— Меня звать Фай, – наконец покряхтел дед, а потом его взгляд упал на яблоки. Он, спрыгнув с кровати, поковылял к тумбе. Взял самое красное, а потом потёр его об рукав. – О! Яблочко, – довольно пробормотал и вернулся на своё место. Фай резво кусал фрукт, и по палате разошёлся сладковатый аромат.
«Интересно галлюцинации могут есть яблоки? – раздумывала Лера. – Наверное, нет».
Всё было слишком по-настоящему. Раздражающий яблочный аромат щекотал нос, и девушка чихнула.
— Будь здорова. Так как звать тебя? – прожевав кусок, снова спросил дед.
— Лера, – наконец выдавила она.
— Лера, – скривился тот. – Нет. Ты – Валэри Даймонд, запоминай.
— Что?
— То. Имя говорю, запоминай. Ты – Северянка!
Девушка непонимающе уставилась на старика, а её пшеничные брови подпрыгнули. «Северянка? Валэри?»
— Времени у нас мало. Ты вроде в обморок падать не собираешься…и орать уже не будешь, – хмыкнул дед. – Так что подымайся и пошли. Дел у нас много.
— Я не могу, – грустно сказала Лера.
— Это почему? Ты же ноженьками шевелишь, – в доказательство он хлопнул её по ногам, и девушка их отдёрнула. – Ну вот.
— Не могу ходить. И стоять не могу, а лёжа всё работает.
— А-а-а, – протянул дед. – Вот как? – призадумался. – Зато теперь понятен твой талант. Хм, скорость… это хорошо. Везде успеешь.
— Скорость? Почему она?
— Ну так у ведьм оно так работает. В одном мире одного лишился, а в другом это же приобрёл и наоборот.
— Ведьм? Эм…
Фай говорил загадками.
— Ладно. Тогда так. Ходить хочешь?
Лера недоверчиво посмотрела на старика. Не было похоже, что он издевается. Если уж коты могут превращаться в людей, почему она не может ходить?
— Очень, – призналась.
— Во-о-от! – обрадовался дед, что она так легко согласилась. – Будешь, токмо…
— Что? – испуганно переспросила Лера, терять такую возможность она не собиралась.
— Ну, придётся тебе жить в другом мире. Тут всё бросишь, там заново построишь свою жизнь, – он замер и почесал подбородок, думая, как же ещё завлечь девушку, чтоб упростить себе задачу.
— А взамен что? – твёрдо спросила Лера.
— Взамен?
— Ну отдать что нужно? Голос?
— Почему его? – непонимающе уставился Фай. В его глазах на минутку можно было прочитать: «Вот же влип, связался с идиоткой».
— Ну за ноги берут обычно голос... в сказках.
— А почему его? – наклонил голову дед. – Лучше душу брать, она же бессмертная. Вот прошлая моя хозяйка её отдала за жизнь одной девчонки.
— Значит, ты – дьявол?
— Файмон я, – он закатил глаза. – Ты мне зубы-то своей чужеземщиной не заговаривай. Скажи, согласна, аль нет?
— Согласна, согласна, – поспешно закивала Лера.
— Но придётся ведовской силе служить. Взамен она малость попросит. Сущая безделица. Не сразу. Погодишь немного, обживёшься, а там уж она сама призовёт.
Лера лишь на секунду задумалась. Нет, её тут ничего не держало. Если и правда можно перемещаться между мирами, то это её шанс.
— Мне без разницы, только бы ходить, – выпалила она, чем весьма порадовала Файмона. Он даже улыбнулся. Широко. От души. И стал казаться менее неприглядным.
— О как! Все бы так быстро уговаривались. А ты ничего! Может, мы и поладим, – хитро усмехнулся Фай и понёс недоеденное яблоко обратно на тумбу. – Помощник я твой, будущий, – бормотал он. – Когда готова отправиться?
— Сейчас. Только…
— Что?
— Мне нужно взять книгу с собой. Можно?
— Эту? – Дед кивнул на «Русалочку» и задумался. – Можно. Только тогда придётся погодить до завтра. Нужно будет одежду раздобыть и сумку. – Он указал на лёгкое хлопковое платьице, которое было на девушке. – Это не подходит, у нас такого не носят! Так что костюм найду, а потом перенесу тебя в наш мир.
#13668 в Попаданцы
#10422 в Попаданцы в другие миры
#79893 в Любовные романы
#24686 в Любовное фэнтези
драконы, фиктивный брак, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 19.01.2026