Эльфёнок для разрушителя. Заклятые напарники 2

Глава 1. Человечишка

Иллария ааль дей но Лауррио

— Куда “добро пожаловать”?! — глаза у меня открылись слишком быстро.

А потом зажмурились обратно — мужчина, который благородно решил мне помочь, сотворил заклинание, которое подсветило всё вокруг холодным фиолетовым светом.

Разрушитель… что ж, понятно тогда, почему его магия во мне вызывает именно такие ощущения. Она была полной противоположностью той, что была скрыта во мне.

Я вновь осторожно приоткрыла глаза.

М-да… пейзаж был какой-то нерадостный.

Вокруг высокие стены из какой-то непонятной плотной тьмы, маленькие фиолетовые искры… склизкое нечто, вибрирующее на… полу? Земле? Словом, непонятная масса, которая ещё недавно хотела меня заглотить, сейчас липкой противной лужей непонятно чего лежала под моими ногами.

Фе-е. Отвратное зрелище. Лучше бы освещение так и не появлялось тут, ничего красивого или вдохновляющего я не увидела. Один тёмный ужас.

Ну… и мой спаситель, да.

Человек. Высоковатый для этого народа, изящный — явно аристократ, — жилистый, смуглый. Он смотрел на меня не очень добро своими серыми прищуренными глазами, как будто пытаясь разобрать меня на тысячу маленьких Илли и понять, кто я и что тут делаю.

А потом он словно вспомнил, в какой компании меня нашёл и, опустившись на колени рядом со мной, бесцеремонно ухватил тонкими холодными пальцами мою пострадавшую ногу и принялся осматривать кровавые полосы, оставшиеся от зубов облака.

— В кошмары, — недовольно повторил он, сдув со лба упавшую тёмную, как будто сероватую прядь волос.

А волосы у него и правда были какие-то… сероватые. Но именно сероватые, а не седые, хотя на лице у него явно отпечатались прожитые десятилетия. Он был не старик, но взрослый, явно взрослый по человеческим меркам мужчина.

— На сторону кошмаров, если быть точным, — продолжил он, продолжая таращиться на мою раненую ногу. — В мир порождений Хозяина ночи, если быть ещё более точным. Правда, в какую-то очень… м-м… странную его часть. Я о таких не слышал даже.

— Мир… кого? — нахмурилась я.

Я первый раз о таком неведомом хозяине слышу.

Где мы вообще?!

— Ну в мире забытого бога, если угодно, — фыркнул мой собеседник. — Раз уж ваш светлый народ не знает общепринятых имён…

Так, этот человечишка начинает меня раздражать.

— Ну уж простите великодушно, — огрызнулась я.

— Прощаю, — в тон мне отозвался он и вскинул ладонь над моей ногой.

А в следующее мгновение меня скрутило от боли.

— И нечего так кричать, — как-то даже слегка обиженно произнёс мужчина. — Я, конечно, понимаю, что у меня не самая приятная магия, но умирать в муках от отравления тьмой тебе вряд ли понравится больше.

Умирать… в муках?..



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять