Эльфёнок для разрушителя. Заклятые напарники 2

3.3

Но на такое моё заявление этот вредный человечишка только неопределённо хмыкнул и направился вперёд по коридору, а я — вслед за ним. Не могу сказать, что мне нравилась компания для прогулки, и уж тем более — место для променада, но альтернатива мне нравилась ещё меньше.

Лабиринт был словно соткан из тьмы. Его “пол” и стены едва заметно двигались, словно живые, то и дело по ним пробегали фиолетовые искры, а где-то я даже видела пару маленьких молний. И вот это даже могло бы быть красивое зрелище, если бы не тот маленький факт, что я оказалась тут каким-то неведомым мне образом.

“Подсветка”, которую наколдовал Ланс, летела чуть впереди, освещая нам дорогу. Хотя освещать-то тут… нечего было, словом. Ну коридор и коридор. Ну подумаешь, что из тьмы, действительно… на что тут светить и смотреть?

А потом оказалось, что нам и подсветка не нужна — мы вышли на… полагаю, это был самый центр лабиринта, где высоко-высоко наверху светились огромные фиолетовые сгустки магии, освещающие всё вокруг.

Ланс развеял заклинание за ненадобностью, и мы оба принялись оглядываться по сторонам.

Это была круглая площадка, с которой вело множество путей, и все они были на первый взгляд совершенно одинаковые.

— Ну что, куда пойдём? — спросила я у этого любителя читать.

Интересно, поможет ему прочитанное тут?

Впрочем, мне уже помог его багаж знаний, конечно, но… в общем, хотелось побыть вредной язвой.

— А есть разница? — невесело усмехнулся Ланс, демонстративно оглядываясь по сторонам, явно намекая на то, что он не видит отличий между открывшимися нам путями. — Всё равно никаких опознавательных знаков тут нет, нигде указатели выхода не стоят…

Я тихо хмыкнула.

— Надо отметить, откуда мы вышли, — внесла предложение я.

А то мало ли, в тупик зайдём, обратно выбираться придётся и новый путь выбирать…

— На случай, если вдруг нам придётся вернуться сюда? — понял мою мысль человечишка. — Чтобы по второму разу не пойти по одной дорожке?

— Ага, — кивнула я. — Только как это сделать? Будь тут обычная стена, можно было бы нацарапать камнем каким-нибудь, а тут…

— Магией, — пожал плечами Ланс и вскинул правую руку, с которой сорвался яркий магический сгусток.

Но как сорвался, так и влетел в стену лабиринта, формируясь в причудливый знак.

— Это что такое? — я с интересом разглядывала причудливый витой символ, внутри которого текла магия.

— А хороший вопрос, — протянул Ланс, удивлённо разглядывая получившуюся отметку. — Я вообще хотел поставить крестик, но, кажется, тут такого символа не знают.

А-а… а я-то думала, там есть какой-нибудь скрытый смысл…

— Ну в общем, отметили. Теперь давай выбирать, куда пойдём дальше.

— Ты же сам сказал, что разницы нет, — пожала плечами я. — Так что в любой вход, можно хоть в ближайший левый от этого, — я кивнула на тот коридор, откуда мы только что выбрались.

— Ну левый — значит, левый, — как-то подозрительно легко согласился со мной маг. — Идём.

И он сделал шаг в сторону того коридора, а потом на мгновение остановился.

— О, кстати… а можно попросить нам подсветку? А то в темноте как-то не очень весело шарахаться, — громко обратился непонятно к кому он.

Ланс или в край наглый, или совсем сумасшедший. Либо “и”, а не “или”. Это ж надо догадаться, просить у воздуха не самого дружелюбно настроенного места, чтобы нам дорогу подсветили!..

Но…

Но видимо, наглость — второе счастье, ибо сверху к нам спустился пусть маленький, но яркий сиреневый сгусток магии, от которого периодически отлетали искры. Хотя, возможно, кто-то там наверху решил, что нам, таким забавным смертным, тут будет и так “весело”, а им оттуда с подсветкой будет сподручнее за нами наблюдать?..

— Спасибо! — искренне поблагодарил человечишка. — А вот теперь идём.

И он поманил меня за собой.

Ну идём, идём… не уверена, что из этого получится хоть что-то хорошее, но идём.



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять