В комнате было очень душно и жарко,пахло можжевельником. Очень хотелось пить. Я лежала на широкой деревянной скамье. Я в бане? Кто-то бормотал над моей головой.
-- Меня сбила машина, и я должна быть в больнице,- подумала я.Но кто же бормочет надо мной? И почему пахнет баней? Я прислушалась.
— Заря- заряница, дай здоровье Эльби, — бормотала женщина надо мной.
—Что за женщина колдует надо мной? -- успела подумать я.
-- Всё, оживает наша красавица. Дальше ты сама, дочка, действуй. Мне пора, — услышала я сквозь шум в ушах смутно знакомый мужской голос.
И вдруг на меня плюнули, и ещё раз, и ещё!
— Что за чёрт! -- хотела крикнуть я в негодовании, но из горла вышел только сиплый хрип.
— Вот и выздоровела наша Эльби, -- самодовольно сказала женщина. -- Я сильная знахарка, сразу надо было меня звать!
Я протёрла рукавом своё оплёванное лицо, смогла сесть, и только тогда осмелилась открыть глаза.
Передо мной стояла очень красивая женщина лет тридцати. Распущенные тёмные густые волосы немного растрепались. На высоком лбу, без морщин, выступил пот. Тёмно- карие, почти чёрные глаза с прищуром смотрели на меня строго. Это была женщина в белой домотканой длинной рубахе, вышитой красными нитками по вороту и на груди. И действительно, мы были в бане. Я закашлялась.
-- Пить хочу, -- спросила я сиплым голосом.
Кто-то за спиной торопливо зачерпнул воды и подал мне деревянный ковшик. Я глотнула, это был кисло-сладкий травяной настой. Вопросительно посмотрела на женщину.
— Пей, это лечебный травяной настой, — строго сказала женщина.
Я моргнула и выпила до дна, пить очень хотелось. Пустой ковшик я протянула женщине, но мохнатая лапа за моей спиной забрала её.
Я повернула голову назад и заорала от испуга :"Чёрт! "
За моей спиной стояло мохнатое существо ростом где- то полметра, со свиным пятачком вместо носа.
— Не кричи, не пугай Ийе! — строго сказала женщина.— Это не чёрт, а банник Ийе. Мы с ним договорились, что он поможет вылечить тебя, Эльби.
И стала терпеливо отцеплять мои пальцы от своей одежды. Оказывается, от испуга я вцепилась в её платье! Мне стало неудобно, я с готовностью расцепила свои пальцы от её одежды.
— Оплату дай, я тебе помог вылечиться, — пропищал Ийе, выглянув из-за спины женщины.
Я вопросительно посмотрела на женщину. Женщина откуда-то вытащила глиняную игрушку и отдала баннику. Банник радостно пропищал и исчез.
— Доволен Ийе оплатой, — улыбнулась женщина.
— А откуда у нас банники появились? И почему я не в больнице? Меня ведь машина сбила на переходе, — сказала я.
Женщина пристально посмотрела в мои глаза. Рядом с моей головой вдруг оказалась мордочка Ийе. Банник своим поросячьим носом принюхался к моим волосам. Я снова вздрогнула, но кричать уже не стала.
-- Душа иномирянки поселилась в теле Эльби, -- пропищал Ийе.
-- Вот как, — задумчиво пробормотала женщина. — Почему отец не предупредил меня? Снова в свои игры играет?
Банник бросил щепотку какой-то травы на каменку. Они вспыхнули и баню заволокло густым, приятно пахнущим туманом. Силы меня покинули и я расслабилась, легла на спину.
— Эльби, выпей успокоительный настой, — предложил мне Ийе, протягивая очередной ковшик с коричневатой жидкостью. Отказываться не стала, подумала, что это для меня сейчас в самый раз.
-- Как тебя зовут?— раздался голос банника.
-- Эльби, -- пробормотала я.
-- Эльби, расскажи о себе? — потребовала женщина.
Я ничего не смогла скрыть, рассказала о своей прежней жизни. Я говорила, женщина меня расспрашивала.
-- И вот, я здесь, очнулась в бане, — закончила я свой рассказ.
К этому моменту туман в бане рассеялся, женщина смотрела на меня уже добрыми глазами. Она глубоко вздохнула и сказала:
— Эльби, садись и слушай меня, я расскажу, куда ты попала...
Ты попала в княжество, которое местные жители называют Саргун. В этом мире рядом с людьми живёт и нечисть. Множество людских поселений находятся по обеим берегам крупной реки Итиль. А нечисть главным образом живёт в многочисленных лесах и болотах. Девушку, в тело которой ты попала, тоже звали Эльби. Отец и мачеха Эльби живут в близлежащей деревне. Семья Эльби по местным меркам считается довольно богатой. У тебя есть ещё сводная младшая сестра Сарби. Родители засватали в начале зимы тебя за местного богатого парня-охотника. Но после помолвки Эльби поругалась с отцом и убежала ночью из дома в метель. Нашли её, лежащую в сугробе, добрые люди, и привезли по пути в деревню обратно.
Девушка простудилась, подхватила воспаление лёгких. Сначала пробовали лечить своими силами. Но болезнь только усугублялась. И только тогда привезли к знахарке. Но с лечением опоздали. Душа местной Эльби покинула тело. А твоя душа иномирянки заняла пустое тело. И теперь ты здесь.
— Так решила богиня Кепе, -- вынесла решение знахарка.
— Какая богиня? — переспросила я.
— Богиня судьбы Кепе так решила, подселила твою душу в тело Эльби, — попыталась объяснить она.
О, Боги! В этом мире свои Боги!
— Видимо, характер местной Эльби был ещё тот, — решила я.
-- А вас как зовут? — спросила я у знахарки. Ведь она до сих пор своё имя не назвала.
-- Арна. Я твоя родная тётя и младшая сестра твоей погибшей матери.
— А как она погибла? — поинтересовалась я.
-- У неё открылось кровотечение после родов, повитуха не смогла помочь. А я была далеко, училась на знахарку, — грустно сказала Арна. — А сейчас мы помоемся и пойдём ко мне домой.
С этим я спорить не стала. Я очень хорошо пропотела в бане, да ещё и оплёванная была!
-- А почему вы меня оплевали? — не удержалась я от вопроса.
-- Так написано в заговоре - шепотке, и меня так учили, — ответила знахарка.
А уж помылись мы знатно! Арна предоставила мне целый ряд вкусно пахнущих глиняных и стеклянных баночек, наполненных настойками для мытья волос и тела, мазями, напоминающих скрабы из моего мира.
-- Я их сама готовлю по своим рецептам, с добавлением магии, конечно. Избыток продаю в городской аптеке, -- рассказывала Арна, предлагая мне медовый скраб для тела.
#11365 в Попаданцы
#8798 в Попаданцы в другие миры
#64979 в Любовные романы
#20412 в Любовное фэнтези
любовное фентази, попаданка 1шт, бытовое фентази
16+
Отредактировано: 30.10.2025