Эх охота,ты охота.(сказ третий)

На то он и князь.

 -Ты! Ты! Ты, сучье племя! Ты мою думку украл! - Хлопан тряс за грудки Зыка, с пеной у рта выкрикивая угрозы.

 Ох не ведал мужик как близок был к истине, обзывая ”сучьим племенем”  назначенного старшим загонщиком молодца.

 -Как я мог её украсть?

 -Я только тебе, гадёныш, её сказывал!

 Во уже и кулаки мелькают в воздухе, норовя раскрошить, искровянить ненавистную морду, т.е.лицо, обидчика. Но не тут-то было. Зык, ловко увёртываясь, продолжал увещевать взбеленившегося мужика.

 -Как я князю-то мог рас казать? Он меня, до сего и не замечал.

 -Как! Как! Не знаю как! Тебе виднее - наступал Хлопан.

 Уже и табурет в руках вертится, норовя смачно опуститься на голову парня. А тот, тоже зверея, одним ударом повергнув противника на пол вместе с его оружием, занес кулак для удара.

 -Вы что, хлопцы, сивухи обпились! - дружинники, навалившись скопом, скрутили по рукам спорщиков.

 -Ты, Хлопан, зря на мальца кидаешься - Слова сотника камешками долбили макушку очумевшего мужика - Твою думку вся дружина слышала. А кто князю нашептал, это ещё установить нужно.

 -Да он, он, гадёныш! - не унимался Хлопан, пытаясь хоть ногами быднуть Зыка.

 -Брешешь ! У меня жена молодая. Больно надо по лесу мотаться по княжеской службе.

 А ведь прав был молодец. На его жену, Гожу, вся дружина заглядывалась. Кто ж от такой бабы в лес убежит? Кое как разняли спорщиков. Сотник отвёл в сторону Зыка и, пытливо глядя ему в глаза, приказал:

 -Ты вот лучше расскажи без утайки , как разговор с князем был.

 -Никак не был. Один князь говорил. ”Ты лес хорошо знаешь?”- спрашивал. Чего отнекиваться. С батюшкой не раз дичью и другими дарами леса промышляли- это все ведают. Вот он мне своё видение охоты и высказал. Поляну подбери. Я на ней с небольшим отрядом стоять буду. А ты с собаками и остальными дружинниками зверя пойдёшь поднимать,да на нас гнать. А чтоб слушали, назначаю тебя старшим отряда. Я ещё переспросил: не сотником ли? ”Не дорос ты ещё до сотника ”-говорит. А оно мне надо? Я только к дружинной службе привыкать начал. А тут на тебе! - Зык умолк, махнув рукой.

 -Мда-а - протянул сотник- Что в голове у князя твориться одним Богам ведомо. А как думаешь службу справлять?

 Зык пожал плечами.

 -Ладно, не горюй - сотник хлопнул парня по спине - Поможем тебе перед князем не опозориться - и, обращаясь к дружине, что тоже прислушивалась к их разговору, добавил - Верно я говорю, братцы?

 -Верно.

 -Поможем.

 -В обиду не дадим.

 Загалдели мужики. По душе суровым воинам пришёлся молодой дружинник. И оружием всяким владеть умел, и в стычках не робел но и”на рожон”зря не лез, и не болтлив был. А  то, что князь его приветил, так на то он и князь, чтоб кого хочет привечать, а кого вздумается и карать.

 С той поры княжеская охота новый вид приобрела. Злые языки говорили, что князь стар стал, вот и выдумал как зверя пострелять и самому по лесу не мотаться. Может оно и так. А только зверя в лессах прибавилось, ягодные да грибные поляны целёхоньки стоят, малинники и ежевичники разрослись. Всем даров леса хватать стало и княжескому двору, и люду простому.

 А Зык, не будь промах, свою команду сколотил из ему угодных людей. Сам князь ему в этом способствовал. .Даже название новой службе придумал. Егерская - вот как он её назвал. Ну, на то он и князь, что бы всякое выдумывать,



Отредактировано: 08.05.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять