Эффект нежданчика. А если я не справлюсь?

Глава 5. Энзар

Моего плеча коснулась рука Давины. Интересно, а где она была все это время?

- Где ты была? – тут же озвучил я свои мысли?

- Наверху, - она махнула рукой в сторону лестницы, - не хотела мешать вашему разговору.

С ней тоже что-то явно не так. Или может я просто стал через чур подозрительным.

Почему именно сейчас где-то внутри меня поселился червячок недоверия, который заставляет присматриваться ко всему и сомневаться в нормальности происходящего. Хотя с другой стороны существует вероятность того, что ситуация с Александрой заставила меня острее реагировать на все внешние раздражители.

Мои мысли снова вернулись к Александре. Как я должен относиться ко всему происходящему? Как мне разобраться во всем так, чтобы мои решения никак на неё не повлияли?

Все это время сердце подсказывало мне, что я должен вернуть её. Я очень сильно надеюсь на то, что она находится в безопасности. 

- Мне нужно решить кое-какие дела, - я отстранился, и рука сестры соскользнула с моего плеча, - если понадоблюсь, то я в своем кабинете.

Давина ничего не сказала. И я, не поворачиваясь к ней, ушел.

Моя подозрительность начинала зашкаливать. Еще немного и начну подозревать даже себя. А сейчас не время для этого. Нужно тщательно обдумать предложение советника. Но, что-то мне подсказывает, что любое мое решение в итоге сыграет не последнюю роль.

Оставшись один я лег на кушетку. Понятия не имею, зачем в рабочем кабинете кушетка, но сейчас именно она и понадобилась.

Я расслабился. Мысленно вернулся к сегодняшнему разговору с первым советником императрицы. Впустил в себя первые ощущения. Именно с их помощью я хотел решить, что мне дальше делать.

ШОК! Наверно самая распространенная реакция в таких случаях. Первые несколько секунд я вообще пребывал в некоторой прострации. В своей жизни я был ничем не примечательным магом. Да, я с отличием закончил магическую академию. Но, за все годы обучения я нигде особо не светился. Меня интересовала только учеба в ее чистом виде. После академии мне повезло устроиться на должность с возможностью хорошего карьерного роста. Этой возможностью я, конечно же, воспользовался. Но! Опять же, я всего лишь качественно выполнял свои обязанности. Ни друзей, ни каких либо других связей у меня так и не появилось.

Тогда почему именно МЕНЯ выбрали на эту должность? Сама императрица порекомендовала МЕНЯ. Что во мне такого особенного? Неужели причиной послужила моя, ничем не примечательная, ответственность? Я-то знаю, что эта ответственность была вызвана только лишь одной причиной.

РАДОСТЬ! Дальше пошла радость. Дикая, неудержимая радость. Радость от того, что меня наконец-то заметили. Столько лет я неустанно трудился. Сделал много полезных вещей для империи, но всегда оставался в тени. И вот мне предложили должность, о которой мечтают в нашей империи чуть ли не с пеленок.

А затем пришел СТРАХ! Он проник в каждый уголок моего организма. Не знаю, чего я так испугался. Может ответственности? Но, вся моя жизнь состояла лишь из одной ответственности. Сначала была ответственность за учебу. Потом за работу. Потом за Александру. Только вот с девушкой я промахнулся. И сильно так промахнулся.

Поэтому, скорее всего, страх был связан именно с ситуацией Александры. Теперь это навсегда засело в моем сознании. Ведь это было единственное, с чем я не смог справиться.

Мне нужно сделать выбор. И выбор это должен быть осознанным и тщательно взвешенным.

В голову опять полезли мысли об Александре.

Незаметно для себя я задремал.

«Я шел подлинному коридору, заполненному молодыми парнями и девушками. Это напомнило мне студентов нашей академии. Только на них не было ни формы, ни каких других знаков принадлежности каким-либо факультетам.

Свернув в одну из открытых дверей я оказался в учебном кабинете. Я ни секунды не сомневался, что это именно учебный кабинет. Длинные ряды столов и стульев, только стояли они на одном уровне, а не поднимались вверх. Большой стол, одиноко стоявший в самом начале этих рядов, точно был для преподавателя.

Мне захотелось осмотреться, но как бы я ни старался, как бы ни напрягался, повернуть голову хоть на миллиметр у меня не получилось. Я как будто был в чужом теле и просто наблюдал за происходящим.

Между тем мое тело выбрало себе один из столов и село. К «нам» тут же подсела молодая девушка.

- Ты слышала, что препод по художке сменился? – спросила девушка.

- Давно пора было, - как бы со стороны услышал я свой голос, - Петрович был нудным.

- Говорят новый препод просто зайка, - заговорщески прошептала девушка, наклоняясь ближе ко мне.

Что такое художка? И кто такой Петрович?

Единственное, что я понял из этого разговора, так это то, что я ДЕВУШКА. Это никак не ассоциировалось именно со мной. Не знаю почему, но я был абсолютно уверен в том, что я мужчина.

Самым странным было то, что я вообще не мог вспомнить, кто я. Было лишь четкое представление о том, что я мужчина, причем мужчина не молодой.

Но почему я в теле девушки?

Мои мысли прервал громкий и жутко раздражающий звон. Хотелось зажать уши, но руки меня не слушались.

Одновременно со звоном в аудиторию вошел высокий мужчина. Все сразу же притихли и уставились на него.

Мужчина же медленно поставил свой портфель на стол. И так же медленно начал доставать из портфеля бумаги.

Прошла, наверное, целая вечность, прежде чем он закончил возиться со своими бумагами. Всё это время все присутствующие в аудитории молчали. Казалось, что каждый замер, боясь пошевелиться.

Мужчина выпрямился и повернулся в нашу сторону. Его взгляд пробежался по всем и остановился на мне…»

Я распахнул глаза и сел.

Что это было? Сон или видение?

Перед глазами так и стоял Вардариус, смотревший прямо на меня. Только вот одет он был не по имперски. И уж точно не как ректор магической академии.



Отредактировано: 24.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять