Эльби, княгиня Саргунская

Глава 3

Дом знахарки был великолепен! Деревянная двухэтажная изба сияла в лучах заходящего солнца, как будто брёвна покрасили сверкающим жёлтым лаком. На втором этаже был большой балкон, летом чаи распивать и наслаждаться природой в самый раз! Дом был покрыт зелёной черепицей. Вокруг были крепкие хозяйственные постройки. А деревянные ворота были очень крепкими даже на вид. Двор был широкий и чистый от снега. За хозяйственными постройками снаружи росли высокие сосны. Видимо, знахарка жила в сосновом бору.
-- А ничего так знахарки кучеряво живут,- промелькнула в голове мысль.
-- Это дом моих родителей, он перешёл мне по наследству. Отец мой маг, раньше он работал в окружном городе Шубаш, но потом его перевели в столичный город Сереброград,- просветила меня Арна, заметив мой интерес.
— Значит, у меня ещё есть дедушка с бабушкой?- поинтересовалась я.
-- Да, но работы у отца много, он сильный маг, так что редко навещает меня,- с грустью сказала Арна.
Я снова задумалась, дедушка — сильный маг, а свою дочь и внучку оставил в провинции. Ну, ладно, внучка без магии, а дочь ведь знахарка! Мог же устроить по "блату" дочь в столице? Вопросов много, ответов нет. Ладно, поживём увидим...
Около дома носилась тепло одетая девочка - подросток лет двенадцати в нарядной рыжей дублёнке.
Вокруг неё прыгала чёрная крупная дворовая собака. Девочка заливисто смеялась. Увидев нас, девочка засмущалась.
— Добрый вечер, госпожа Арна,- пролепетала девочка.
-- Анисса, что же ты домой не заходишь, стоишь здесь, мёрзнешь? — забеспокоилась знахарка.

Она торопливо открыла дверь в дом и пропустила нас.
-- Да я только что пришла от деда, он дорогу чистит на улице от снега. Немного помогла ему, — ответила девочка, из-под платка у неё выбилась рыжая прядь волос. Рыжие веснушки нисколечко не портили её миловидное лицо, а наоборот, украшали. Васильковые глаза озорно блестели. Почистив метёлкой валенки от снега, девочка зашла в дом последней.
В прихожей было тепло и светло, несмотря на отсутствие окон. Я посмотрела вверх, под потолком в воздухе парил круглый белый матовый шар, испуская тёплый свет. Пол был устлан тёмно - зелёным пушистым ковром. Светло-жёлтые деревянные стены приятно пахли сосновой хвоей.
— Раздеваемся и проходим в столовую. Ужинать будем, -- объявила тетя.
-- Хозяйка, ужин готов. Стол накрыт, -- объявило ещё одно маленькое волосатое чудо в красной рубахе и чёрных штанах, распахивая двойные деревянные двери со светло- зелёными витражными стёклами внутрь.

Ростом он был в полметра. Уже не удивлюсь, если увижу и дракона!
-- Ты домовёнок Кузя? — спросила я.
— Кузьма, -- важно сказал домовой. Большие острые уши домового забавно подёргивались. Он забрал нашу верхнюю одежду и прошмыгнул в соседнюю комнату, снова появился и в этот раз забрал нашу обувь. Вслед за знахаркой я зашла в столовую, просторную комнату, обшитую деревянными панелями, с двумя окнами, завешанными зелёными, с золотистым орнаментом, шторами до пола. Из мебели в комнате был прямоугольный стол, накрытый белой скатертью, вышитый по краю зелёными нитками. По краю стола стояли шесть деревянных стульев, покрытых тёмным лаком. В углу комнаты, справа от входа, почти до самого потолка высилась изразцовая печь - камин, на изразцах зелёный орнамент, со смутно знакомыми узорами. Дрова в камине весело трещали, было тепло и уютно. Рядом была ещё одна дверь, ведущая в соседнюю комнату. Вдоль стен были расставлены старинные шкафы со стеклянными дверцами, на полках сверкала разнообразная посуда. Высокий потолок украшали две небольшие хрустальные люстры, в которых мерцали свечи.Но запаха дыма от горевших свечей не было.
Хозяйка села во главе стола.
Меня усадили по правую сторону от Арны, а рыжая девочка с левой стороны. Девочка оказалась ученицей знахарки.
— Анисса, — смущенно представилась она,

-- хотя её васильковые глаза озорно сверкали.
Я окинула взглядом стол с выставленной закуской: рыжики солёные, капуста квашеная с клюквой, яблоки мочёные, сыр, творог со сметаной, мясо холодное нарезанное на небольшие кусочки, в стеклянном кувшине морс клюквенный, чёрный хлеб. Да тут пир! Открылась дверь рядом с печкой и Кузя вынес нам на больших белых тарелках жареную картошку с кусками жареной свинины. После на серебристом подносе домовой вынес небольшую рюмку, украшенную цветными стёклышками и с поклоном преподнёс Арне.
— Ну, за твоё здоровье, Эльби, — сказав, знахарка выпила рюмку медовухи, после чего домовой унёс поднос с рюмкой обратно на кухню.

Мне медовухи не предложили. Ела я с удовольствием, и к своему удивлению, съела всё , что было мне наложено домовым. На сладкое нам Кузя принёс чай травяной и пирожки с яблоками.
— Анисса, я всё вижу! Не закармливай кота пирожками! Он и так толстый! -- проворчал домовой.
Из-под стола недовольно мяукнул кот.
— Рыжий не толстый, он просто в меру упитанный, — возразила девочка.

И тут на свободный стол запрыгнул рыжий кот и начал мурча, чистить свою шёрстку , нагло подсматривая на домового. После ужина у меня уже закрывались глаза. Тётя проводила меня в жарко натопленную гостевую комнату на первом этаже. Раздеваясь перед сном, мелькнула мысль, что я очень быстро восстановилась в новом теле. В своём мире я читала книги про попаданок в другую реальность, там они часто очень долго болели и восстановление в новом теле длилось некоторое время. Новое тело воспринималось своим, родным, никакого неудобства я не чувствовала. В своем мире мне было двадцать три года, а здесь восемнадцать лет. Так что, я ещё и тело помоложе получила, и знания своего мира во мне сохранились.
Я уснула сразу, как легла на постель, застланной льняной простынёй, приятно пахнущей мятой и лавандой, успев только пожелать тёте спокойной ночи.

Дорогие мои читатели!

Буду очень признательна вам за ваши сердечки!❤️❤️❤️




Отредактировано: 30.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять