ГЛАВА 4
Аккуратно сгрудила девушку со своих колен, устроила с максимальным комфортом, укрывая двумя одеялами, и погасила магический светильник. Комната мгновенно утонула в темноте, лишь маленький лучик лунного света пробивался сквозь закрытые ставни. Со своей стороны кровати положила подушку, подоткнув ее старым узорчатым покрывалом. Думаю, ведьма вернется домой слишком усталой, чтобы проверять мое наличие в доме. Впрочем, я намереваюсь вернуться до ее прихода. Точнее, лучше бы мне вернуться раньше… В любом случае к телесным наказаниям я была готова — не так уж это больно, да и стара старуха — сила удара уже не та, терпимо.
Черный истрепанный балахон. Шерстяная шаль. Стоптанные сапоги. И ночь, как никогда черная, страшная, наполненная тайнами. Эта смерть неспроста. Связана ли она со мной?! Я должна выяснить это сейчас, другого случая может не представиться! Неужели снова?! Спустя десять лет! Я не хотела верить!
Черной тенью выскользнула за ворота. Недавно выпавший снежок хрустел под ногами, холодный ветерок обдувал не защищенное лицо и руки. Мороз проникал внутрь под толстую ткань одеяния. Стоит поторопиться… Я прошмыгнула под старыми, сгнившими от времени кривыми постройками и двинулась вдоль безжизненной улицы. В такой момент волей-неволей начинаешь радоваться тому, что ведьма не любила посторонних, а оттого жила уединенно на своей «плантации» в самом конце деревенской улицы, огражденная от других домов не только солидным расстоянием, но и постройками разной степени целостности. Я прибавила шаг, чувствуя холод. Руки окоченели, сморщились от холода. Сердце билось громко и рвано. Шаги давались нелегко — я знала, что если попадусь, относительно безопасной жизни настанет конец, но сознательно шла на риск.
Еще шаг, и в унисон тихий вздох.
Кривая деревянная постройка выросла на моем пути. «Холод увеличивает скорость вдвое», — усмешка исказила сосредоточенное лицо. Оглянулась, скорее на всякий случай. И проворно пролезла внутрь. Именно по стене этого старого дома проходила защитная черта — граница территории ведьмы. А значит, мое колдовство не почувствуют. И, если повезет, о нем никто не узнает.
Домик был старый. При каждом шаге полы скрипели от натуги. Ежась от холода, быстро пересекла небольшие сени, лихо пробежалась по длинной несуразной комнате и свернула в уголок, где притулилась когда-то небольшая кухня — сейчас на ее месте зияла дыра, в углублении которой виднелись горы разрушенной кирпичной кладки. Разгромленная печь занимала все видимое пространство. Я пришла сюда не просто так — это мой тайник! Необычное место! Защищенное магией старухи, но в то же время, находящееся за границами ее территорий. Мощный кокон, коим ведьма оградила свою территорию, фонил, распространяя магию еще на пару метров. Но в то же время, старуха не чувствовала никаких колебаний силы на этом крохотном пространстве. Именно здесь, под защитой, я хранила великую ценность — простенький, маленький, неприметный на первый взгляд черный камушек на простом невзрачном шнурке. Это все, что осталось от моего прошлого, от семьи, от жизни. Взяла кулон в руки, согрела ледяные грани дыханием. И аккуратно, сдерживая возглас боли, разрезала палец, обагряя его своей кровью.
Камень с шипением впитал дар, заискрился и вернул свой первоначальный вид с одной лишь разницей — я включила механизм защиты. Эта вещица давала своему обладателю способность отражать магию, другими словами, на меня не действовало волшебство ни в одном своем проявлении. Конечно, от лома нет приема, а значит, осторожность прежде всего!
Быстрым движением я сняла балахон, аккуратно свернула и засунула в чудом уцелевший подтопок. На плечи набросила простой деревенский тулуп, довольно тяжелый и теплый. Шаль надежно закрывала волосы от чужих взглядов. Теперь чисто внешне, издалека, я сойду за деревенскую девку, гуляющую в ночи!
— Мамочки, как же страшно!
Мне предстоял путь до дома старосты. Там, где по всей вероятности, прибывали старуха и труп в ожидании городского мага. Действовать приходилось быстро. Маг явится, начнется расследование. И не известно, к чему это приведет. Я должна убедиться, что эта конкретная смерть не связана со мной! Иначе придется менять место дислокации… Кому-кому, а столичным магам на глаза попадаться не стоит!
Я кралась вдоль деревенской улочки, стараясь сохранять спокойствие и не вертеть головой. Шаги давались нелегко. Если честно, я до конца не осознавала, что буду делать, когда доберусь до места, надеясь до последнего, что план созреет в голове сам собой. Пока я знала только одно — магия мне не страшна, любую защиту я преодолею играючи. Да и много мне не надо — лишь взглянуть на убиенного.
Дом старосты находился в центре деревенской улицы. Небольшой, но удивительно красивый он выделялся среди остальных строений. Подойти к нему незаметно не составило труда, если учитывать позднее время. Я быстро шмыгнула во двор и абсолютно спокойно прошла мимо сторожевых собак, которые не обратили на меня ни малейшего внимания. Сомневаюсь, что они вообще меня заметили. Естественно, я же старательно наложила чары, такие простые и доступные даже мне. А мою магию, благодаря камню на шее не увидит, не почувствует никто. И это радовало. Главное, не попасться никому на глаза!
Тихонько подкралась к небольшому окошку. В нем горел свет, и это привлекло мое внимание. Ничего сложного — я просто посмотрю! Привстала на носочки и заинтересованно принялась рассматривать то, что находилось внутри. Насчет нахождения тела и старухи в доме — я была в этом уверена. Магия ведьмы витала повсюду, да и куда прикажете отвести тело убиенного, если не поместить под строжайший надзор. Нет, конечно, староста в восторг от подобного вряд ли пришел, но, скорее всего, выбора ему не предоставили по одной простой причине. Только его «апартаменты» обладали мощнейшей защитой, наложенной самой ведьмой. Старуха жадна и капризна и вряд ли бы согласилась накладывать подобную защиту еще раз и, главное, совершенно бесплатно! Хотя, на мой взгляд, старосте еще повезло — насильственная смерть в деревне редкость. На моей памяти лишь второй раз. В первый, кстати, труп до разбирательств разместили здесь же — в «уютном» домике старосты.
— Ну, здравствуй, — тихий хриплый голос раздался за спиной. Вздрогнула, к своей чести от вскрика удержалась. Обернулась стремительно. Не нашлась, что ответить, лишь молча рассматривала мужчину с такими запоминающимися светлыми глазами. Скажу честно, радовалась и не пыталась скрыть этот факт. Он стоял напротив в теплой серой куртке, опушенной мехом, опираясь плечом на косяк, и молча рассматривал меня. В глубине его глаз таилась злость и, может показаться странным, неуверенность. Впрочем, чувство безмерной радости от того, что незнакомец жив, здоров и стоит предо мной, а не лежит в домике старосты «пузом к верху», не помешало сопоставить некоторые странные факты в его появлении. Одно было очевидно — здесь он появился задолго до меня и успел порядком замерзнуть, подрастерять все свое благодушие, но моему появлению обрадовался. Что странно! И я это понимала, заинтересовано рассматривая иней, образовавшийся на меховой оторочке капюшона.
— Т-с-с, — нагло буркнула и снова повернулась к окну. Я была уверена — мужчина здесь за тем же, за чем и я. Что-то вынюхивает. Да и это место выбрал неспроста. Местечко для наблюдения, несомненно, выбрано удачно. Небольшая комната, как на ладони. Позади старый загон для животных — убежать или спрятаться труда не составит. Только и минус все же имелся — вожделенного трупа замечено не было!
#42657 в Любовные романы
#13906 в Любовное фэнтези
#21655 в Фэнтези
любовь, маги и ведьмы, любовь и долг
16+
Отредактировано: 29.11.2022