Иллария ааль дей но Лауррио
— И вообще, ты, человечишка!.. — я хотела возмутиться его наглости, которая меня с первой минуты знакомства знатно выводила из себя, но не успела.
Огромная чёрная тень, похожая на какого-то странного паука, словно сотканного из облака, сбила Ланса с ног и угрожающе защёлкала жвалами прямо перед его лицом.
Единая…
И как ему помочь?! Его же… его же сейчас съедят и не подавятся даже!
— Назад! — зашипел на меня этот маг, заметив краем глаза, что я стала подбираться поближе к нему.
А я просто помочь хотела… как-то отвлечь тварь… а он так…
Правда, в следующее мгновение оказалось, что помощь моя ему в общем-то и не требовалась, он просто был занят тем, чтобы сотворить заклинание. И это самое заклинание краси-иво так влетело прямо между жвал кошмару, прошло фиолетовой волной по всему его странному телу, а потом… потом разметало его склизкими ошмётками во все стороны.
Откуда я знаю, что они склизкие? Кусок этого создания прилетел в меня, аккурат в грудь. Только кусок был большой, и вся эта слизь не только на платье попала, но ещё и в вырез, и на шею, и вообще…
— Фе-е… — я застыла, чувствуя, как это гадкое и склизкое стекает по платью и по телу вниз, оставляя за собой тёмные полосы на когда-то голубой ткани и ещё недавно чистой коже.
— Живая? — поинтересовался Ланс, поднимаясь на ноги и брезгливо стряхивая с себя склизкий кусок со жвалами. — Вот куда ты лезешь, а? Ни магии у тебя нормальной, ни оружия, ни умения работать с тёмной материей, а понеслась, сломя голову, на хищную тварь, которой ты на пару движений жвалами!
— Я помочь хотела, — обиженно пробормотала я, надувшись.
Магии у меня нормальной, видите ли, нет!
— Лучшая помощь от тебя в данном случае будет просто не лезть, — саркастично отозвался Ланс. — Очень ценю твои неожиданно взыгравшие ко мне нежные чувства и желание позаботиться обо мне маленьком, но без них было бы попроще немного.
Попроще!..
Я аж задохнулась от возмущения.
— Да ну тебя, — фыркнула я, пытаясь хоть как-то отчистить платье от слизи. В итоге, правда, только хуже сделала… — Магии у меня нормальной, видите ли, нет, оружия нет… а у тебя благодарности тоже, как я погляжу, нет! — не удержалась я от обидных слов.
— Кто бы говорил про благодарность, — отозвался Ланс, подходя ближе и осматривая меня на предмет повреждений. Даже заставил покрутиться! — Во-первых, эльфёнок, твоя “помощь” могла для тебя самой обернуться фатально, а во-вторых, мне только помешала бы: я был бы вынужден следить не только за этой тварью, но ещё и за тобой, чтобы ты, не дай Единая, не пострадала. Ну и да, с учётом того, что тебя и так совсем недавно тут ранил другой кошмар, от которого ты никак не могла самостоятельно отбиться, ты уверена, что тут смогла бы хоть что-нибудь противопоставить чудовищу?
Я хотела, очень хотела ответить что-нибудь язвительное в его духе, но… в общем, он был прав. Наверное. Чуть-чуть.
— Я просто хотела помочь. Эта тварь слишком неожиданно выпрыгнула, — я отвела взгляд в сторону.
— Ты не поверишь, я заметил и то, и другое, — хмыкнул маг. — Ладно, тебя вроде не задело. Ну, если не считать нового оттенка у платья, разумеется.
Вот не мог он промолчать по этому поводу, да?
А платье жалко, красивое… было.
— Это хоть мне неопасно? — поинтересовалась я, мысленно хороня предмет гардероба, подаренный мне Диаррелем.
М-да… у жениха будет ко мне много вопросов, видимо. Если, конечно, Тео будет распространяться о том, что я дала ему по голове и сбежала посмотреть одно интересное место в этом забытом Единой на границе с эльфийскими землями городишке, название которого я даже не запомнила. Брат ведь может и промолчать…
— Ну грязь и грязь, — пожал плечами Ланс. — Ну подумаешь, иномирная… не опасно это, не переживай. Разве что для твоей тонкой душевной организации.
Тьфу!
#33591 в Фэнтези
#10918 в Приключенческое фэнтези
#58654 в Любовные романы
#18661 в Любовное фэнтези
чужая невеста, напарники поневоле, альтернативное призн...
16+
Отредактировано: 12.02.2026