Эльфийская песнь из прошлого

Глава 14

Глава 14

Она устроилась под раскидистым деревом рябины. Берилл дала ей зонтик, теплые вещи и выставила из дома, едва на Нату упала первая капля дождя. Сказала, что не потерпит дождевых луж в своем доме.

Сейчас зонтик был подвешен прямо над головой Наты. Закутавшись в плащ, девушка пыталась расслабиться, слушая дождь. А тот и правда поливал только Нату и пространство в метре от нее. Дождь шел из маленькой тучки над головой девушки.

Погода на улице была пасмурной, но теплой. Ната надеялась, что никто не видит ее усилий по призыванию ливня. Хотя вряд ли Эзир держала в тайне от соседей, что Ната – водный маг. В этом колдовском дождике только над Натой нет ничего особенного.

– Скучаешь? – произнес знакомый голос.

Ната повернула голову на звук и увидела, как фигура Лоска, сейчас размером с большую игрушку, выросла из небольшой лужицы от дождя, образовавшейся в траве.

– Да вот, размышляю. Знаешь, мой дядя, мучающийся от хронических заболеваний часто любил говорить, что жизнь – это страдание. Мол, мы живем лишь затем, чтобы переживать новые и новые трудности. Я считала его пессимистом, но сейчас…

– Что сейчас?

– Я трагически погибла, потеряв все в родном мире. Вынуждена жить не своей жизнью. И прямо сейчас мерзну под дождем, чтобы вызвать дождь, выполняя желание какой-то мерзкой старухи. Получается, жизнь – это страдание?

– Ну, если рассуждать в таком ключе, то да. Но разве в том, что ты обрела новую жизнь, нет ничего хорошего? Ведь это возможность встретить настоящую любовь и жить счастливо, Ната.

– Ага, конечно… Между прочим, перед тем, как я попала сюда, я загадала звездам особенное желание.

– Это какое?

– Вернуться к своей настоящей любви! Так почему попала сюда?

– Ну… либо звезды разыграли тебя, либо твоя настоящая любовь живет здесь, и встреча с ней у тебя впереди.

– Ты просто пытаешься меня развеселить.

– А что, получается?

– Нет! – фыркнула Ната, отворачиваясь от Лоска и прислоняясь спиной к стволу дерева. – Слушай, у меня нет настроения болтать. Мне до самой ночи терпеть этот дождик. Давай просто помолчим.

Лоск что-то недовольно пробурчал в ответ, но решил не спорить с Призывательницей.

***

Глядя на дождь, Ната вспоминала, почему его так не любит. А виноват во всем был тот дождливый мартовский день, когда она поехала с Генкой посмотреть Царицыно. Царские палаты предложила посетить она сама, потому что они с Генкой редко куда выбирались. К ее удивлению, Генка решил, что их двоих для осмотра царского обиталища недостаточно и взял с собой знакомую с курсов по английскому. Девушка была красива: длинные густые темные волосы и темные глаза. Она постоянно хихикала, и разговор почему-то шел только между ней и Генкой. О присутствии Наты Генка почти не вспоминал. Зато знакомую Генка с восторгом фотографировал в разных позах на фоне Царицыно.

На этом свидании Ната оказалась совершенно лишней.

Обида на Генку достигла предела, когда улыбчивая знакомая как бы между прочим положила свою голову на плечо Генки.

Ната не выдержала, и сославшись на усталость, поехала домой.

В тот день тоже шел дождь. Он смыл ее слезы от неудачного свидания…

“Еще тогда надо было бросить его”, – подумала Ната. И тут же поняла, почему ей не понравились слова Лоска о том, что она найдет свою настоящую любовь в этом мире. Что, если любовь – это тоже одно сплошное страдание, по крайней мере для нее, для Наты? Ведь далеко не каждому уготована счастливая любовь… Тогда уж проще совсем без нее.



Отредактировано: 07.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять