*****
Атрей.
Заезжая в Линтукото по делам Иллирии, я не думал что застряну, тут на пару дней. Гномы снова упрямились и приходилось с ними торговаться до последнего. То цены задрали на ватриил (сплав тончайшей крепкой стали), то по поставкам клинков и наконечников стрел вытрясли всю душу. Как я не любил все эти государственные дела, но отец упрямо настаивал, каждый раз возлагая надежды сделать из меня наследника престола.
Хотя вопрос престола давно решался не наследием, по мне мой двоюродный братец, Пэйон больше подходил на эту роль. Его занудство, могло заставить работать то что не могло работать. Хотя тоже не стремился в будущем возлагать на себя такую ответственность. И пока умело отбивался от нападок, тем что стал магистром в академии.
Мне же перекрывали последний кислород навязывая эту демонову помолвку. Пока хотя бы выходит откладывать официальное объявление. Бр-р-р..
Я никогда не понимал навязанных договорных браков, по мне лучше быть одному, чем с нелюбимой женщиной. Стерпится – слюбится, не мой вариант. Я постоянно прокручивал в голове снова и снова мысль, как спокойно закончить академию и заниматься тем что мне действительно нравится.
Умудрившись все-таки договориться с гномами, отпустил сопровождающих в столицу. Сам решил прогуляться, побыть простым эльфом без обязательств. И потом через общий портал, попасть в Меропис.
Даже от Гелиодора получилось избавиться. У него все мысли о том что бы развлечься да склеить парочку симпатичных девушек. Никогда не одобрял такое поведение, но разговоры на него никак не действовали.
Поправил маску, старательно скрывая лицо, дабы не быть узнанным. Хотя что мне нравилось в гномьем народе, так это общение на равных и не важно принц ты или простой кузнец.
Сделав пару кругов на своём ретивом Борее, ощутив свободу о которой пока приходилось лишь мечтать. Решил вернуться на постоялый двор и подкрепиться, перед дорогой домой.
Но мои планы пошли немного не так как я хотел. Первое что я услышал приближаясь к площади, не прекращающиеся явно женские вопли. Это было тревожно, ведь гномы отличались порядком и спокойствием. Конфликтные ситуации в их краях были скорее исключением из правил. Пришпорив Борея, стал приближаться к источнику шума.
Картина открывшаяся передо мной, была для меня откровением. Та эльфийка из леса забвения, я сразу ее узнал. И взбесивший скакун, мечущийся по площади на котором она пытаясь удержаться, голосила не умолкая.
Попытки гномов, были тщетны. О, и мой братец присутствовавший тут пытался хоть как то повлиять на ситуацию, но у него тоже ничего не получалось.
Подогнав Борея ближе, всмотрелся внимательнее в душу обезумевшего скакуна. Хммм, чёрные пятна которые я увидел говорили о том что на него наслали заклинание безумства, малую долю, но очень искусно. Тут же использовал заклинание, чтобы развеять чужое вмешательство и конь встал стопором. Словно ничего и не было.
Лихо успел соскочить со своего верного коня и поймать соскальзывающую вниз наездницу. Такую лёгкую, словно пушинку. И снова почувствовал это забытое но такое родное ощущение.
— от вас пахнет лавандой, лишь сказала она и потеряла сознание.
Вот это я погулял, развеялся называется. Тут уже подошёл Пэйон побледневший, в совершенно ошарашенном состоянии.
— Здравствуй братец, мне казалось что магистры Эркхота должны быть более расторопны в таких ситуациях, тебе не кажется? — я не мог скрыть лёгкое раздражение в голосе.
—Атрей? Это ты ? Но что ты здесь делаешь?
—что делаю, неважно, хотя мог бы спросить тебя о том же самом.
— так я здесь абитуриентку сопровождаю в столицу, — пожав плечами он сделал вид будто это само собой разумеющаяся вещь.
Абитуриентку значит, я думал что мы ещё увидимся, но не думал что это будет в Эркхоте.
Ощущение что братец не договаривает, у меня появилось сразу. Хотя судя по его взгляду, он испытывает явные симпатии к эльфийке, что сейчас покоилась на моих руках.
Неужели случилось чудо и ему понравился кто-то из женского пола.
—и часто магистры абитуриентов сопровождают в столицу? —мой голос прозвучал насмешливо.
— Атрей, что ты до меня докопался, так получилось… замялся не зная что сказать мне дальше..
Отредактировано: 10.08.2022