***
Оставшиеся травяные месяцы Эфим и правду взялся за моё обучение с особой прытью, каждый раз приговаривая, что там будут те, кого с пелёнок учили всем тонкостям, что давало легко поступить в выбранную академию. У меня же такого преимущества не было.
Голова пухла от обильного потока информации, всё выглядело, словно не заканчивающаяся зачётная неделя, растянувшаяся на долгих три месяца.
Радовало лишь, что с травоведением и изготовлением зелий, да различных настоек у меня уже была неплохая база. Все остальное повергало в ужас, одна история государственности и бесконечная вереница правителей с момента, как все королевства объединились.
Ужаснее была только война крови, в которой воевали все. Тогда и уничтожили весь род наяд, о чём в учебнике была наискуднейшая информация. Словно это было совсем неважно или информация намеренно умалчивалась и искажалась в полном объёме. Что наводило меня на неутешительные выводы в общем.
Практические знания по магии с водой тоже давались нелегко. На эмоциях всё получалось, как по щелчку пальцев. Но Эфим говорил, что, работая с магией, разум должен быть холодным, и она должна быть под контролем.
Ненавидимый мной этикет дался мне относительно неплохо, но восторга всё равно не вызывал. Эфим даже заставил разучить меня пару бальных танцев. На все мои возмущения и роптания ответил, что понадобится, в академии часто проводят балы.
Физически тоже старался меня готовить, и для развития той же выносливости, заставлял бегать, по нашей, не самой простой местности, в любую погоду. Так что первый месяц моё тело болело двадцать четыре на семь, потом стало полегче.
Иногда Эфим давал мне небольшие передышки, и я выбиралась прогуляться с водными духами, стараясь выкинуть из головы все мысли. У меня это даже неплохо получалось, я стала часто ловить себя на мысли, что просто смотрю в одну точку ни о чем не думая.
Флера больше всех старалась поддерживать моё напряжённое состояние.
— Почему ты так волнуешься? Это новые знакомства, новые горизонты, в конце концов, новые знания.
— Да, в этом рассуждении ты права, и всё же мне страшна эта неопределённость. И там я буду совсем одна.
— Это же только первое время, — после этой фразы её глаза заволокло мечтательной дымкой. — Может, парень появится…
— Флера, какой парень, я туда обучаться иду, а не отношения заводить. Думаю, в моем случае это явно будет лишнее.
— Не могу с тобой согласиться, — поставив руки в боки, продолжила назидательным тоном. — Такой возраст, самое время влюбляться.
— Тебе надо, ты и влюбляйся, — буркнула в ответ.
***
Дни бежали все быстрее, травяные месяцы неукоснительно заканчивались, о чём свидетельствовала начинающая постепенно меняться окружающая природа. Некоторые листья уже чуть прихватывало лёгкой желтинкой. То тут, то там мелькали дозревающие
ягоды и плоды деревьев, горя красными огоньками. Трава теряла сочность, а солнышко уже чуть меньше пригревало, чем было.
Для меня это означало лишь одно — пришло время собираться и отбывать в столицу Иллирии. Пока дождливые месяцы не вступили в полные права, и я не пропустила вступительные в Эркхот.
Накануне отъезда, собирая вещи, чувствовала лёгкий мандраж. Это то самое ощущение, когда поступаешь, ты вроде уверен в своих силах, но все равно есть лёгкий налёт сомнений.
Эфим успокаивал и сказал, что там специфичные вступительные экзамены. Раскрыть всю суть он не может, но бояться мне нечего, я точно поступлю. Единственное, что пугал артефакт истины, открывающий магический потенциал, который мог сыграть большую роль в попадании на тот или иной факультет. Вдруг он всё покажет кто я, что тогда будет дальше? Теоретическая часть меня не пугала, большую часть я разложила по полочкам в голове. Физических испытаний я тоже уже не так опасалась, как раньше. Успев натренировать тело, это мне тоже перестало казаться такой проблемой. В конце концов, буду импровизировать.
Праздничный ужин в мой последний вечер Эфим устроил с размахом. Даже закадычные подруги-водные духи присутствовали здесь.
Желали удачи, успехов и ещё много всего. Потом, вовсе расчувствовавшись, стали плакать по очереди, сокрушаясь, на кого же я их оставляю. Пришлось всячески заверять, что в каникулы, которые там предполагались, буду приезжать и проверять, что всё в полном порядке. Выдворили их уже ближе к полуночи. Хорошо, что завтра на прощание они не придут. Я в принципе не любила долгие прощания, да и второй раз переживать их рыдания не хотелось.
Отредактировано: 10.08.2022