Сильные руки подхватили меня и сквозь тело, словно прошел разряд молнии, но ударившись в невидимую преграду, он растворился, будто ничего и не было. Вот только руки на автомате обвили шею парня, как если бы он был последним шансом выжить, хотя разумом я понимала, насколько это глупо. Но вместо того, чтобы отпрянуть, я прильнула к его груди и слушала мерный стук сердца.
– Слушай, мы неправильно начали, – раздался его голос в тишине. – Ты ведь Алиса? Меня зовут Саша, и я бы продолжил наше знакомство в более подходящем месте, – отвечать не хотелось.
Он же, видимо подумав, что мне совсем нехорошо, спокойно нес меня по мрачным коридорам, точно не испытывая никакого дискомфорта от моего веса. Я же, странно наслаждаясь этими объятиями незнакомца, из-под опущенных ресниц разглядывала стены.
Я помнила, что когда шла в сторону подвала окна были, за портьерами, пыльные, но были, так же как и двери, сейчас же мы шли мимо криво заколоченных дверных оконных и дверных проемов. В первых зияла темнота, во вторые через щели пробивались редкие лучи света. Но этого просто не могло быть, прошло же всего минут двадцать? От нереальности происходящего захотелось ущипнуть себя, и лишь нежелание раскрыть себя сдержало от ненужных движений.
– Скоро выйдем на свежий воздух, может там тебе станет лучше, – тихо сказал Саша, сильнее прижимая меня к себе, от чего стало сразу так уютно, что я чуть не упустила кое-что важное. На стене, почти у пола, шел рисунок, и он точно повторял символы, нарисованные на одном из ключей. Я проследила взглядом, вязь вела в сторону лестницы, а на ней стоял старец. Такими в детских книжках рисуют волшебников, в мантии, с длинной седой бородой и круглых очках.
– Молодые люди, может зайдете? – голос у него не смотря на возраст был бодрым, не скрипучим. – Мне кажется, Алисе нужно, как минимум, попить. Саша? – он знал наши имена и казался мне таким знакомым, а главное складывалось ощущение, что мы можем ему доверять. И, похоже, парень был со мной согласен.
– Да, пойдемте, – он бодро взбежал по ступенькам на второй этаж и занес меня в небольшие апартаменты. Они, в отличие, от всего остального здания были жилыми и уютными.
– Вода на кухне, принеси, – старик махнул рукой в сторону неприметной двери, Алекс кивнул и ушел.
Я вытащила ключи, но вместо табличек в руках оказались браслеты с крупными деревянными бусинами молочного цвета.
– Тьма, да что же происходит? – прошептала я, но старец услышал.
– Поделись своими сомнениями с Василием Андреевичем, и может он тебе что-то подскажет, – хитро прищурился мужчина.
– Василий? Василий Андреевич это вы? – кажется, я схожу с ума, но мне кажется, что его зовут не так.
– Именно, – улыбнулся он в ответ.
– Ключи изменились, – я раскрыла ладонь, в которой был браслет.
– Они просто подстроились под окружающую среду. Вдохни в них силу, и ты увидишь настоящее, думай, вспоминай, пройди рубеж.
– Вдохнуть в них силу? Но как это сделать? Что вспомнить? Какой рубеж? – я внимательно посмотрела на бусины, а когда поняла, что мне не отвечают на вопросы, подняла глаза. И никого не обнаружила. Старец исчез.
Саша вернулся с бутылкой воды и даже не вспомнил про Василия Андреевича.
– Давай, пей и пошли отсюда скорее, пока нас никто не увидел, что-то мне подсказывает, это может кончиться плачевно. Для нас.
Я не стала у него ничего спрашивать, была уверена, что бесполезно, сейчас мы ничего не выясним, нужно где-нибудь укрыться и хорошенько подумать.
Вместо калитки и ворот нас ждала дырка в заборе, а когда я обернулась, то поежилась, черными провалами окон на меня смотрело старое заброшенное здание.
#3041 в Попаданцы
#2476 в Попаданцы в другие миры
#7075 в Фэнтези
#1985 в Приключенческое фэнтези
любовь и магия, магическая академия, потеря памяти
16+
Отредактировано: 18.01.2024