Елена Прекрасная и Белый Волк

4 Поворот не туда

– Ну, что кофе допила? Пойдём? – вырвал её из собственных мыслей и грёз голос Славы.

Он сегодня был каким-то возбуждённым, немного нервным, будто куда-то опаздывал, но отчего-то не говорил ей об этом.

– Да, – кивнула Лена. – Пойдём ещё погуляем?

Славик усмехнулся и как-то странно на неё посмотрел.

– А, может, лучше… зайдём ко мне… погреемся?

– А ты замёрз? – удивилась Лена.

Они уже полчаса сидели в кафе, да и, в принципе, погода сегодня была не такая уж морозная. Градусов десять, без ветра. Зато снег волшебный.

Слава громко расхохотался.

– Ну, Лен… ты жжошь!

Она недоумевающе вскинула брови.

– А что я такого сказала?

– Конечно, замёрз, – продолжал посмеиваться Славик. – Дома под одеялом точно теплее. Пошли, чайку попьём, поговорим!

– Да, я как раз хотела поговорить… – нехотя призналась она.

Пожалуй, сейчас самое время. Но сообщать о том, что она не хочет больше встречаться, точно лучше не у Славы дома.

– А что… на улице нельзя? – смутилась Лена ещё больше.

Славик перестал смеяться, поглядел на неё как на дуру:

– Лен, ну ты что, намёков не понимаешь? Нет, на улице никак не получится. Ты что, не знаешь, чем обычно парень с девушкой занимаются наедине? – он наклонился к ней и добавил интимным шёпотом: – Может, скажешь, ты вообще ещё того… девочка… Так-то в твоём возрасте пора уже всё знать. И не задавать глупых вопросов. У нас уже третье свидание сегодня, тебе не кажется, что пора познакомиться поближе?

Вот теперь до Лены дошло, чего Славик хотел, и она прямо ощутила, как с лица сменилась. Нет, она не покраснела стыдливо. Скорее, на неё будто ледяную маску нацепили, или каменную.

– Нет, мне так не кажется, – отрезала она. – Во-первых, я не готова переводить отношения в горизонтальную плоскость вот так сразу, а во-вторых, я как раз хотела тебе сказать, что, вообще, не хочу с тобой никаких отношений. Извини, мне очень жаль, но… ничего у нас не выйдет!

– Нормальная заява! – фыркнул Славик. Теперь уже он изумлённо вскинул брови. – Как по кафе ходить да кино смотреть – так, значит, всё нормально. Плати, Славик! А как я намекнул, что пора бы уже отблагодарить за вложенные в тебя финансы, так мы сразу задний ход включили. Ленусь, так вообще-то не делается. Я что, зря на тебя время и бабки тратил? Ты, давай… бросай эти глупости! С такими капризами вообще одна останешься. Пойдем ко мне, отдохнём красиво! Ты после этого сама уходить не захочешь. Обещаю…

Жаркий взгляд, брошенный в её сторону, очевидно, должен был сразить Лену наповал. Но вызвал лишь приступ ярости.

– Финансы, значит… – прошипела она. – Один билет в кино, и пара чашек кофе… Не разорился, герой-любовник?

– Вообще-то ещё были пироженки. Две. Сто пятьдесят рублей – штука. А ещё я за тобой в этот твой совхоз три раза ездил, и обратно отвозил, если что… Бензин тоже бесплатно не раздают.

– О! Это меняет дело. Какой же ты! – Лена на миг зажмурилась. – Мелочный!

Как же гадко, как низко! Только бы не разреветься… Странное дело, свиньей оказался он, а стыдно было ей.

Нет, она никогда не считала, что мужчину нужно оценивать по подаркам и покупкам. Не ждала, что её будут водить по дорогим ресторанам и бриллиантами осыпать. И прекрасно знала цену деньгам, ведь сама зарабатывала не так уж много, и никогда не шиковала, многое не могла себе позволить.

Но полагала, что если уж её пригласили на свидание, позвали в кафе, то мужчина за это и заплатить готов. Она ведь не напрашивалась, у Славика, вроде как, добровольный порыв был.

А теперь выясняется, что он каждую копейку записывал и счёт подбивал. Неужели всерьёз полагал, что её можно купить за две чашки чая и печенюшку?

– А сама-то какая? Думала, погуляешь на халяву и соскочишь? Нашла дурака! – скрипнул зубами Славик, зло уставившись на неё. – Последний раз спрашиваю – пойдёшь ко мне или нет?

– И ты ещё после всего, что наговорил… спрашиваешь? – у Лены просто глаза на лоб полезли от такой наглости.

– Значит, нет? – скривился он.

– Никогда в жизни, – скопировала его взбешённая Лена.

– Ну и катись! – Славик шумно отодвинул стул, громко пробороздив ножками по полу. – За кофе сама заплатишь. Принцесса тут… нашлась!

Слава ушёл, не оглядываясь. На прощание громко хлопнул дверью.

Лена несколько минут сидела в оцепенении, пытаясь обуздать бурлящие в крови эмоции. Нет, она, разумеется, не жалела, что он ушёл, и не собиралась за ним бежать. Но ей нужно было немного отдышаться.

На душе было отвратительно, словно помоями облили. Очень больно и горько, но не из-за расставания со Славиком. А из-за того что она вообще поддалась на провокацию Таси и согласилась на эти встречи.

Ладно… Всё пройдет, пройдёт и это.

Первая волна горьких эмоций схлынула, и Лена в мыслях своих вернулась к более насущным проблемам.

Во-первых, надо счёт оплатить, а у неё с собой денег кот наплакал. Со страхом заглянув в кошелёк, Лена с облечением выдохнула – пятьсот рублей. Они выпили два кофе и съели по пончику. Есть надежда, что хватит.

С замиранием сердца Лена подозвала официантку...

Денег хватило только-только. И на том спасибо!

Вышла из кафе Лена с горящим от стыда лицом. Нет, там никто, конечно, не понял, что она отдала всё, что у неё было. Она ведь не рассчитывала на такой исход вечера, и не брала с собой деньги. Но чувствовала себя Лена просто отвратительно.

На улице всё также падал искристый новогодний снег, город готовился встречать праздники, но Лена этого уже не замечала. С потерянным видом она торопливо брела сквозь легкокрылую стаю снежных хлопьев.

Лена бросила взгляд на почти севший телефон и прибавила темп. Ей стоило поспешить.

Ведь перед ней теперь встала ещё одна проблема – добраться до дома.

Автобусы по городу ходили часов до десяти. А вот в её совхоз, как выразился Славик, нужно было ехать с пересадкой. Сначала добраться до конечной на окраине города, а там уже пересесть на пригородный маршрут. А он скоро ходить перестанет.



Отредактировано: 06.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять