Экзамен на выживание. Стать темным!

Эпизод 2

Мы смотрели друг на друга в полной растерянности.

— А? — он удивлённо моргнул. — Нет! Это не то, что ты подумал. У меня есть девушка. Мы с ней уже два года живём вместе, — зачастил он, но я всё равно испугался, его слов и своих выводов.

— Я ухожу, — поднялся, потянув сумку, и шаря по карману, ища зажимку с наличными. — Не подходи ко мне больше никогда, слышишь? — бросив на стол тысячную, почти выбежал из заведения.

Его растерянное выражения лица ещё долго преследовало меня, но сам он не сдвинулся с места. А в моей памяти мелькали все моменты, когда Тоха, а точнее мой одноклассник Семенов Антон, обращался ко мне. Да, я никогда не заговаривал первым, но и не отталкивал тех, кто подходил ко мне сам. Школа закончилась, и я с облегчением выдохнул, и был ужасно удивлён, увидев Антона в своей группе в институте. Он сильно отставал, и именно тогда мы, можно сказать, сдружились. Сложно назвать дружбой дополнительные занятия, но он всегда был им рад. И вот странное стечение обстоятельств, но на работу мы тоже устроились в одну фирму.

Думать о том что я кому-то интересен, как друг, было глупо, верить в любовь парня к себе ещё глупее, да и в корне это неправильно. Но выбросить из головы его злые, наполненные непонятными мне чувствами, слова не получалось. Мозг будто зациклился на них, анализируя и пытаясь вписать в идеальную схему мира. Моего мира.

Ноги сами несли по знакомым улицам и переходам, и только у проулка в свой двор я затормозил. Фонарь опять не горел, и в темноте переулка шевелилась как живая тьма, пришлось лезть в сумку искать фонарик. Вот ещё одна моя “особенность”: я боюсь темноты, а точнее того, что в ней прячется. Почти бегом преодолев небольшой проулок, стремглав бросился к своему подъезду. И только закрыв за собой двери, выдохнул с облегчением.

Мой дом — моя крепость! Так было всегда, будто закрыв двери, я отрезал доступ тем тварям, что копошились в тенях. Привычно разделся, убрал обувь и вымыл руки. В кухне щёлкнул чайником и уставился на конверт, лежащий на столе. Видимо, сегодня вселенная решила испытать мои нервы на прочность. Конверт лежал себе спокойно, но вот откуда он взялся в квартире, если я его не оставлял, а ключей больше ни у кого нет?

Так вышло что родители развелись, когда я заканчивал школу, а сейчас у каждого из них новая семья и здоровые дети. Без особенностей и проблем. Нет, я был рад за них, и благодарен, что столько времени находились рядом и старались сделать для меня всё. И от души желаю им счастья, но буквально месяц назад мне пришлось сменить замок и новые ключи передать им ещё не успел. Мы редко виделись, обходясь разговорами по телефону.

Закипевший чайник разбил атмосферу задумчивости и поиска реалистичного ответа на вопрос: “Как в закрытой квартире появился посторонний предмет?”. Заварив себе растворимого кофе, так как возиться с туркой не хотелось, поставил кружку на стол у конверта, сам же пошёл в зал искать ту книгу, о которой упомянул Тоха. Он действительно подарил мне её по окончании института, правда, я даже не открывал подарок. Оказывается, это забавная история в картинках.

Заглянув на титульный лист, узнал, что такой тип произведений правильно называется “Манхва”, и конкретно эта — родом из Южной Кореи. Могу понять, почему Антон решил сделать мне такой странный подарок. Сюжет достаточно забавный: по всему миру начались глобальные и резкие изменения, по сути, весь мир стал игрой, а человечество пользователями и игроками. Ну а дальше всё по канонам любой RPG игры: персонаж выполняет задания и развивается в меру способностей, ну и, конечно, собирает команду сильнейших, и за одно борется за справедливость и так далее, и тому подобное.

Кофе закончился, а ответов на свои вопросы я так и не получил. Ничего такого в этой манхве я не нашёл. Ну разве что крепкая мужская дружба, зародившаяся со временем между главным героем и антагонистом. Отложив чтиво, поднялся помыть кружку, и взгляд сам собой упал на странный конверт. Ну что же мои попытки сделать вид, что его нет, провалились, а ожидания, что он пропадёт так же внезапно, как появился, были безнадёжны изначально.

Внутри оказался жёлтый под старину лист бумаги, а развернув, я с удивлением прочитал:

Приветствую тебя, будущий маг!

Если ты читаешь эти строки, значит, в тебе есть кусочек нашего мира — магическая искра Ильсарры и артефакт-искатель избрал тебя для обучения в Великой межмировой академии Изумруд.

Условия очень просты: ты сам выбираешь свой путь. Как только за тобой закроется дверь, для тебя начнётся новая, совершенно непривычная жизнь, полная приключений, тайн и загадок. Ты пройдёшь опасное испытание, подготовленное нашими наставниками, и раскроешь свой дар или вернёшься к скучному, обыденному существованию...

Помни, ты можешь взять с собой только то, что способен унести.

Если ты готов — просто порви конверт. И да помогут тебе священные звезды Ильсарры!

Что за бред я только что прочитал? Это розыгрыш какой-то? Но от кого? Пока в мыслях перебирал варианты, прибрал на кухне и отнёс книгу на место. Она в духе Тохи, но понять его мотивов и желаний не помогла, а читать нечто подобное у меня никогда не было желания. Я так и уснул, не решив эту странную загадку с “Письмом из Хогвартса”. Сводные сестра и брат не настолько близки со мной, чтобы устраивать подобное. Да и знают, что я не поклонник этой франшизы.

Сон был странным, я ещё долго с утра лежал в постели, пытаясь переварить увиденное. Наверное, только в детстве бываю сны, когда ты по утру не можешь понять, сон или реальность? Вот этот был именно таким.

Тусклый свет ночника не разгонял тени, но давал необходимую уверенность, что в них нет ничего страшного. Мысли крутились вокруг Антона, его слова не шли из головы, да и моя реакция была слишком яркой. Ведь любовь бывает разной и, возможно, я, как всегда, неправильно понял парня?



Отредактировано: 24.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять