Эльф, удержи мою душу

2.7

С первой же секунды у меня перехватило дыхание и в буквальном, и в переносном смысле. Мы оказались на открытой площадке, разместившейся между гор. Пар вырвался маленьким облачком из моего рта. Здесь было ощутимо прохладней, даже чем в Берингане. Вокруг возвышались величественные вершины гор, где-то припорошенные снегом. Легкая белёсая дымка мороза кружила завесой, это было очень красиво. Я впала в ступор пытаясь охватить взором как можно больше пространства вокруг себя. Пока не получила весьма ощутимый тычок в бок от его магистрейшества.

—ай, можно же по нежнее?! Возмущённо перевела на него взгляд перестав любоваться красотами вокруг—

—честно пытался, состроил практически скорбное выражение лица, приложив руку к сердцу.—

«Ага, вот ты какой сероглазый эльфень» подумалось мне.

Но в ответ сказала другое, —а куда нам дальше, обвела окружающие горы рукой, туда что ли лезть ?—

—зачем сразу в горы, пойдём пока прогуляемся в подземной части Линтукото, оттуда уже выберемся к равнине.—

Несмотря на то что из-за меня мы задержались на площадке портала, ещё пару зевак тоже тут «застряли». Восторженно разглядывая все вокруг.

Меня же уже тащил Пэй, да так уверенно, словно в его голове был навигатор. Невозможно же знать все пути и дороги. Или может это очередная магия. Надо будет потом как нибудь уточнить. шли по просторной лестнице виртуозно вымощенной из горных пород.

Иногда встречались стражники-гномы стоящие неподвижными истуканами. В первый раз я не поняла что они живые, думала это статуи высеченные из камня. Но тяжёлые пытливые взгляды исходящие от них расставили все по местам.

Какого-то шока от их внешности, как от орков я не испытала. Но упоминание о тяжелом характере все ещё витало в моей голове. Невысокие, крепкие, с суровыми выражениями лиц.

«Интересно, а женщины у них тоже такие суровые» проскочила эта мысль не успев оформиться во что-то более глубокое.

Ибо меня подвели к огромному входу , искуснейше выдолбленному в горной поверхности. Закрывался он такими же огромными воротами, назвать эту масштабность дверью, язык не поворачивался. Сейчас они были распахнуты, но я успела заприметить эльфийскую вязь, высеченную на них. Про себя отметив, значит эльфы и гномы сотрудничают чаще, чем мне показалось. Несмотря на ужасные характеры всех сторон.

Очередные стражники, но уже более живые и подвижные проверили наши документы и дав добро пропустили дальше. Единственное что меня смутило, они во время проверки странно водили носами, словно пытаясь что-то унюхать.

И когда мы прошли за ворота, я не преминула спросить у Пэйона, про эту страннность.

— а это ничего удивительного, у них развитый нюх, особенно на горные породы и все что в них скрыто. Соответственно и все остальные запахи они чувствуют все равно сильнее чем все остальные. Вот видимо и нас проверяли, мало ли что тащим в их обитель. Повышенная ревность к собственному дому, дело такое.

Сказанное им мне как то не очень пришлось по душе, наверняка для гномов эльфы тоже пахнут все одинаково, а я нет. С другой стороны, пропустили все таки, а могли и там остановить. Надеюсь они ничего не заподозрили, и мы спокойно продолжим путь дальше.

—интересная особенность в книгах про неё ничего не сказано.

—гномы стараются об этом не распространяться, хотя ни для кого это уже давно не секрет,— пожав плечами он двинулся дальше.

Решив пока переварить полученную информацию, посеменила следом. Внимательно разглядывая все вокруг, с каждым шагом своды пещеры становились все больше. Часть стен была отшлифована и походила на мрамор. Освещение чередовалось, то факелами, то магическими светильниками. Я тут же прикинула, если бы гномы получали счета за коммунальные платежи, они явственно разорились бы на графе электроэнергия.

Мне даже стало казаться что от самих стен исходит лёгкое сияние, но возможно это была лишь игра света.

С каждым шагом мы все чаще встречали разнообразных гномов, бряцая оружием каждый шёл по одним ему известным делам. Я честно говоря думала что у них у всех серьезные выражения лица, но нет. Они были так же разнообразны на мимику, как и любая другая раса. Один Гном в весьма преклонных годах по крайней мере внешне, шёл и напевал весьма задорную песню себе под нос. Ещё один обогнав нас и явно бурча скрылся за ближайшим поворотом.

В отличии от стражников у ворот, никто не принюхивался ко мне так тщательно, что меня немного успокоило.

Вскоре мы прибыли в более углубленный и просторный зал. Мне даже показалось что я оказалась в музее и тут точно статуи.



#22104 в Любовные романы
#4698 в Попаданцы

В тексте есть: попаданцы, академия, хэ

16+

Отредактировано: 10.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять