Эльби, княгиня Саргунская

Глава 5

Утро добрым не бывает. Грозно залаяла собака во дворе. Хлопнула входная дверь, скоро шум переместился в прихожую. Кому там с утра не спится? Я с раннего утра рисовала на выданной мне бумаге модели будущих платьев и работа меня увлекла настолько, что я забыла о завтраке. В дверь постучались и в комнату заглянула Анисса.
— Эльби, отец к тебе приехал,- сказала девочка,сморщив свой конопатый носик. - Он ждёт тебя в столовой.
И дверь захлопнулась с той стороны, послышался топот убегающих ножек девочки. Предстоит тяжёлый разговор с отцом Эльби. От Арны я уже знала многое про семью бывшей хозяйки моего тела. Отец меня любил, а мачеха тихо ненавидела. Со сводной сестрой у нас были сложные отношения, мы с ней с раннего детства бились за внимание отца. Отец по деревенским меркам считался богатым крестьянином, брал в аренду у княжества земли и успешно выращивал зерновые и овощи. Полученный урожай с прибылью продавал на городском рынке. От моей матери мне досталось хорошее наследство. Деньги хранятся в княжеском банке. В этом мире в права наследства вступают в двадцать пять лет. Но мне только восемнадцать лет. Но с восемнадцати лет я могу уже самостоятельно брать часть денег с накопившихся процентов.
— Тётя Арна, а где я могу эти проценты снять?- спросила я у знахарки.
— В отделении княжеского банка в городе Шубаш, я тебя возьму с собой в следующий раз, когда в город соберусь, тогда и обсудим этот вопрос,- ответила тётя Арна.
— А если у меня нет документов? Что тогда делать? К отцу придётся обратиться?
-- Не обязательно. В банке есть артефакт, по крови проверить можно, да и я тебя в банк одну не отправлю,- успокоила меня в прошлый раз тётя.
Арна предупреждала уже, что отец приедет обсудить мою дальнейшую жизнь. Тёте я сказала, что категорически против возвращаться в эту чужую, по сути мне, семью. Арна ответила, что поддерживает моё решение остаться у неё.
Я поправила платье, глубоко вздохнула и вышла из комнаты.
В столовой за столом сидели Арна и моложавый мужчина, мой отец.
— Здравствуй, дочь,- из-за стола встал крепкий и высокий, как дуб, мужчина.
В тёмных волосах и небольшой бороде были заметны седые волосы. Карие глаза настороженно поблескивали, пробегая по моему лицу. Не найдя на моём лице только ему ведомых признаков болезни, мужчина облегчённо выдохнул:" Арна сказала, что ты выздоровела".
-- Здравствуй, отец, - голос мой дрогнул, я сделала поклон родителю, как учила меня тётя.- Тётя Арна вылечила меня. Я здорова. Спасибо ей.
— Ну что вы стоите, садитесь за стол,- сказала тётя.- Мы ещё не завтракали. Позавтракайте с нами, Юман.
-- Спасибо, не откажусь,- ответил отец.
Завтрак прошёл молча, только ложки стучали в напряжённой тишине. Съев тарелку гречневой каши с куском жареного мяса, я поблагодарила за вкусный завтрак Кузьму и отодвинула от себя пустую тарелку. После завтрака домовой убрал посуду и принёс нам чай. Присутствие домового отца явно не удивило.
-- Эльби,- начал свою речь отец, он явно волновался.- Я очень виноват перед тобой, хотел насильно выдать тебя замуж за мужчину, которого ты мало знаешь. Ты прости меня, доченька, я чуть не потерял тебя... Отец вздохнул и .. выдохнул.
— Одевайся, дочь, поедем домой. Твой жених Арслан не хочет отменить помолвку. Он согласился подождать ещё год. У тебя будет время получше узнать будущего мужа.
Я дёрнулась! Замуж за неизвестного Арслана я не хотела! Но против отца не пойдёшь! Тётя Арна мне говорила, что в княжестве Саргун совершеннолетие в восемнадцать лет означает только разрешение на замужество. А полную свободу в действиях для женщин наступает только в двадцать пять лет! И наследство матери я могу получить только тогда. А пока я почти полностью зависима от отца.
— Отец, я тебя очень люблю,- сказала я и заплакала. - Но я не хочу замуж! Я так молода ещё для замужества! И домой я не хочу. Мачеха и сестрица меня поедом съедят, ты ведь их знаешь! Дай мне пожить у тёти Арны этот год. Я поучусь целительству у тёти в это время. ( Ха, не получилось из меня знахарки! Не мой это путь!).
После своего монолога я жалостливо посмотрела на отца. Отец задумался.
— И правда, Юман, пусть Эльби у меня поживёт. Она ведь толком и не знает Арслана! Пусть свыкнется с мыслью с замужеством. Поучу, как лечить болезни. В жизни это ей пригодится. Да и мачеха ей житья не даст в твоем доме! Скажет, что опозорила! За год эта история и забудется, перестанут злословить.
Отец был не против, быстро согласился. Может, он и сам так подумывал раньше? Что-то быстро мы его уговорили... Оставил нам немного денег и обещал привезти мне одежду.
— А швейная машина тебе нужна будет? Приданое то ещё не совсем готово,- неожиданно спросил отец.
О, я так обрадовалась! У Эльби есть швейная машинка!
— Да, очень нужна. Буду рада, если ты привезёшь её сюда,- сказала отцу. И отец заторопился домой.
-- Дорога не близкая, три часа санного пути. Хочу засветло до дома добраться,- сказал нам.
Провожать отца вышли все. Чёрная лошадка, молодая и сильная, нетерпеливо мотала гривой и хвостом. Отец сел в лёгкие сани, попрощался с нами и уехал.
— Ну, до свидания, дочка. Не болей, и знай, что я тебя люблю ,- сказал он мне на прощание .
Мы долго махали платочками ему в след. Впереди был целый год свободы! Мы обязательно что-нибудь придумаем!

🌹🌹🌹
Дорогие мои читатели!


Буду очень признательна вам за ваши сердечки!❤️❤️❤️

Они вдохновляют меня ❤️ на дальнейшее творчество!



Отредактировано: 30.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять