлеб с кунжутом, ты же умеешь его готовить?

— Умею, — зачем-то кивнула и только потом спохватилась: — Вернее, могу, но не сейчас, не было как-то повода себя побаловать. Печенье и булочки — вот и все богатство на этот вечер. Простите, — я почувствовала, как мои щеки заалели, а затем я ощутила очередной удар в районе грудной клетки.

Да что же это за фантомные боли?!

— Что с вами, милая, вам нехорошо?

Я приложила ладонь к груди и постаралась восстановить дыхание — все-таки стоило наведаться еще раз на факультет целителей и более детально провести осмотр. Может, я себе сломала ребро или ребра, когда упала с башни?..

— Тогда просто чай. Я человек пожилой, не стоит увлекаться чересчур сладким.

— Конечно, — когда я отдышалась, то постаралась поддержать беседу, хотя выходило это у меня довольно однобоко.

— И все-таки вам нездоровится, деточка…

О да, какое уж тут здоровье, когда не успела попасть в другой мир, как сразу влипаю в настоящие неприятности: сначала тайный орден, теперь вот родственник?

— Вам показалось, — уклончиво ответила, а когда боль стихла, постаралась выпрямиться и попыталась улыбнуться.

Дядюшка так и не рассказал о цели своего приезда в столицу. Мы долго обсуждали погоду, затем нерадивых городских управленцев, и как-то плавно разговор свелся к Академии Илларии.

И вот тут уж я постаралась как можно больше молчать, ссылаясь на то, что работа есть работа. Большая нагрузка, особенно в дни сессий, и ничего интересного в стенах Академии не происходило.

— Ну, а начальство? — прищурился дядя, когда я подливала в его кружку ароматный чай.

— Все хорошо. Руководит, бдит за дисциплиной, ухаживает за диковинными растениями. Рутина, одним словом, — подвела я итог своих высказываний, и внезапно передо мной предстал облик Дейлора. Мне показалось, что черты лица с моим дядюшкой у них были весьма похожи. Тот же разлет бровей, маленькая паутинка в уголках глаз и прищур — ректор вот точно так же изучал меня, проявляя подозрение, особенно когда застал в приемной с лордом Бруком.

— Ну и как, нравится тебе такая работа? Никакого роста, и вдобавок выносить непростой и сложный характер этого академного хлыща.

И даже как-то стало обидно за лорда Трауменса. Ведь ректор — это не обычная работа. Такое место дракон должен был заслужить, не иначе. И, кажется, он именно это и сделал, получил одобрение Совета академии.

Но, в отличие от меня, ректор сейчас отдыхал в преподавательском корпусе, в своей комнате, а я вот тут отдувалась, только неизвестно, за что или кого…

Внезапно меня осенила догадка. Я же совсем не знала, как бы могла обратиться к родственничку: ни имени, ни статуса в обществе. И, видимо, мое негодование явно отобразилось на моем лице.

— Дорогая, ты что-то хотела спросить у старика?

— Как вас зовут? — вырвалось быстрее, чем я успела подумать.

***

Родственник немного запнулся… А ведь все должно было быть наоборот!

Он должен был возмутиться, ну хотя бы спросить, в себе ли я вообще и как так вышло, что я могла забыть его имя, но не стал уточнять…

— Вы кто? — я резко подскочила и метнулась к входной двери на безопасное расстояние.

Старик так и сидел, не двигаясь, как будто размышлял, что со мной, такой доверчивой, делать.

Я попыталась открыть замок.

Пальцы не слушались, а память… Ну что же, и на этот раз я попала в собственную ловушку. По незнанию раньше времени испугалась и пустила в дом неизвестного, а он и рад…

— Ты не волнуйся…

Мило.

— Чего еще мне не делать?

Он закатил глаза, вдохнул-выдохнул и наконец-то встал.

Но уже было слишком поздно, я так разнервничалась, как в тот самый раз, когда приземлилась с башни и потеряла сознание.

Моя магия больше не ждала, с пальцев сорвались мерцающие искры и понеслись на дядюшку.

Как все это работало — я так и не понимала до конца, одно только приходило на ум: в ситуациях сильного стресса что-то переставало сдерживать сидящую внутри энергию.

— Ты не Арлена!

— А вы не ее родственник, кажется, мы квиты, — и я дернула засов замка на себя.

Выбежала в коридор и понеслась к лестничному пролету.

Я бы убежала, наверное, но не вышло.

Старичок для своего возраста оказался весьма подвижным. Мужчина уже не опирался на трость, а повязал меня магическими сетями.

Поймал дядюшка рыбку, не золотую, а… Я дернулась пару раз и только собралась вдарить по гостью повторно магией, как пространство исказилось и пришли они…

Трое из тех фанатиков, от которых я скрывалась.

Что же, не долго мне пришлось прятаться, все мои попытки избежать этой встречи провалились с треском.



Отредактировано: 13.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять