Спустя несколько часов…
— Еще одну! Расскажи еще одну сказку! — звонко просит Кира, не желая засыпать. Искрутилась вся.
Время уже чуть больше десяти, а ей все не спится.
Понимаю… Я новый человек в ее жизни, у нее эмоции через край. Я в детстве такой же была. Любила сказки и долго не могла заснуть.
Что ж, кажется, выбора у меня нет.
— Ладно, тогда слушай еще одну… — и начинаю.
Прежде чем я успеваю дочитать историю, глазки малышки закрываются. Еще минуту я смотрю на нее и укрываю ее одеялом получше. Выключаю свет и включаю ночник. Должно быть, малышка боится темноты, для того он тут и стоит рядом.
После поднимаюсь с края ее постели и иду посмотреть как там мальчик. Меня не просили об этом, но я чувствую, что нужно это сделать.
Из-под двери я вижу свет. Он еще не спит.
Деликатно стучу в дверь.
Никакой реакции.
Дверь отперта, я приоткрываю ее.
Матвей сидит на своей кровати, в больших наушниках и играет в компьютерную игру.
Заметив меня, мальчик срывает наушники с головы, бросает геймпад в сторону и слезает с кровати.
— Зачем ты пришла?! Мне не нужна нянька!
— Прости, пожалуйста, — извиняюсь я. — И не кричи. Кира уже спит. А ты почему не спишь?
— Не хочу я спать. Каникулы у меня! Буду играть сколько захочу.
— А во что ты играешь? Что-то интересное? — коротко смотрю на экран.
— Это стрелялка, — бросает мне мальчик. — Уходи, — хватается за ручку и хлопает дверью.
Сложный мальчик. Это все, что я могу сказать. Я думала, что они такими становятся немного постарше.
Возвращаюсь в комнату Киры и сажусь на небольшой диван. Буду на нем сидеть пока ее отец не вернется. Уже почти одиннадцать, но он предупредил, что может задержаться и до двенадцати.
Захожу в соц.сесть, переписываюсь с подругами, которым не рассказываю о своем странном положении. Немного расслабляюсь, но когда время переваливает за двенадцать начинаю волноваться.
Выхожу из комнаты, чтобы посмотреть на щель под дверью Матвея. Он уже спит. Да и мне хочется.
Достаю смартфон, чтобы набрать Егора Алексеевича, но не решаюсь нажать «вызов». Вдруг он уже возвращается или очень занят. Не представляю, чем можно быть занятым в такой час, но, наверное, мне стоит еще подождать. Все равно я не могу уйти, пока он не вернется.
В комнате Киры я снова усаживаюсь на диван, а еще через пять минут ложусь. Уже нет сил. Чтобы не уснуть, продолжаю копаться в телефоне.
Веки тяжелеют, но я держусь… какое-то время.
***
Распахиваю глаза и судорожно дергаюсь в следующую секунду.
В комнате почти светло.
Как?!
Подрываюсь всем корпусом и шумно дышу.
Кира еще спит в своей постели. Но сейчас точно утро. Должно быть, очень раннее.
Отыскав на диване телефон, я убеждаюсь, что на самом деле раннее утро. Всего семь утра.
Я не понимаю… Он что, так и не вернулся?
Встаю на ноги, иду на выход из комнаты, но замираю, когда вспоминаю одну деталь.
Я не закрывала дверь, перед тем как сесть на диван. Это точно. Я хотела услышать, когда он вернется. А сейчас она закрыта.
По спине бегут мелкие мурашки, когда в мысль приходит очевидная мысль.
Он был здесь и увидел меня спящую. И почему-то решил не будить.
Подхожу к зеркалу у шкафа, поправляю немного взъерошенные волосы пальцами и бесшумно, но быстро стремлюсь из комнаты.
Появившись в гостиной, я верчу головой по сторонам и не знаю в какую сторону пойти. Скорее всего, он еще спит. Еще неизвестно, когда он вернулся. В час я еще не спала, а его все еще не было.
— Проснулась, — звучит голос за спиной, от которого я чуть не подпрыгиваю.
Резко обернувшись, я в тот же миг жалею, что сделала это, однако не тороплюсь отвернуться. Оторопела вся от вида мужчины, на котором сейчас из вещей лишь одно полотенце вокруг бедер. А еще он весь мокрый. Тело, волосы. Он только что из душа.
— Да… — выдыхаю я, стараясь смотреть ему только в глаза, ни сантиметром ниже. — Я… — зачем-то смотрю по сторонам.
— Уснула.
— Да. Почему вы не разбудили меня?
— Было уже два часа ночи. Я немного задержался.
— Я... я так и поняла.
Мужчина прищуривается.
— Вижу в твоих глазах осуждение.
Как проницательно.
— Я ничего не сказала.
— Так скажи, — настаивает.
— Вы оставили своих детей с незнакомым человеком так надолго… Просто я так бы не смогла.
#21866 в Проза
#11051 в Современная проза
#9047 в Женский роман
любовь и страсть, сложные отношения, властный герой
16+
Отредактировано: 23.08.2024