ГЛАВА 3
Мужчина исчез, а я осталась. Осталась наедине со своими проблемами, с разорванным балахоном, съеденным Ирисом и в перспективе с целой деревней, жаждущей «моей крови». Впрочем, ранее интереса мужского населения я не замечала, а оттого искренне считала, что незнакомец, который местным точно не являлся, склонен преувеличивать размер проблемы. А еще, первое, что необходимо сделать — прояснить ситуацию. Ирагон нарисовался в лавке неспроста. Он смог обойти магическую защиту и сделал это намеренно, двигаясь к цели. Которой, судя по всему, была я. Если попытается снова, надо быть готовой, второй раз может не повезти. И все же, почему Ирагон страх потерял?! Почему наплевал на старуху и возмездие?! «Знает! Он все знает!» — мелькнула паническая мысль, но тут же исчезла. Значит, дело в старой карге или, может быть, в слухах, которыми земля полниться? В любом случае, стоит узнать, что происходит. И вот на этом моменте меня посетила странная мысль: «А ведь незнакомец знал. Точно знал, что-то и неспроста появился в лавке. Он хотел увести меня…»
Замерла от нехорошего предчувствия, раздумывая над происходящим. Нет, все же сердечко спокойно, дар пусть и слабый, но чувствительный к подобного рода неприятностям, молчит. Да и дел насущных хоть отбавляй!
Выбросив все мысли из головы до вечера, спокойно занялась делами. Подмела лавку еще раз, травки ровнее разложила, балахон заштопала. Покупатели сегодня на огонек не спешили. И, как ни странно, я этому радовалась. Младая Лайза приходила проведать, да про дела ведические узнать, настойку взяла из аира и календулы, что зрение улучшает, да и отбыла восвояси. От нечего делать микстуру от кашля заговоренную по баночкам разлила, бирочки красивые написала. Так и день незаметно прошел в делах и заботах. Пора домой собираться, только страшно за дверь выходить. Эх, ты! Ведьма!
Нос за порог высунула и мелкими перебежками рванула к дому.
Домик ведьмы встретил безмолвием. Завтра Дарина в лавку пойдет, а мне денек нелегкий предстоит с ведьмой наедине. Озноб по телу прошелся, страх в душу пролез. Но отказаться нельзя, ведьма неповиновения не любит, быстро розги в руки возьмет! А потом магией ранки залечит, чтобы вид шкурки не портить. Только от этого боль не уйдет! Унижение из сознания не выветрится!
Тишина в доме. Холодно. Тело от предчувствия плохого потрясывает, сердце стучит, в груди колется. Руки ледяные к шее прижала, надеясь отогреться быстрее. Замерла, как мышка, в углу. Надо бы в комнату подняться, балахон снять, но ноги отнимаются, к лестнице не ведут. Вот что страх делает. Страх?! Глупая! Сытая жизнь расслабляет. Забыла ты, Измира, что страх в сути своей несет. Не помнишь совсем, как одной на земле остаться, когда помощь ждать не откуда, мертвые кругом. Что страх — имя свое позабыла!
А над головой шаги тихие...
Встрепенулась. Дернулась. Ведьма я! Единственная в своем роду! Запугать любую можно, но и справиться с любой бедой возможность есть всегда, главное желание. Метнулась в кухоньку. Ножик острый достала, в руках крепко сжала и бросилась наверх. Никто не смеет ведьму в ее «логове» беспокоить! Взлетела птицей быстрой, дверь распахнула и руку с зажатым ножом приготовила. Тишина вроде бы. Нет никого?!
Осмотрелась. Кровать помята, но это ничего — Дарина не любительница порядка. Стол, стул, кадка с цветком (ага, у нас и любимчик имеется) все на своих местах. Дверь в уборную приоткрыта.
— Измира, вернулась уже, — тихо так, ласково, где-то за спиной. Вздрогнула всем телом, нож выронила от страха. Вон она — грозная ведьма воплоти, чуть лужа не натекла от храбрости. Буду оправдывать себя тем, что слишком многое пережила за сегодня! От расстройства можно зареветь, чувствую, губы подрагивают от напряжения.
— Что свет не включила? — обиженно выдохнула, поворачиваясь.
— Экономить добро старухино решила. Когда-то надо начинать.
Руки вытянула и громко хлопнула в ладоши. Над потолком огонек зажегся, тусклый, невзрачный, зато волшебный, магический. Вот так хорошо и совсем не страшно. Только одного я не учла — мое орудие увидела Дарина. Замерла с открытым ртом.
— Нож?! Измира, что с тобой? Ты бледная, как тень!
Обеспокоенный голос привел меня в чувство. Искорка отсвета мелькнула на грани ножа, отражаясь от гладкой поверхности. Наверное, стоит рассказать. Может, Дарина прольет свет на эту историю. Только вот рассказывать сейчас не хотелось, позже… может быть.
— Испугалась я, — тихо выговорила. Все же придется рассказать, да и посоветоваться стоит…
— Задержалась в лавке. Темно. Страшно. В кустах нечисть мерещится. И дома ни души!
— Ой, Измирка! Такое творится! Совсем из головы вылетело.
— Старуха где? — шикнула, осматриваясь.
— Следы вынюхивает, — хохотнула Дарина, смешно дернув головой. Рыжие волосы, скрученные колечками, рассыпались по плечам. Они были светлее моих, ярче. Как огонь, как пламя горели на голове девушки. А когда уж ветер подует, так иллюзия полной становилась. Синие глаза заблестели. Девушка дернулась, уткнула лицо в ладоши и решительно принялась рассказывать, делясь впечатлениями. Какая же она красивая! Настоящая ведьма с колдовскими глазами!
— В лесу решила собственноручно прикопать свое бренное тело? — буркнула, улыбаясь шутке. Вот только то, что прозвучало дальше, стерло улыбку с лица.
— Мужика нашли мертвого! Идем мы, значит, никого не трогаем, а тут он лежит! Ручонки в разные стороны раскинул, да в небо черное смотрит. А что там смотреть, если темень вокруг непроглядная! Старуха собиралась мимо пройти. Мало ли, кто в кустах отдыхает, и по какой надобности. Даже если прикопали, главное, не она и ладно. Только вот я — убогая — к нему бросилась, сразу не поняла, что мужик свет этот покинул и, стало быть, на тот отправился. Подбежала узнать, значит, не нужна ли помощь. Нагнулась. Потормошить хотела, все-таки зима — замерзнет.
— Дотронулась? — шепнула тихо. Каждый знает, что до мертвых нельзя дотрагиваться — слепок останется.
— Дотронулась… Пришлось деревенских позвать. Старуха меня домой выгнала, а сама по лесу рыщет, следы ищет. Пока мага городского дождешься, ни одной зацепочки не останется. Снег. Зима. Ветрище свищет, — вздохнула печально и добавила, — может, пирожков напечь и баньку затопить, глядишь, не отлупит.
Успокаивать не стала. Да и ни к чему это. Старуха никогда и ничего не забывает. Если зуб наточила, то никакие пирожки не помогут. Кто же убитый? Задумалась, если бы кто из деревенских, то Дарина бы сказала сразу… Назвала бы по имени вместо «мертвый мужик» — это очевидно. Странное предчувствие всколыхнулось внутри. Бледные ледяные глаза незнакомца мелькнули, как наяву. Почему именно сейчас я подумала о красивом мужчине с черной гривой волос и незабываемыми, глубокими, как омут, глазами?! По телу пробежал дрожь, заставляя сердце замереть на мгновение. Рот приоткрылся, и я решительно выпалила:
— Дарина, расскажи, пожалуйста. Мне же интересно! Я же покойников никогда в жизни не видела, а нам, думаю, и с ними предстоит дело иметь. Упокаивать, в мир иной провожать!
— Не обманывай меня, Иза, не стоит, — серьезно произнесла Дарина. Улыбка стекла лужицей с ее лица. — Знаешь, Измира, твой взгляд говорит сам за себя. Ты видела смерть в самом худшем ее проявлении.
— И такое бывает? — самое время обернуть разговор в шутку.
— Насильственная смерть…
#43165 в Любовные романы
#14088 в Любовное фэнтези
#21957 в Фэнтези
любовь, маги и ведьмы, любовь и долг
16+
Отредактировано: 29.11.2022