Эх, Любка…
Часть 1.
С Любкой мы дружили с самого раннего детства. Моя смелая, моя бесстрашная Любка. Сколько раз она меня выручала, сколько мы с ней вместе смеялись и плакали, сколько раз были на волоске от больших неприятностей. Любка меня поддержала во время развода со Степаном. На моих руках осталось двое погодок, а Любка гладила меня по голове, прибегала после работы и варила нам суп, кричала вместо меня на придурковатого сантехника, который коряво установил новый смеситель. Эх, Любка…
Наша дружба случилась внезапно. Любка прищемила мне палец деревянной подъездной дверью в доме, куда мы переехали из соседнего района. Папе дали квартиру от работы. Любка, конечно, сделала это не специально. Мой визг и ее извинения и стали тем ярким воспоминанием о нашем знакомстве. Такой подруги мне и не надобно тогда было, но Любка искренне просила ее простить и ругала эту проклятую дверь. Я Любку простила. Тогда я ее простила. Эх, Любка…
Росли мы дружно. Ах, какое это было детство! Песчаный карьер, ободранные колени, разбитые яблоками в войне с мальчишками лбы, первые сигареты за гаражом, первые мальчишки. Столько всего было, что не упомнишь.
Любку любили и мальчишки, и мужчины. Я таким вниманием не могла похвастаться. Наверное, поэтому и выскочила за Степана буквально сразу. Жили мы плохо. Всегда жили плохо. Любка мой выбор хоть и не поддерживала, но никогда не обзывала меня дурой из-за выбора мужа. Быстрее она мне сочувствовала. А я ей все рассказывала. Даже когда заподозрила Степана в связи с начальницей, так тоже ей рассказала. Любка рвала и метала. За Степаном проследила. Пришла темнее тучи ко мне. Как не просила я ее рассказать о том, что она видела, не сказала. Только бросила простое: «Говно твой Степан!» И все. Я не обиделась. На развод я подала через 4 месяца. Любка была рядом.
Я вышла на работу. Сначала работала на кассе в магазине. А потом так вышло, что хозяин нашего небольшого, но очень хорошего магазина, стал оказывать мне знаки внимания. Любка смеялась и говорила, что я должна использовать свое служебное положение. А мне не хотелось вообще никакого внимания. Нет, Степана я давно не любила. Он практически исчез из моей жизни и из жизни детей. Но и новых отношений не хотелось. Но Тимур (хозяин магазина) был не просто добр ко мне. Его внимание было искренним. Я ему по-настоящему нравилась.
Встречаться с Тимуром я стала через год. Никуда не торопились и я впервые наслаждалась романтическими встречами, бережным отношением ко мне и к моим детям. Тимур оказался надежным, мудрым мужчиной. Я не лезла в его прошлое, но коллеги, конечно, рассказали и о его предыдущем браке, и о романах до меня. Я же сама не спрашивала. Не хотела трогать темы, от которых мне, например, самой было бы неприятно.
Любке о своем романе, о его начале, я не докладывала. Но она догадывалась и хохотала. Ей было радостно от того, что (наконец-то) я снова в отношениях. Знакомить с Тимуром ее я не спешила. Мы виделись с Любкой реже, она уезжала в длительные командировки и общались мы только по телефону.
В марте Любка вернулась и почти сразу приехала ко мне. Она не была знакома с Тимуром лично. Но две-три его фотографии я ей отсылала. Она никак на них не реагировала. Но совершенно неожиданной была реакция Любки на мою новую кухню и косметический ремонт, который сделала нанятая Тимуром бригада строителей. Любка цокнула и похвалила меня за то, что наконец я нашла настоящего мужика.
Через три дня мы собрались с Любкой в наш местный ресторан, хотели отметить ее возвращение. Я привезла с дачи маму, она любезно согласилась провести время с детьми. Тимура я предупредила, что встречаюсь с лучшей подругой в ресторане и мы планируем потанцевать и весело провести время. Он отреагировал нормально и сказал, что желает нам отлично провести время.
В ресторане было шумно. Мы с Любкой пили вино и танцевали на танцполе. Вернувшись с танцпола, обнаружили на своем столике бутылку шампанского и фрукты. Официант сказал, что это подарок от мужчины. От какого не сказал. Любка засмеялась и заметила, что у нас еще все отлично, раз нам кто-то и что-то присылает. Примерно через пять минут к столику подошел Тимур с букетом цветов в коробке. Вручил ее мне. А Любке вручил розу. Любка смотрела на меня, потом на Тимура, одобрила его. Мы здорово повеселились. Тимур усадил нас в свою машину. Мы отвезли Любку домой, а сами поехали к нему.
Утром мне позвонила Любка. Она говорила, что очень рада за меня, что даже не думала, что Тимур такой приятный мужчина. А я была счастлива все это слышать.
Впереди было лето и у нас у всех были на него большие планы. Тимур купил путевки в частный лагерь моим детям, помогал моей маме на даче. В июле я переехала к нему. Мы слетали вместе отдохнуть. Часто он организовывал выезды в санаторий на выходные дни. Могла ли я мечтать о таком мужчине? Не мечтала. Я понимала, что он делает для меня очень много. Поэтому и сама старалась его радовать. Как-то необычно легко мне стало и учиться новому, я похорошела. У меня проснулся интерес, проснулся какой-то азарт стать лучше и для себя, и для него, конечно. А он меня поддерживал во всем.
Любку мы часто брали с собой. Она меня так поддерживала во время развода! И я не могла забывать о ней. Были попытки познакомить Любку с друзьями Тимура, но как-то не нравился ей никто из них. С ее слов.
Тимур открыл еще два магазина в соседних городах. Мы это пышно праздновали. Была и Любка на открытии. И вот именно тогда я заметила, что как-то изменилась она. Было ощущение, что она о чем-то постоянно думает, что где-то витает. Я спрашивала, что случилось, но она отмахивалась.
#16478 в Проза
#7919 в Современная проза
подруга, предательство подруги, соблазнение моего му...
18+
Отредактировано: 21.11.2025