Единственная Светлая на весь мир

Глава 2

Я смирилась со смертью.

Два года назад я прекратила мечтать о счастливом конце. Перестала молиться Богиням, в надежде, что они помилуют мою душу и я свободно заживу, покинув эту клетку.

Я помню, как молила на коленях отца выпустить меня из заточения. Просила свободы. Или хотя бы еще день вне той комнаты...

Все бесполезно.

Я смирилась с этим. И стала думать о том, какой же будет моя смерть.

То, что день моей смерти рано или поздно настанет – ясно как день. Ведь я была единственным темным пятном Императорского рода, а так же больная мозоль Церкви, служителей Трех Богинь, не способных избавить меня от скверны, с которой я пришла в этот мир.

Моя магия – мое проклятие. Говорят, что это расплата за грехи. Но чьи? Императорской семьи? Или моей прошлой жизни?

Я не знала. Никто не знал. Не знал даже отец, ведь я так же не раз спрашивала его, но вопросы оставались без ответа.

После того, как я вернулась в свою комнату, я сначала лежала на кровати, опустошенная. Не было сил злиться, даже плакать не хотелось. После того, как я услышала от отца те слова, ставшие моим приговором, меня бросило в холодный пот.

Ритуал… Неожиданно. Слишком неожиданно. Это было скорее пыткой, чем казнью. Самый страшный метод убийства для магов.

Лежа на кровати, я вытянула перед собой руку, на которой был браслет с переливающимся зеленым камнем. Последний раз замена камня проходила четыре дня назад. Я нахмурилась, потому что в новом камне начинали алеть красные нити. Это означало, что браслет пока справляется, но вскоре вновь потребуется замена.

Действительно… Я уронила руку на кровать. Действительно, замена в последнее время происходит все чаще. Это не могло не насторожить церковь.

Их попытки контролировать темную магию провалились. Отец сказал, что на землях из-за меня учащаются случаи, когда существа из сумерек выходят из-под контроля. Именно поэтому жители требуют отдать меня на суд Великих.

Ритуал – да?

Кривая улыбка появилась на моих губах от осознания, неожиданно пришедшего в голову. Никто из народа не мог просить о моей казни! Посягательство на убийство члена императорской семьи – грех и измена, даже если я проклята, не имеет значение.

Но вот ритуал- это совершенно другое дело.

Было так странно, что церковь так долго позволяла мне жить. Одно их слово и одна из Теней снесла бы мне голову в тот же миг. Неужели они не хотели быть палачами и решили подтолкнуть к этому простых жителей? Все же Император не может оставаться глух к многочисленным просьбам своего народа.

Хах, как же нелепо. Но в тоже время для них это идеальный способ.

Подобный расклад я даже не рассматривала. Прошение народа, да? Вот как…

Извилистый путь выбрала церковь, но в конце концов они получат то, что хотят. Наверняка они теряли терпение и теперь это моя расплата за то, что дышала воздухом лишнее время.

- Уж лучше бы была казнь, - я поднялась с кровати и подошла к распахнутому окну.

Мое окно выходило на скалистый обрыв, ведь замок был расположен на вершине горы, а снизу виднелся золотой лес. Отец сказал, что в этом лесу стало больше сумрачных существ, чем раньше, также не раз появлялась тварь из Бездны. И все это в момент, когда мне меняли камень, который больше не мог держать мою тьму под контролем.

Я никогда раньше не думала об этом, но… Посмотрев на лес, что виднелся внизу, подумала о том, что это довольно высоко. Я никогда в этом не сомневалась, просто сейчас мой интерес был в другом.

Если упаду отсюда, я ведь умру?

Ритуал запечатывания или же ритуал очищения, как его называют иначе. Он призван лишать магии одаренных, чтобы те не причиняли зло другим – таковы слова церкви. На самом деле благие деяния не всегда благо. Проще убить. Проще, легче, безболезненнее.

Для смертников, которые были «помилованы», до ритуала - это ад. До меня уже были такие. Я слышала безумные крики боли даже из своей комнаты.

Не хочу такой смерти…

Окно было защищено барьером, поэтому, когда я пыталась высунуть руку, ее словно опалили огнем. Но разве это можно сравнить с болью? По сравнению с тем, что меня ждет – это ничто.

Я упиралась в барьер, надеясь… на чудо? На что же еще.

Запахло опаленной плотью. Боль дошла до локтя. Рукава платья задымились, на пол закапала алая кровь. Но я не могла позволить себе остановиться. Я давила на барьер изо всех сил. Я знала, что защита не бесконечна. Тем более что она была слишком стара, словно о ней и вовсе забыли.

Если для меня и был какой-то шанс. То вот он.

И в тот момент, когда я почувствовала, что барьер ослабевает, что магический контур стал тусклее, и вот-вот я была готова прорваться, но…

Меня отшвырнули от окна с такой силой, что я врезалась в стену с противоположной стороны. От этого удара казалось, что мои кости разлетелись в щепки. К тому же, я приложилась головой, что мешало понять, что же произошло и как я там оказалось.

Когда в голове немного прояснилось, я увидела перед собой пять Теней. Пять! Впервые по мою душу явилось такое число.

- Вставай, - их голоса были похожи. Как будто все тени это единое целое. Не имеющий личностей один живой организм.

Несмотря на приказ, я не могла пошевелиться.

- Убейте меня за попытку побега, - тихо произнесла я, а после раскашлялась кровью. Но даже от подобного зрелища Тени рядом со мной не шелохнулись. Конечно, они видели что-то похуже кашляющих кровью девиц.

Тени лишь повторили приказ:

- Вставай.

Сил не было. Желания не было. Но что более важно, я не чувствовала ног. Стоило только напрячь свои нижние конечности, как их начинало чуть трясти, но твердости в них не было. Я понимала, что не встану…

Терпение у Теней закончилось. Или они просто сильно торопились.

Кто-то резко подскочил ко мне и за локоть дернул вверх, поднимая на ноги. Но стоило ногам выпрямиться, а хватке ослабнуть, как я оказалась на коленях, потому что ноги… не держали.



Отредактировано: 23.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять