Эй, босс! У тебя тут ребенок подрос

Молодой папаша

— Руслан, положи его, он спит давно.

Бесполезно. Кое-кто вошел во вкус и не выпускает из рук нашего нового члена семьи. Виолетта Дмитриевна внука хорошо если пару раз на руки взяла, про Раису Васильевну вообще молчу. Руслан ушел отпуск и вынес всем мозги. У него отцовский инстинкт взыграл. Нет, я рада, конечно. Кто был бы не рад такому внимательному мужу и отцу, но эта наседка уже немного раздражает.

Не хотелось бы, чтобы Алеша привык засыпать на руках, потому что рано или поздно Руслан выйдет на работу, а мне этого богатыря таскать. Он набирает не по дням, а по часам.

— Ну я так, чуть еще подержу.

— Он никуда не денется. Положи.

Кроватка, кстати, из детской переехала в нашу спальню. Почему? Потому что Руслан стал бояться, что Алеша перестанет дышать, срыгнет и захлебнется, будет плакать, а мы не услышим.

Я смирилась. Возможно, и сама бы не смогла первые месяцы спать отдельно от ребенка, я же не пробовала. С Аленой не было возможности расселиться.

И поспать.

И поесть.

С Алешей я как будто семейству вообще не нужна. Только покормить и свободна. Ах да, первый день я еще учила подгузник менять, потому что Руслан немного впал в панику. С Аленой-то понятно, поставил в ванну, душ включил и все дела, но тут...

— Алиса, а как... и прям под кран? Алиса... а как вот прям под живот? А ему не больно? А полотенце? Где чертово полотенце! А вот оно.

И так первые три раза, на четвертый появились профессионализм и смекалка.

Но в целом Руслан такой деятельный, что, моя б воля, я бы ему молоко передала и ушла в лес жить, потому что он мне матерью побыть вообще не дает. А мне же тоже интересно. Мама сына. Сына! Я такого не пробовала. А вдруг это иначе? Но увы.

Мы с Аленкой просто наблюдаем за тем, как эти двое друг от друга кайфуют. Руслан даже спит, просунув руку через прутья кроватки, а Алеша его за палец держит. Ну просто идиллия.

Руслан укладывает Алешу и ложится на кровать к нему лицом.

— Может, ты поспишь? Ты скоро с ним на руках отрубишься. Он спокойно спит полночи, золотой ребенок.

Хотя, справедливости ради, днем он тоже бесконечно спит, и Руслан уже задает вопросы, нормально ли это. Я вспоминаю Алену, которая спала первые две недели и успокаиваю его, что нормально. Только вот еще прекрасно помню, что начнется потом.

Интересно, как Руслану понравятся колики?

Пока его сын — это признанное произведение искусства, и он рассказывает всем подряд, что у него самый спокойный младенец на свете.

Не буду расстраивать, что все еще впереди. Меня саму такие предсказатели когда-то расстраивали.

— Тебе не кажется, что два ребенка круче, чем один? — спрашивает меня голос в темноте.

— Кажется. Так оно и есть.

— И это же не сложно, да?

— Ну-у... пока не сложно. Но скоро Алеша подрастет, и с двумя тяжелее будет гулять. И ты выйдешь на работу.

— Хочешь брошу работу?

— А на что мы жить-то будем? — смеюсь я.

— Ну зама поставлю. Я, кажется, хочу в декретный отпуск.

— Что? — я привстаю на локтях, потом сажусь.

— Ну а что такого? Ты еще по сути с Аленой в декрете, да же?

— Ну-у... ей в сад скоро.

— Ну до сада три месяца. Хочешь в декрет пойду? Помощники справятся. Мы новый отель строить хотели, обойдемся без него, мое от меня не убежит.

— Ты уверен?

— А что? Нет, я не буду бездельничать, просто не работать семь дней в неделю. Как тебе план? Пройдем через все вместе. Круто я придумал?

— Ну... наверное, круто, но...

— Ма-ма, — дверь открывается, и в спальню решительно заходит Аленка сжимающее в руках одеяло. — Я с вами, — и забирается на кровать. — Моя подушечка, — отбирает у Руслана подушку. — Укрой меня, — протягивает ему одеяло.

Она такая взрослая, что я не всегда верю, что это та же карапузина, что недавно спала в коляске и бегала голыми ножками по пляжу. Она без ума от брата и постоянно бегает на него смотреть, дарит ему игрушки и свои старые вещи, а как только он засыпает, забирает все назад.

Руслан укрывает Алену, обнимает, и они засыпают обнявшись, а я перебираюсь поближе к кроватке малыша.


Три месяца спустя

— Ну что, как тебе родительство? — с улыбкой интересуется Слава, друг Руслана.

Сейчас ранняя осень, и мы выехали поесть шашлыков на загородную базу.

— А? — Руслан поднимает заспанное лицо, он уснул, положив голову на руки. — Х-хх — зевок, — хорошо. Колики... у нас... колики... ну это... плачет. Мы не плачем. Иногда плачем.

И, клюя носом, засыпает.

— Пусть поспит, — киваю Славе и подсовываю под голову Руслану сложенную кофту.

И Алена, и Алеша спят в своих колясках, так что есть надежда спокойно навернуть шашлычка. Я уже четыре месяца как дважды мать, у нас и правда разгар колик, но Руслан как вошел в родительство на позитиве, так позитивным и остался. Мы посменно дежурим ночью у телевизора, потому что ходить с ребенком, прижимая к его животу грелку проще под сериал.



Отредактировано: 30.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять