Ночь. Тихий шелест, спокойное постукивание капель дождя по гладкой поверхности луж, стрекотание насекомых, скрытых в высокой траве. По большому, просторному полю, меря его маленькими шажочками, идет девочка. В одной руке она держит толстую книгу, в другой - старую керосиновую лампу. Зачарованная волшебством ночи, она во все глаза смотрит на иву, одиноко возвышающуюся посреди поля. Вокруг нее, исполняя прекрасный танец, кружатся светляки. Девочка, поддавшись любопытству, идет на встречу «маленьким звездочкам». Интересно, почему ива, так любящая влагу и сырость, выросла здесь, посреди поля, где нет никаких водоемов? Казалось, дерево очень далеко, но стоило сделать несколько шагов навстречу светлякам – и вот она, ива, вот насекомые, излучающие ослепительно яркий свет. Зажурчала вода. «Ручей?» - с придыханием подумала девочка и стала оглядываться. Нет, никакого ручья здесь нет, лишь большое раскидистое дерево и – островок молоденькой травки посреди огромного количества сухих растений. Впрочем, может быть, жизненные силы иве дают подземные воды.
И тут...
Звук, рассекающий пространство.
Затем – злобное шипение.
Под ивой, выгнувшись в спине, стоит большой серый кот. Трудно поверить, что бездомная кошка может быть такой упитанной. Другое дело – дикий зверь. Значит...
Не тратя драгоценное время на размышления, девочка побежала. Нужно как можно быстрее убраться отсюда! Домой, скорее, скорее! Оглянувшись назад, чтобы убедится, что за ней не ведется погоня, девочка с ужасом ахнула. Наглая, злобная морда и длинные усы – вот что больше всего врезалось в память. Кот был в двух шагах от девочки. Нет, обычный кот не смог бы добраться до жертвы так быстро. Это может быть только он – кот из мифов, пожирающий души людей...
Отредактировано: 08.08.2022