Тишина затягивалась, походу этот гад решил меня извести сегодня.
— Тень, ты на чьей стороне? — не выдержал и решил расставить все точки над “ё”.
Но меня проигнорировали, впрочем, я уже стал привыкать. Но зато перед глазами появилось вирт окно с новым сообщением: “Тьма ждёт свою искру, смело шагайте ей навстречу”. А?
Какого черта тут происходит?
— И что это значит? — раздражение на всё происходящее грозило взорвать меня изнутри.
— Даже система тебе подсказывает, — раздался смешок рядом, — а ты продолжаешь тупить!
— Слушай, я тебя чем-то обидел? Почему я слышу в твоём голосе неприкрытое пренебрежение?
— А ты не знаешь?
— Нет, конечно, — выкрикнул, смахивая рукой мерцающее окно. — Я вообще не понимаю что происходит, и где я? Что это за место и вообще…
— Очень удобно, — хмыкнула тень. — Про воображаемого друга ты вспомнил, а то, куда и, главное, почему он ушёл нет…
— Я плохо помню детство, — вздохнул с сожалением.
Я и правда, всё смутно помню, особенно после нервного срыва, который случился лет в двенадцать. По словам родителей я тогда сильно замкнулся и это отбросило моё лечение на несколько лет назад, постепенно всё восстановилось, но около полугода я почти не разговаривал и боялся темноты до истерик. К сожалению, сам я вообще не помню этого. Да и про воображаемого друга рассказала как-то мама совершенно случайно.
— А что ты помнишь? — вкрадчиво спросил голос.
— Я хорошо себя помню и осознаю с четырнадцати лет, — ответил честно, и услышал, как тень удивлённо присвистнула.
— Ладно, поверю на слово, — сказал он, помолчав, — сейчас тебе нужно перебороть страхи и шагнуть в темноту. Не бойся, я буду рядом, как и всегда, и в обиду не дам, — голос чуть помолчал и добавил с вопросительными нотками: — Сможешь?
Ладони вспотели, страх темноты был одним из самых сильных в моей жизни. Я не знаю когда и почему я стал бояться, но…
— Не уверен, — голос предал и получилось хрипловато, а ладони пришлось вытирать о штаны пижамы. — А других вариантов нет?
— Нет! — убил все надежды голос за спиной. — Придётся перебороть страх и положиться на меня.
Легко ему говорить, он и так тень, порождение темноты и света. Подумав так, осёкся и понял, что его-то я не боюсь. А по сути, он то же самое, что меня так пугало в темных углах и подворотнях.
— Тень, почему я не боюсь тебя? — вопрос глупый, конечно, но чем черт не шутит, вдруг что путное скажет.
— Может ты и не помнишь прошлое, но подсознательно знаешь, что я твоя тень и никогда не предам, — он хохотнул. — Куда я без тебя? Я же всё-таки твоя тень и существовать без тебя не могу.
Логично, логично. Как-то я об этом не подумал. Получается, что несмотря на прошлые обиды и разногласия, он будет рядом и станет защищать меня, ведь его существование зависит от меня?
— Всё, не тяни время, идём, — и меня резко дёрнуло в сторону темной пещеры.
От неожиданности сделал ещё пару шагов и замер. Всего шаг назад и я буду в, хоть и тускло освещённом, коридоре, но всё-таки освещённом. Но страх сковал так, что двинуться с места было просто невозможно. А тьма вокруг заклубилась, стала плотной, осязаемой. Наверное, я бы закричал, но горло перехватило спазмом. А тьма тем временем черной тягучей жижей затягивала меня в свои глубины. Страшно было так, что дышать не получалось.
Я тонул! Эта тягучая жижа поглотила с головой, заливаясь в уши, проникая в нос и стремясь заполнить меня всего изнутри. Легкие горели огнём. Теряя сознание думал о том, что Тень мне отомстила за то, о чём я даже не помнил.
— Смотри, какого щенка я нашёл, — в полумраке комнаты был хорошо виден мальчик сотканный из теней, а рядом с ним прыгал лохматый сгусток темноты.
— Забавный, — ответил ему мальчишка на полу, точная моя копия, только лет девяти или десяти на вид. — Уверен, что он не опасен?
— Уверен! — звонко ответил теневой ребёнок. — Пойдём поиграем, я проведу тебя, — он протянул руку к моей копии.
— Родители меня опять потеряют, — мотнул он головой, — я обещал больше их не пугать.
— Они заняты и ближайшие пару часов не хватятся тебя, — заканючила тень. — Ну пойдём, скучно же…
Чуть посомневавшись, мальчик всё-таки протянул руку своей тени.
— Почему у меня самого не выходит уходить в тень? — спросил он раздосадовано, на его детском пухленьком личике отразилась глубокая задумчивость.
— Не знаю, — беспечно пожал плечами теневой двойник, — хочешь попробуй сам, вдруг получится?
Мальчишка кивнул и серьёзным взглядом уставившись в тёмный угол, потянулся к нему рукой. Детские пальчики стала окутывать тёмная дымка, она усиливалась, руку будто поглотило по локоть в черноту мрака.
— Стой! — вдруг взвизгнул теневой мальчишка и бросился к другу.
Но было поздно, мальчик дёрнулся, пытаясь высвободить свою руку, но там, в темноте, его крепко держали, более того, тянули, погружая того всё глубже и глубже. Теневой двойник подскочил к другу, пытаясь ему помочь высвободиться из захвата и что-то несвязно крича, видимо, от страха.
Их обоих затянуло в тёмный мир. Мир монстров и постоянных войн за собственное существование. Первородный мир хаоса, где каждую секунду рождается новое существо и умирают миллионы. Мир, в котором нет места живому.
Мальчишка отбивался, пинался и кричал не переставая, его била крупная дрожь от страха, омерзения и паники. Его тень, его единственного друга рвали на части монстры, которых и описать-то невозможно. С криком отчаяния с рук срывались черные сгустки, которые рвали тварей в клочья. Маленький испуганный мальчишка защищал свою тень и себя. А тень оказалась бессильна в мире хаоса, она ещё не набрала силы, да и откуда взять силы в мире без магии?
Счастье уже то, что тень осознала себя и смогла общаться со своим господином. Они росли вместе и ещё только учились видеть сквозь сумрак, ходить теневыми тропками и, вот как сегодня, случайно сталкиваться с другими порождениями тьмы. Мир хаоса был иным: сырая сила, необузданная и такая привлекательная, манящая, но удержать её в руках не получалось. Слишком изменчива тьма в мире первородного хаоса.
#57156 в Фэнтези
#4046 в Магическая академия
#8491 в Юмористическое фэнтези
магия и приключения, щепотка юмора, гг мужчина
16+
Отредактировано: 24.01.2024