Три месяца назад
Лера перевернула пожелтевшую страницу любимой книги. Старое иллюстрированное издание сказки «Русалочка» — семейная реликвия, которая была старше Леры минимум на сотню лет. Да и ценность была не только в возрасте — это единственное, что связывало с семьёй. Ведь с некоторых пор Лера была одна...
Так вышло, что прапрадед-моряк однажды привёз сказку в подарок жене. С тех пор всё Маровы, так или иначе, были связаны с морем.
И Лера очень любила море: за изменчивость и глубину, за белые дорожки штиля и пламенные сверкающие волны цвета индиго, за штормовой ветер и шум прибоя, за резкую зелень на горизонте.
Море — тайна.
И эта любовь первозданна. Она в крови, в сердце, в самой сути. Только Лера наблюдала с берега за зовущей стихией. Потому что её отец, капитан сейнера «Каролина-63» погиб на службе, а мать, боясь за дочку, не пустила ни в морской колледж, не конечно же, в море. Пришлось довольствоваться факультетом физического воспитания в местном городке. Но специальность Лера всё равно выбрала связанную с водой — инструктор по аквафитнесу.
Поэтому «Русалочка» была напоминаем о несбывшейся мечте, и Лера бережно хранила сказку. История нравилась, а всё потому, что ей казалось, будто у них с русалочкой нечто общее. Глубокая и трепетная любовь к морской стихии, а ещё с некоторых пор: желание ходить.
Девушка резко захлопнула потёртую книгу и положила на белоснежную тумбу, рядом с больничной койкой. Пошевелившись, прикрыла глаза.
«Ненавижу, — думала она. — Как же бесит эта палата».
Впрочем, её бы раздражала и любая другая. Последнее время жизнь — череда больниц. А их Лера не любила. Она не любила болеть, не любила лежать, а теперь у неё не было выхода. И Лера была не против, если бы к ней пришла ведьма и предложила ноги взамен на что-то ещё. Да на что угодно! Она бы не думая согласилась. Пусть бы на голос. Лучше быть немой, но уметь ходить.
Она открыла глаза. Снова белый потолок. Последнее время её ничего не радовало, и ничего не хотелось.
Но вдруг Лера встрепенулась, услышав низкий красивый баритон.
«Максим?»
Следом раздался женский голос: высокий, с металлическими нотками. Это заведующая отделением неврологии — Савельева Тамара Сергеевна. Она женщина грубая, но честная. Давно уже не панькается с больными, а режет правду-матку.
Лера прислушалась.
— К сожалению, мы не сможем помочь Валерии. Сделали все, что в наших силах, а дальше — реабилитация: массажи, наблюдение специалистов, лечебная физкультура, — перечисляла Тамара Сергеевна. — Вам лучше забрать Валерию домой. Её нынешнее состояние — это резидуальное последствие черепно-мозговой травмы. Она не сможет никогда стоять или ходить, — заведующая сделала паузу, а затем сказала чуть мягче. — На самом деле вам повезло, что речь сохранена, и отсутствуют психические расстройства, которые эта травма могла бы спровоцировать, — голос снова стал ледяным и Лера уловила в нотках лечащего врача, немного осуждения. — Мы дадим вам все рекомендации, и их нужно будет соблюдать. А ещё вам стоило бы уделять побольше времени своей невесте.
«Да, пожалуй, всё отделение в курсе, что жених обо мне забыл, от санитарки до Тамары Сергеевны. Сколько его не было неделю или две?»
Но за палату Максим платил исправно. Она была одной из лучших в этом отделение. Просторная. Светлая. Только Лера её ненавидела. Хотя... почему бы этому подлецу и не оплачивать лечение? Это ведь случилось из-за него.
#13657 в Попаданцы
#10415 в Попаданцы в другие миры
#79665 в Любовные романы
#24607 в Любовное фэнтези
драконы, фиктивный брак, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 19.01.2026