Экономка замка Дракенгольм

Глава 3 (продолжение)

И вот уже второй день я ехала в дилижансе. Занятие крайне нудное, вредное и неприятное для организма.

В небольшом саквояже я уместила смену белья, немного денег, часть из которых я спрятала на себе, запасное платье и запасные ботинки.

Благодаря памяти Адарии я не сильно удивлялась тому, что вижу. Во мне каким-то образом уживалось понимание того, что вчера ещё я была совсем в другой реальности, а теперь нахожусь в мире, где магия привычное дело, а быть драконом не метафора.

Я сама купила места в обычный дилижанс, мне казалось, что так будет безопаснее. Кто в здравом уме поверит, что графиня будет путешествовать с простолюдинами.

Переживала только, что самой не удалось поговорить с матерью Адарии, но наделась, что у леди ле Моэрт получится ей хотя бы намекнуть.

Как только я выехала из столицы, ещё было неплохо, потому что дилижанс был заполнен меньше, чем наполовину. Но в одном из городков, где произошла пересадка, дилижанс заполнился большим количеством людей.

Рядом со мной присел очень крупный господин, который буквально втиснул меня в девушку, сидящую рядом.
А я про себя подумала: «Интересно, он купил два билета или три?»

Потому что места на лавке он занял гораздо больше, чем мы вдвоём с соседкой.

Я не знаю, что этот господин ел на обед, но с желудком у него явно было не в порядке, потому что у него постоянно что-то бурлило в животе, и он регулярно портил воздух.

Чтобы как-то отвлечься, мы разговорились с моей соседкой. Звали её Рианна. Она очень радовалась тому, что ей удалось получить работу.

Она рассказала, что сирота, воспитывалась при монастыре. Но благодаря своему прилежанию смогла получить какое-никакое образование. И сейчас она едет на свою новую работу на должность экономки в замок Дракенгольм,

– Оплата, конечно, не очень высокая, – сказала она, – но зато замок принадлежит дракону. Там я по-настоящему научусь вести хозяйство, и через год надеюсь получить хорошие рекомендации, а уже потом устроюсь куда-нибудь ближе к столице.

Я похвалила её за стремление учиться и стать лучше.
Мне всегда нравилось это в людях.

Но ни она, ни я даже не предполагали, что вскоре произойдёт.



Отредактировано: 16.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять