Эхо небесного гнева

Пролог

«Занятие Ангелов – славословить Бога. Для всего Небесного воинства одно дело – воссылать славу Создателю.»

Василий Великий

Давным-давно небеса и земля существовали в хрупком равновесии. Ангелы наблюдали за людьми издалека – не вмешивались, не говорили, не спускались. Они были стражами за гранью видимого, хранителями божественного замысла. Люди молились им, как символам надежды, но не ждали прямого ответа.

Но в один миг всё изменилось.

Небо заволокло чёрными тучами, сквозь которые с яростными раскатами грома, вырывались ослепительные молнии. Люди в страхе шептались о каре небес, за их грехи.

И тогда это случилось.

Тучи разверзлись и, подсвеченный всполохами молний, на землю рухнул он.

Первый ангел.

Он спустился не на крыльях – его швырнуло вниз, как камень.

Поначалу люди обрадовались. Благословили небеса за услышанные молитвы и уверовали в счастье, ждущее их впереди. Ведь перед ними был ангел – посланник Бога.

- Он услышал нас! – воскликнул кто-то из толпы, окружившей ангела.

- Мы благословенны самим Господом.

- Какое счастье, наши молитвы услышаны…

Но когда он поднялся, его глаза не светились светом, вокруг головы не было сияющего нимба, и он не улыбался людям и не нёс им свет. Его белоснежные крылья были в пыли. А взгляд пустой, потерянный…

Он был свергнут.

Изгнан.

Забыт.

Ангел поднялся. И люди невольно отшатнулись от страха и благоговения. Осмотревшись по сторонам, он нахмурился, поднял лицо к небу, а затем, оттолкнувшись от земли, взмахнул мощными крыльями и взлетел вверх.

По толпе прошёлся возглас восхищения. Люди боготворили этих небесных существ. Ангел взмывал всё выше и выше, его крылья вспарывали слои воздуха, пока он не скрылся в облаках.

А затем…

Рухнул обратно.

Снова послышались возгласы, только теперь наполненные ужасом и непониманием.

Так на земле появился первый падший. Ангел, который не смог вернуться на небеса. За ним последовали другие. Они падали, будто сброшенные чьей-то рукой. Все они потеряли связь с Отцом. Путь назад был закрыт – врата небес запечатались, а сама ткань мира истончилась.

Через трещины в ней начали проникать иные существа: тени, шепчущие на забытых языках, демоны, вырвавшиеся из глубин Ада, где томились с начала времён, суккубы, ищущие испорченные души для утоления своей жажды, духи, которые не знали ни света, ни тьмы, а лишь голод.

Мир изменился за считанные месяцы.

И с приходом божьих посланников, несущих свет и благо, на земле наступил Ад.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять